Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мифы и реальность

Архив
автор : Сергей Леонов   03.11.1998

Из "Лаборатории Касперского" поступило опровержение распространенных ранее некоторыми средствами массовой информации сообщений о появлении нового вируса под названием "Присоединяйтесь к команде" и о том, что антивирусные средства пока бессильны против этой напасти. Как сообщается, речь идет не о новом вирусе, а о "злой компьютерной шутке", имеющей в оригинале название "Join the Crew". История псевдовируса такова: в феврале прошлого года по Интернету прошло сообщение о якобы существующем вирусе, который заражает компьютер, если открыть письмо, присланное по электронной почте. Сообщение выглядело примерно следующим образом:

WARNING!!!

If you receive an e-mail titled "JOIN THE CREW" DO NOT open it! It will erase EVERYTHING on your hard drive! Send this letter out to as many people you can.... this is a new virus and not many people know about it!

Большинство пользователей вняло призыву о том, чтобы предупредить о вирусе как можно большее число, на что, видимо, и рассчитывали авторы послания. Это уже не первая подобная история, в свое время существовали вирусы-мифы GoodTimes, Irina, Join the Club, Penpal Greetings и другие.

Совместный пресс-релиз поступил от компаний Paragon Software и "МакЦентр". О начале этой истории мы рассказывали в прошлом выпуске "Каналов". "МакЦентр" счел русификатор PalmRus от RRC "похожим" на PiLoc от Paragon и согласился удалять его из ПЗУ Palm III. Вместо PalmRus эти устройства будут комплектоваться русификатором PiLoc III. Решение вызвано тем, что Paragon Software официально уведомила "МакЦентр" о претензиях к RRC и о возможности возбуждения судебного иска против "МакЦентра" в случае начала продаж устройств Palm III с прошитым PalmRus. В настоящее время Paragon Software прилагает усилия к мирному разрешению ситуации с RRC, а также готовит к производству иски к реселлерам и дистрибьюторам RRC, продающим устройства Palm III.

26 октября Санкт-Петербург посетил вице-президент корпорации Intel Пол Отеллини, который заглянул, кроме прочего, и в розничный салон-магазин компании "РАМЭК" на Невском. Кстати, эта компания первая и пока единственная, представившая некоторые цифры, характеризующие ее состояние на текущий момент. За истекшие девять месяцев оборот сократился на 25% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (следует учесть, что в январе-марте оборот превышал прошлогодние показатели в 1,5-2 раза, а в августе-сентябре составил только 20% от оборота 1997 года). Из традиционных направлений деятельности "РАМЭК" наиболее пострадала дистрибуция (60% от оборота 1997 года), наименее - розница. Рост же наблюдается в области системной интеграции, и в сентябре доля соответствующего отдела составила 55% в обороте компании.

Учебный центр "Интерфейс Ltd" объявил о начале чтения курсов "Основы разработки приложений в технологии "клиент-сервер" с помощью PowerBuilder 6.0". Курсы предназначены для разработчиков, не имеющих навыков работы с PowerBuilder, но работавших с Windows и средствами разработки приложений для баз данных.

Компания "Арус" решила, что уже пришла пора подумать о рождественских подарках, и объявила о том, что 22 октября начнет предпраздничную распродажу товаров со своего склада. Приятные сюрпризы ждут покупателей техники Hewlett-Packard, Epson, Lexmark, Citizen, ZyXEL, US Robotics/3Com. Средний размер скидок составит 30-50%.

26 октября МХАТу исполнилось сто лет. Под стать Камергерскому переулку приобрел праздничный вид и сайт театра. Подключила же МХАТ к Интернету по выделенной линии 128 кбит/с компания "Гласнет".

Компания "Магелан" открыла новый Интернет-сервер, однако адрес остался прежним - www.magelan.ru. Кроме того, "Магелан" совместно с компанией "МедиаЛингва" разместила на сервере службу, позволяющую при поиске информации в Интернете использовать вместо адресов серверов русскоязычные названия фирм (например, "МедиаЛингва"), синонимы (например, "электронные словари") или даже рекламные девизы (например,"100% русский").

Вот это без комментариев: "Начиная с этой недели, вы будете каждый понедельник получать новостной бюллетень компании "Богема Мьюзик" - первой в Москве специализированной фирмы грамзаписи... Если вы хотите, чтобы бюллетень получали также ваши коллеги, не сочтите, пожалуйста, за труд прислать их адреса электронной почты". Интересно, кто же это из коллег не счел за труд прислать "Богеме" мой адрес?

Мультимедийное издательство "Равновесие-Медиа" представило третий выпуск компакт-диска "Torry's Delphi Pages". Его содержимое "практически идентично контенту одного из лучших WWW-серверов, посвященного Inprise (Borland) Delphi и C++ Builder по состоянию на 23 июля 1998 года" (правда, какого именно сервера, не сообщается).

Официальное представление русской версии Windows 98 намечено компанией Microsoft на 3 ноября. Для особо непонятливых компания не забыла разъяснить, что "операционная система Microsoft - это основная программа, управляющая персональным компьютером".

Упомянутая мною в позапрошлом номере компания "Валга", собиравшаяся открыть новый компьютерный салон "в одном из престижных районов Москвы" и не сообщившая, где именно, исправилась. На этот раз сказано, что салон уже открыт, и назван адрес:
ул. 60-летия Октября, д. 20.

"КонсультантПлюс" совместно с Microsoft провел пресс-конференцию, на которой было объявлено, что новая версия "КонсультантПлюс 6.10" получила сертификат "Designed for Windows NT/98". Это второй российский продукт, получивший этот сертификат (первым был AVP "Лаборатории Касперского") даже раньше официального появления локализованной версии Windows 98 на российском рынке.

Финская телекоммуникационная компания "АВАКС Финланд Лтд" (www.avaks.aha.ru) отметила вторую годовщину своей деятельности в России и подписала первое дистрибьюторское соглашение с российской фирмой, которой стала "Ландата".

Российское представительство компании Informix Software объявило о начале в России всемирной программы TNT, которая продлится до 31 декабря. Согласно программе, разработчикам приложений могут предоставляться бесплатные лицензии ключевого продукта компании - Informix Dynamic Server для Windows NT.

Компания DirectNet объявила об открытии службы телефонной связи между Россией и США с оплатой переговоров вызываемым абонентом (Collect Calling). В России этот вид услуг до сих пор был малодоступным. DirectNet намерена исправить это положение. Как сообщается, разговор через DirectNet обойдется в среднем на 35-50% дешевле, нежели по каналам других российских компаний. Абоненту достаточно позвонить по московскому номеру 755-8385 и попросить об этой услуге оператора, владеющего русским языком. Соединение производится после подтверждения вызываемой стороной готовности оплатить переговоры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.