Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новые фишки Domino

Архив
автор : ВЛАДИМИР ТИТОВ    27.10.1998

На прошедшей в Калифорнии конференции разработчиков groupware-сервера Domino компания Lotus обнародовала несколько новых инициатив.

Программистам, создающим Интернет- и интранет-приложения с помощью Domino Designer, предлагается пакет апплетов Java под названием ESuite DevPack 1.5. Пакет включает в себя набор офисных продуктов - текстового редактора, электронных таблиц, систем деловой графики, подготовки презентаций и планирования работы, а также шлюз CGI. Апплеты могут запускаться как Web-браузерами, так и клиентом Notes. DevPack 1.5 будет бесплатно прилагаться к Domino Designer Pack или продаваться отдельно, а сейчас его пробную версию можно получить с Web-сайта Lotus (www.lotus.com/esuite).

Серверы Domino будут в скором времени поддерживать работу с популярной программой разработки Web-сайтов FrontPage от Microsoft, а в качестве Web-сервера станет возможным использовать не только продукты Microsoft (Internet Information Server) и IBM (Internet Connection Service), но и Apache, и серверы Netscape. Все это будет заложено в финальный релиз Domino, а еще через некоторое время в Notes/Domino будет интегрирована технология потокового аудио и видео RealSystem G2 от RealNetworks, согласно заключенному компаниями официальному соглашению.

В конце сентября Lotus объявила также о расширении возможностей сервера беспроводного доступа Wireless Domino Access Server. Теперь пользователи карманных компьютеров PalmPilot (а также их клонов IBM Workpad), подключенные к сотовым пакетным сетям, смогут через него обмениваться сообщениями и координировать рабочие графики с коллегами. - В.Т.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.