Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Frontовая хроника

Архив
автор : Михаил Попов   13.10.1998

В начале будущего года корпорация Microsoft обещает выпустить пакет Office 2000, в который войдет программа FrontPage 2000, предназначенная для редактирования HTML-документов и построения Web-сайтов. Ее бета-версия должна увидеть свет уже нынешней осенью.

Интеграция FrontPage в Office позволит Microsoft сделать HTML одним из основных "офисных" файловых форматов. Работая в Word или Excel, пользователи смогут напрямую открывать и редактировать документы на Web-сайтах. Сама FrontPage порадует несколькими новыми, действительно полезными функциями. Во-первых, новая версия перестанет считать себя "умнее всех" и переформатировать гипертекст, поступающий в нее из другого HTML-редактора. А именно принудительное преобразование исходного текста является одним из основных недостатков WYSIWYG-редакторов HTML.

Как известно, предыдущие версии имели два окна - одно для редактирования HTML-документов, другое для управления создаваемым Web-сайтом. Во FrontPage 2000 они будут интегрированы в одно. К такому решению Microsoft пришла, изучив вопрос и выяснив, что многие пользователи даже не догадывались о существовании окна управления сайтом.

Microsoft также обещает, что в новой версии появятся возможности редактирования не только HTML-документов, но и скриптов, а также файлов в форматах XML, CSS (Cascading Style Sheets) и других появившихся в последнее время форматов. Кроме того, можно будет включать и отключать функции, специфичные для того или иного браузера.

Изменения и улучшения также коснутся работы с базами данных: вместо написания SQL-запросов во FrontPage можно будет просто перетаскивать линки. Есть, правда, подозрение, что новшество коснется лишь весьма ограниченного круга СУБД, но проверить это удастся только по выходу окончательной бета-версии.

Цена на FrontPage составит 149 долларов за отдельное приложение и 109 долларов в составе Office 2000. Апгрейд до новой версии, разумеется, будет дешевле. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.