Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хвосты

Архив
08.09.1998

Проблемы электропитания винчестеров. Дискуссия об интерактивных графиках в Интернете.

Евгений Козловский. Авгиевы конюшни подсознания #24-25(252-253)

Добрый день! Уже неоднократно встречаю в журнале Ваши сетования о сгоревшем винчестере. В последнем номере прочитал, что эта неприятность совпала по времени с установкой дополнительных вентиляторов. Вспомнилось из прошлого опыта, и решил написать. Я не претендую на единственно правильный ответ на этот немой вопрос, однако позволю себе высказать свое мнение.

Было дело - работал в фирме, которая собирала компьютеры. И были проблемы с винчестерами. Один околоэлектронный "специалист" высказал тогда следующее предположение: категорически не надо включать винты на один кабель питания с вентилятором. Я тогда только усмехнулся. Но потом в кабинетной тиши задумался (образование все-таки радиотехническое, хоть и подзабыл электротехнику). В принципе вентилятор представляет собой реактивное (индуктивное) сопротивление, подключенное параллельно чему-нибудь условно-активному (например винту, если они на одном шлейфе питания).

Соответственно, при включении питания по законам электротехники должен возникать скачок напряжения (или тока - не помню) за счет индуктивной составляющей, теоретически в два раза превышающий питающий. На практике для возникновения такого дела необходимо выполнение большого количества всяких "если". Например, играет роль сопротивление шлейфа питания (толщина проводов, качество пайки), качество (тип) самого источника питания, соотношение сопротивлений винт/вентилятор и т. д. Однако теоретически такое вполне возможно. Вернее так: скачок всегда есть, но вот его величина...

Что характерно, собирали компьютеры в основном с винтами Fujitsu. И вентиляторы вешали вместе с винтами. Возвраты были.

Когда стали вешать ветродуи на отдельный шлейф питания, проблем с винтами поубавилось, да и не с винтами тоже.

Вот такая теория+статистика. А уж верить или нет - дело каждого. Но я с тех пор стараюсь соблюдать.

Пока. Александр Мурзин

Сергей Симонов. Семь тысяч двести #32 (260)

Из статьи: "...традиционно для Western Digital используется механизм коррекции ошибок "на лету" Рида-Соломона (Reed-Solomon ECC on-the-fly)".

Корректирующие коды (в большинстве случаев - именно Рида-Соломона различных модификаций) - особенность далеко не только винчестеров Western Digital: коды эти -"обязательная принадлежность" винчестеров любой фирмы.

Игорь Книжный

Владимир Рафалович, Иван Закарян. Создание интерактивных графиков в Интернете, #21 (249)

Добрый день! Прочитал статью в "Компьютерре" о создании графиков. У меня есть небольшие комментарии:

1. "Табличная информация представляется в браузере на основе CGI (Common Gateway Interface) и может обновляться вручную (при нажатии кнопки "Reload") или при помощи Java-скрипта, генерирующего запрос через определенные промежутки времени".

Мне кажется, что Вы забыли о еще более простом методе, который входит в стандарт HTML. Я имею в виду meta-refresh.

Авторы: Нет мы не забыли об этом, а просто не стали перечислять в этом месте все технические возможности самообновления Web-страницы. Ниже в статье, говоря о возможности обновления статической Web-страницы, мы пишем: "Вебмастер может исключить эту ситуацию, поместив на Web-страницу ярлыки типа <META CONTENT="no-cache"> или <META HTTP-EQUIV="Refresh" CONTENT="URL=http://www.sourcewebsite.com">

2. "Несмотря на то, что существует ряд продуктов, позволяющих создавать графики с многообразным интерфейсом, все они базируются на технологии ActiveX и не работают с весьма популярным браузером Netscape Navigator."

А как насчет Java??? С помощью Java это делать гораздо легче. И, к тому же, нет привязки к платформе Windows. Кроме того, есть коммерческий plug-in модуль, который позволяет запускать ActiveX приложения и из Netscape Navigator.

Авторы: Наша задача состояла в том, чтобы показать простой метод для создания графиков.

Вы, мягко говоря, неправы, считая что с помощью Java создавать графики легче. Java не стоит даже рядом с VBScript по простоте. Что касается plug-in к Netscape Navigator, то, по-видимому, Вы имеете в виду продукт компании NCompass Labs, Inc. (единственный известный нам plug-in такого рода). Их plug-in, хотя и позволяет клиенту использовать Netscape Navigator, но предполагает дополнительную работу на стороне разработчика, вам необходимо иметь их продукт ScriptActive(tm), который используется для конвертации HTML-cтраницы с ActiveX соntrol - программа не работает автоматически с plug-in'ом. Не говоря о том, что это стоит дополнительно $115,00 .

3. "Скажем несколько слов об альтернативных способах создания графиков. Строго говоря, другой, помимо описываемой нами, технологии, которая создавала бы JEPG-, BMP- или GIF-файлы, готовые для использования в любом браузере, пока не существует. Для программиста, клиенты которого предпочитают браузер Netscape Navigator, нет другого столь простого и эффективного выхода."

Опять не верно.

Например, мы это в свое время решали проще. Была написана на C программа, которая вызывала процедуру Oracle и по полученным от процедуры данным строила изображение в формате GIF. Работало все это на Oracle 7.3+ Oracle Web Server 2.0 for NT. Понятно, что все это можно было написать и на Java.

Таким образом, мне кажется, что вашу статью надо было бы назвать "Создание интерактивных графиков в Интернете для IIS". Хотя тот же IIS поддерживает технологию Java.

С уважением, Гусев А. В.
Oracle Web Developer,
Web Master of Rossiyskiy Kredit Bank

Авторы: Мы не можем согласиться с вами, что написать stored procedure на "Оракле", создать программу на С, cкомпилировать и отладить все это - проще, чем описываемая нами технология - несколько строк VBScript'a?!

Но мы согласны с вами, что название статьи дано несколько широко. Речь, конечно же, идет только об IIS-серверах, что, впрочем, отмечается в статье словами: "Программа не работает на Unix-серверах".

Мы хотим также отметить, что задача статьи состояла в ознакомлении публики с новой технологией, не более того. Словами "Тем не менее, надо ясно понимать, что хороший программист может обойтись и без этой технологии, создавая графики в Netscape Navigator с помощью HTML". Мы даем понять, что альтернативные методы были, есть и будут. Но описываемая технология - одна из самых простых как раз потому, что не требует от вебмастера знания JAVA, C и других программных языков.

Авторы благодарны читателю за критические замечания, которые помогут улучшить содержание будущих статей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.