Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пицца космонавта

Архив
автор : Сергей Леонов   29.09.1998

Начну с плохого. Уже почти неделя как "Россия-Он-Лайн" закрыла мне доступ к Интернету по dial-up. То ли месячный лимит кончился, то ли кризис повлиял, то ли это происки упоминавшихся в рубрике "Каналы" компаний. Не рассчитывайте, такими мерами нас не запугать, свои мегабайты я все равно получу.

Оказывается, ответ на вопрос о том, где можно достать продукты после опустошения всех магазинов, существует. В период финансового кризиса компания "Новый Диск" предлагает вам уникальную возможность не помереть с голода, купив оптом всю партию CD-ROM "RedShift 3". Дело в том, что в одной из коробок с этим программным продуктом спрятан еще и продукт пищевой: высушенная в замороженном состоянии (специальная космическая технология) сырная пицца, весящая целых 35 грамм! Мало того: тот, кто найдет эту пиццу, получит на закуску еще один CD-ROM "Космическая станция". Если только голодные охранники склада готовой продукции компании "Новый Диск" не обнаружат эту коробку раньше, по "неповторимому сырному аромату".

Чрезвычайно ценная информация была получена 23 сентября из Московской городской думы. Пресс-релиз имеет все признаки серьезной официальной бумаги: структурированный документ WinWord с сопроводительным текстом, "шапкой", заголовками, цветным гербом города, атрибутом read-only, вирусом WM.Cap. "Napravlyau vam press-reliz po povodu predstoyashey konferenzii, organizuemoy meriey i mosgordumoy". Автором текста значится некий "Пользователь". Что вы смеетесь, это фамилия такая, на нее же, вероятно, и владелец лицензии зарегистрирован.

В самом же тексте сообщается, что 25 сентября начнет работу конференция "Информационное общество и современный город", организатором которой выступили городская дума и правительство Москвы. Оказывается, "то, что в условиях финансового кризиса была найдена возможность провести данное мероприятие… безусловно, окажет благотворное воздействие на настроения зарубежных инвесторов". Согласие на выступление и руководство секциями дали Ю. М. Лужков, В. М. Платонов, В. П. Шанцев и другие, а "обмен мнениями будет обязательно учтен в деятельности рабочей группы по созданию Закона "Об информационных ресурсах в г. Москве"". "На заседании Оргкомитета было принято решение начать аккредитацию журналистов на конференцию с 23 сентября". Кто как, а я не пойду, если только Дума закон не примет, чтобы журналисты являлись в обязательном порядке.

Представитель Diamond Communications уверил (точнее, уверила) меня, что из информации о досрочной поставке оборудования для Магнитогорского металлургического комбината ("Каналы" в #262) вовсе не следует, что в соответствии с принципами социалистического производства это оборудование скоро развалится. Процесс развития партнерских отношений был настолько долог и мучителен, что факт поставки оборудования в сжатые сроки, да еще с обучением персонала, действительно можно считать серьезным достижением. Зная положение дел на крупных промышленных предприятиях не понаслышке, я с этим утверждением абсолютно согласен (без всяких шуток).

Вот, кстати, еще на эту тему. Компания "Софт-Интегро" завершила очередной этап модернизации компьютерной сети АО "Норильский горно-металлургический комбинат" сертификацией структурированной кабельной системы. Система основана на технологиях и продуктах фирмы MOD-TAP и на сегодняшний день включает свыше 1200 портов и 50 тыс. метров кабеля.

Количество обращений к серверу агентства "РосБизнесКонсалтинг" выросло настолько, что расширенного в начале месяца до 2 Мбит/с канала снова оказалось недостаточно: 21 сентября "Гласнет" расширил его до 3 Мбит/с. Только не надо меня уверять, что это сделано в связи с ростом валютного курса - после публикации интервью в "Компьютерре" #264. Интересно, до какой пропускной способности придется"Гласнету" наращивать канал, если мы сделаем тему номера про "РосБизнесКонсалтинг"?

