Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свой среди чужих

Архив
автор : Максим Отставнов   08.09.1998

"Что делать?" Прежде всего остановиться и подумать!

Около двух лет назад, вернувшись в Россию, я был вынужден определить круг читаемых мною изданий. К этому моменту произошел раздел прессы по игрокам, и ангажированность большинства изданий вышла за рамки приличий.

Вспомнил я тогдашние поиски вот по какой причине: некоторое время я регулярно просматривал нашу англоязычную прессу, а именно - "новые" газеты, обслуживающие потребности западной диаспоры в России. Тогда это были The Moscow Times и The Moscow Tribune, позже мне встретились The St. Petersburg Times, сильно отличающаяся от всех них The Exile ("Изгнание", "Ссылка") и некоторые другие.

Для меня оставалось загадкой, как на том же информационном массиве и при том же формате англоязычной российской прессе удается строить контент (содержание), так сильно отличающийся от контента русской прессы, но и западной - тоже. Видимо, это эффект "своих среди чужих".

Просмотрев одно-другое подобное издание на прошлой неделе, я нашел в них то, чего нет в эти дни в русских СМИ, - спокойное и рассудочное изложение событий. У "своих чужих" есть очень полезное качество - любопытство.

*

На редакционную полосу "Десять дней...", опубликованную две недели назад, пришел отклик от человека по имени (или под псевдонимом) Фред. Зашифрованное письмо, присланное через анонимизирующий римэйлер, все дела. Фред, в частности, пишет следующее.

- Я с радостью увидел, что вместо космополитических опусов на первой полосе журнала стали появляться человеческие тексты, написанные русскими людьми для русских людей. Меня обрадовали статьи Быстрова "Ручка к новой метле" и ваша "На смерть юзера". В них масса злободневных вопросов, интересных, я уверен, если не большинству, то очень многим.

Но я рано обрадовался. Уже в следующем номере - опять про "электронные коттеджи", инвестиции и рынки. Кому это надо? 0,54% населения, которые могут себе позволить Интернет по 20 рублей в час? Да еще хотят при этом не ходить на работу, а загорать "на берегу гранитного карьера"?

[...]

Вы смотрите когда-нибудь в окно, видите, что происходит в стране, или только в экран ноутбука?

Извините, но рядом с такими опусами картинка на обложке выглядит совсем символично. Не такая ли лопатка в руках тех, на кого вы объективно работаете? Или даже несколько другой формы? Тогда все понятно.

[...]

Ну, поскольку координат Фреда у меня нет, ответить ему могу, лишь злоупотребив функцией оператора этой самой первой полосы. Злоупотребляю.

Dear Fred!

Вы действительно обрадовались рано. В двух упомянутых статьях Вы увидели то, чего там не было и быть не могло.

Читатель журнала определен не по национальному признаку. "Терра" - для тех, кто интересуется современными технологиями (информационными, по преимуществу) и изменениями, которые они привносят в образ жизни. Точка.

Если же Вас заботит то, что происходит сегодня в стране, "за окном", и Вы хотите перевести свою заботу из режима клуба "пикейных жилетов" в режим активного участия в жизни элиты, Вам потребуется проделать над собой по крайней мере две неприятные операции.

Во-первых, сформировать к вопросам, традиционно считающимся "общественными" или "политическими", личное отношение - свой интерес, частный и корыстный. Приватизировать res publica. Во-вторых, начать его (интерес) преследовать в рамках строгой дисциплины и с соблюдением техники безопасности.

Последнее - гораздо важнее, чем те "связи и деньги", на отсутствие которых Вы так сетуете в опущенной мною части письма. Никакие связи и деньги Вам не помогут, если Вы будете на практике рассуждать так, как в присланном мне письме, - Вы просто свернете себе шею.

Вы же поскользнулись на простой символической ассоциации, как - даже не на банановой кожуре, а - на известном аксессуаре, который у женщины под платьем, а у мужчины в голове.

Лопатка в руках вебмастера может быть, на первый взгляд, похожей на мастерок Вольного каменщика (aka фармазона). Но Вольные каменщики объединились в свое время, чтобы препятствовать свободному распространению знаний об архитектуре и технологии строительства соборов, а Андрей Шипилов собрал авторов темы "От страницы - к сайту", чтобы они поделились некоторой суммой весьма полезных сведений о технологии строительства на "виртуальных" площадках.

Интересно, если на следующей обложке будет нарисован палец, Вы что, смеяться целый день будете? А если - плакат "Родина-мать зовет", - пойдете кого-нибудь резать? Неужели Вами так просто манипулировать?..

В опущенной части письма Вы допускаете еще несколько подобных ошибок. Вас я готов консультировать в кредит - по крайней мере, PGP и римэйлеры Вы освоили, следовательно - не безнадежны.

Ошибка Фреда довольно типична. Человеку вообще свойственно приписывать результаты своих действий загадочным сущностям: духам, "силам природы", "экономическим законам", тайным обществам и ложам, наконец. А "открытые протоколы", в рамках которых мы сегодня учимся жить, - достаточно новая идея, и результат действия в открытой системе может быть очень непохожим как на само действие, так и на эффекты, наблюдаемые в системах закрытых.

Например, сейчас большинство из нас так или иначе ощущает неоднозначные результаты интеграции России в глобальное хозяйство. А комментируется это, как правило, в духе вопросов "Кто виноват?" и "Что делать?".

Да остановиться и подумать прежде всего! То, что вы потеряете, не успев чего-то сделать, заведомо меньше того, что можно потерять, не поняв того, что происходит. Вот Фред уже потерял здравый смысл; не знаю, в какую сумму его можно оценить.

*

Среди своих за последнюю неделю - следующее перераспределение. Фред принудительно получил бесплатную консультацию. Георгий Кузнецов получает назад эксклюзивность брэнда "Четыре колонки" (взяв без спроса, возвращаю с благодарностью). Читатели получают "Фронт-пэйдж" (текущий оператор - Отставнов) в качестве новой прокладки между окружающим нестройным бытием и жестким контентом "Терры". Провайдеры получают дополнительных клиентов из числа тех, кто захочет посмотреть на очередные "Четыре колонки" онлайн и прочие элементы Кузнецовского сетевого проекта (URL приведен ниже; всячески рекомендую). Коллега Шипилов, придумавший название "Фронт-пэйдж", получает приз. Надеюсь, обиженных нет.

Свои среди своих

The Exile - www.exile.ru

The Moscow Times - www.moscowtimes.ru

The Moscow Tribune - www.russiatoday.com/rtoday/mostrib/article.html

The St. Petersburg Times - www.times.spb.ru

Георгий Snarky Кузнецов - www.snarky.com

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.