Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выбор оружия

Архив
автор : Георгий Башилов   01.12.1998

Известная поговорка "Коней на переправе не меняют" не помешала Cable Television Laboratories, организации, ответственной за разработку стандартов для кабельных модемов, выбрать корпорации Terayon и Broadcom для разработки спецификаций DOCSYS 1.2 в части, касающейся нижнего, физического уровня передачи данных. С одной стороны, это подтверждает наличие нерешенных проблем у действующих кабельных систем передачи данных, с другой - может дать дополнительный импульс распространению кабельных модемов.

Распространенные сейчас двунаправленные кабельные системы передачи данных требуют использования гибридных опто-коаксиальных технологий. Коаксиальный узел в них, как правило, рассчитан не более чем на 500 абонентов. Несложный расчет показывает, что для охвата 10 тыс. абонентов потребуется установить не менее 20 оптических узлов, что значительно увеличивает стоимость проекта и риск невозврата инвестиций. Технология S-CDMA (см. например www.tedi.troitsk.ru/cablemod/paper017.htm), разработанная Terayon, позволяет в описанных случаях использовать чисто коаксиальные, без применения оптоволокна, решения. Это достигается за счет более высокой помехоустойчивости, изначально присущей системам передачи данных с кодовым разделением каналов (CDMA).

Компания Broadcom пополнит стандарт своей технологией Advanced Frequency Agile TDMA. Судя по названию, эта технология позволяет наиболее активно использовать незашумленные участки спектра.

Арсенал изощренных технологий передачи данных, состоящих на вооружении операторов кабельного телевидения, таким образом, основательно пополняется. Спецификации будут совместимы "сверху вниз", что позволит какое-то время существовать предыдущим итерациям кабельных модемов. А разница между поколениями будет сказываться на качестве обслуживания (QOS), скорости передачи данных и других параметрах, зачастую критически важных для потребителя. - Г.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.