В связи с вынужденной паузой в работе, связанной с невозможностью ведения торговых и импортных операций, холдинг Lanck счел разумным провести перестройку своей внутренней структуры. Суть ее заключается в объединении нескольких специализированных компаний ("Ланк - Москва", "Ланк - Санкт-Петербург", "Ланк-Мультимедия" и "Ланк-Системз") в одну широкопрофильную дистрибьюторскую фирму. К этому процессу подключена московская консалтинговая группа БИГ. Как сказано далее, "это позволяет… уложиться в один месяц и к концу кризиса… получить компанию, способную поддержать все ключевые направления деятельности". Мне кажется, однако, что в запасе у холдинга несколько больший срок.

16 сентября компания PairGain Technologies авторизовала Центр сетевых технологий компании Diamond Communications. Теперь Центру предоставлено право обучать клиентов установке, настройке и использованию телекоммуникационного оборудования PairGain.

Представительство Intel в России в специальном сообщении подтвердило, что корпорация остается приверженной российскому рынку персональных компьютеров и намерена продолжать все объявленные ранее маркетинговые программы, а также академическую программу Intel, направленная на поддержку вузов.

Компании DataX/Florin, "Мультикарта" и "Релком-Альфа" анонсировали совместный проект, результатом которого будет создание и ввод в эксплуатацию решения online-торговли в Internet по пластиковым картам, удовлетворяющего требованиям Гостехкомиссии РФ по защите информации от несанкционированного доступа.

Разработка программных компонентов выполняется DataX/Florin, средства безопасности предоставляются "Релком-Альфа", процессинг пластиковых карт проводит "Мультикарта". В качестве платформы процессингового сервера выбран компьютер Silicon Graphics с ОС Irix 6.2, дополненной системой контроля целостности и неизменности программной среды Svinka-U от "Релком-Альфа". В роли обслуживающего банка (Bank Acquirer) выступает "Мост-банк".

Компания CompTek сообщила о завершении тестирования плат DM3 IPLink. Эта серия плат разработана компанией Dialogic специально для использования в IP-телефонии. DM3 IPLink на аппаратном уровне поддерживает стандарт ITU-T H.323, включающий в себя голосовые кодеры G.723.1, G.729a, G.711, GSM, Voxware RT24 и другие.

Корпорация Oracle сообщила о намерении поднять цену за обучение на своих курсах во всех учебных центрах. Базовые курсы станут дороже на 10 процентов, а курсы для специалистов - на 20 процентов (что составит, кстати, 300 долларов в день). А в качестве компенсации академия "АйТи" объявила о 10-процентных скидках на авторизованные курсы Oracle, действующих до 1 октября. Так что подорожание коснется только специалистов.

Компания "Арус" объявила о предоставлении 10-процентной скидки всем владельцам купонов и корпоративных дисконтных карт "Арус" на период с 22 сентября по 22 октября. Карты и купоны действуют при покупке за наличный расчет компьютерной техники и расходных материалов.

Компания "Элвис+" получила лицензию ФСБ на проведение работ, связанных с использованием сведений, которые составляют государственную тайну. Лицензия позволит компании оказывать услуги в области системной интеграции и информатизации режимным предприятиям.

Компания "АйТи" создала новую дочернюю фирму "Арифмет", главным направлением деятельности которой станет разработка и продвижение комплексных автоматизированных систем управления для средних и малых предприятий.

Компания "Алион Трейдинг" подписала дистрибьюторское соглашение с компанией ThrustMaster об эксклюзивной продаже и дистрибуции на территории России продуктов последней (игровые контроллеры).

Ну, и на сладкое: 14 сентября компании "Микроинформ" исполнилось 10 лет. Руководители компьютерных компаний России, партнеры "Микроинформа", представители государственных органов и Мэрии Москвы собрались в Центре международной торговли и научно-технических связей с зарубежными странами на Красной Пресне, чтобы поздравить именинника. Подробности меню не сообщаются.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.