Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Рецепт счастья

Архив
автор : Владислав Бирюков   01.12.1998

Компания Matsushita разработала Warp Square HII - прототип "дома XXI века", оснащенного самым современным информационным оборудованием. Он расположился на площади примерно 100 квадратных метров в мультимедиа-центре компании в Токио.

Все помещения дома, начиная с гостиной и заканчивая ванной комнатой, объединяет локальная сеть, использующая различные среды передачи данных (пластиковое оптоволокно, телефонные ISDN-линии, коаксиальный кабель и беспроводные соединения), логически объединенные в единый канал связи. В каждой комнате смонтирован сетевой разъем для подключения компьютеров или интеллектуальных бытовых устройств. Домашняя локальная сеть подключена к Интернету и службе "видео по заказу" (video-on-demand) через высокоскоростную кабельную линию связи. Для координации работы всех устройств и хранения информации используется центральный сервер.

Среди представленных в Warp Square HII футуристических бытовых устройств наибольший интерес публики вызвали два. Первое - микроволновая печь, которая берет на себя почти все хлопоты по приготовлению пищи: от заказа продуктов в онлайновом магазине до приготовления готового блюда согласно полученному из Интернета рецепту. Но буквально фурор произвел… интеллектуальный унитаз. Этот шедевр техники определяет вес человека и проводит экспресс-анализ мочи, после чего, в случае необходимости, направляет результаты (через домашний сервер) в ближайшее медицинское учреждение.

Общая стоимость представленного прототипа составила около 830 тыс. долларов. Matsushita намерена использовать модель для рекламных целей и продвижения собственных стандартов домашних сетей.

Вероятно, обычными деталями интерьера домов XXI века станут виртуальные аквариумы Sakana-hakkei, уже сейчас довольно популярные в Японии. Начиная с августа 1995 года, компания NEC продала более 7 тысяч подобных устройств, представляющих собой телевизионный экран высокой четкости в сочетании с проигрывателем видеодисков или специальной картой памяти. На лазерном диске или карте записано примерно получасовое изображение реального водоема с плавающими рыбками. Качество картинки таково, что, не зная заранее о подвохе, трудно предположить фальсификацию аквариума.

Sakana-hakkei удобны прежде всего тем, что не требуют никакого ухода и практически стерильны, что крайне важно, например, для медицинских учреждений. Цена большого аквариума (80х80 см) составляет весьма приличную сумму 16600 долларов, маленького (58х40 см) - около 4 тысяч. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.