Архивы: по дате | по разделам | по авторам

IBM по дешевке

Архив
автор : Владислав Бирюков   03.11.1998

В то время как начинающие производители налаживают выпуск персональных компьютеров стоимостью 400-500 долларов, брэнды первого эшелона также не теряют времени. В начале ноября компания IBM планирует начать продажи модели из серии Aptiva по цене 599 долларов.

В компьютере будет установлен 300-мегагерцовый процессор производства IBM (разработка Cyrix), 32 Мбайт RAM, винчестер емкостью 3,2 Гбайт, 56K-модем и привод CD-ROM. Новая модель будет выпускаться недолго, так как срок соглашения, дающего IBM право на производство и продажу чипов Cyrix под своей маркой, истекает в конце нынешнего года.

В 1997 году IBM потеряла значительную часть рынка, поскольку не обратила должного внимания на сегмент дешевых компьютеров. В последнее время ей удалось наверстать упущенное за счет линии домашних систем Aptiva. По данным недавнего исследования IDC, в третьем квартале этого года компания переместилась с шестого сразу на третье (после Compaq и Dell) место в рейтинге ведущих производителей ПК.

Не отстают и другие брэнды. Compaq Presario 2266 стоит 699 долларов, но он и укомплектован лучше: Cyrix M II 300 МГц, 64 Мбайт RAM, винчестер на 4 Гбайт плюс 50 часов бесплатного доступа к Интернету.

В то же время наблюдается явное тяготение вендоров к выпуску дорогих систем класса hi-end. Так, появившаяся в начале осени Aptiva SE7 (Cobra), укомплектованная процессором Pentium II 450 МГц, 128 Мбайт оперативной памяти и 17-гигабайтным винчестером, поступила в продажу по необычно высокой сейчас цене 2400 долларов. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.