Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Насколько, на ваш взгляд, безопасны мобильные радиотелефоны и другие средства беспроводной связи и источники радиоизлучения?

Архив
27.07.1998

Павел Чернышев
старший инженер по охране труда компании "Московская сотовая связь"

СВЧ-энергия, конечно, влияет на организм, особенно это воздействие сильно, когда человек целиком находится в электромагнитном поле, так как, возможно, отдельные части тела более сильно, или слабо, подвержены воздействию. Все эксперименты на мышах, крысах, когда на расстоянии 10 см от глаз ставили антенну, приводили к катаракте. Но нельзя результаты этих экспериментов полностью переносить на человека: во-первых, излучение действует локально, во-вторых, время экспозиции очень небольшое (среднее время разговора наших абонентов - 12-15 минут в день).

И если использовать часть прибылей сотовых операторов именно на медицинские исследования, то и нам было бы спокойнее, и пользователям, которые знали бы, что проводятся исследования, имеются периодические о них публикации. А самое главное - это должны быть эпидемиологические исследования, то есть многолетние исследования большой группы людей. То, что делали европейцы: 35 человек заполняли анкеты, и этих людей наблюдали. Никакого отличия числа заболеваний в контрольной группе от такой же группы тех, кто не пользуется телефонами, выявлено не было.

Владимир Соколов
заведующий лаборатории экологической медицины Института медико-биологических проблем, кандидат медицинских наук

Вообще, этот диспут идет уже давно. Проводились исследования, касающиеся возникновения у человека опухолей головного мозга. Высказывались мнения, что эти заболевания по большей части связаны с мобильной связью, что в большинстве случаев опухоли возникают как раз у тех людей, которые покупают мобильные телефоны. Но проведенные исследования на крысах такой закономерности не выявили. Есть определенные нормативы, санитарно-гигиенические требования и в России, и за рубежом. У нас в России они более жесткие, чем в Соединенных Штатах. У нас один из параметров, который входит в нормативы, - это время действия. То есть сотовый телефон при тех частотах, которые сейчас используются (450-900 МГц), может без нанесения вреда использоваться человеком до восьми часов. А часть телефонов, которые использует фирма "Билайн" (GSM1800) - не более двух часов.

При использовании сотовых телефонов повышается раздражительность, много людей, у которых развиваются гипертензивные реакции. У людей, страдающих атеросклерозом и головного мозга, и сердца, возникают инфаркты миокарда. То есть мобильные телефоны действуют как раздражающе-стимулирующий фактор. Но если учесть различную индивидуальную реакцию человека на эти вещи, то у одного человека будет какая-то реакция, а у другого может и не быть. Поэтому у нас самих двоякое отношение к сотовой связи: конечно, это очень удобно и необходимо, но должна быть строгая система регламентации частот, времени воздействия, структуры самих аппаратов. Потому что аппараты, хоть они от фирм Motorola, Nokia и пр., все имеют различные технические характеристики и (почти все) не имеют специальной экранной защиты, в связи с чем те генераторы, которые находятся внутри, конечно, действуют на человека.

Алексей Амилющенко
технический эксперт компании "Комптек"

То оборудование для Radio Ethernet, которое поставляем мы, абсолютно безопасно для здоровья, так как мощность передатчиков, которые используются для радиосетей, ничтожно мала: на выходе устройства она составляет 100 милливатт с усилением мощности до 500 милливатт. Если сравнить эти показатели, например, с показателями СВЧ-печей, то они практически одинаковы. В качестве еще одного доказательства безопасности такого оборудования для здоровья человека можно привести то, что в Соединенных Штатах оно используется в больницах. А за безопасностью различных устройств для здоровья там следят, как известно, строго, и никто не стал бы использовать там оборудование, которое может причинить здоровью человека какой-либо вред.

Поставляемое нами оборудование работает на частоте 2,4 гигагерца, то есть это очень высокочастотное оборудование, не наносящее вреда здоровью человека. Сейчас планируется переход еще на более высокую частоту - обсуждается вопрос об использовании оборудования с частотой 5,7 гигагерца.

Андрей Рахманов
инженер технического отдела компании Goodvin

Мы поставляем системы микросотовой связи по стандарту DECT. Эти системы предназначены для обслуживания большого количества абонентов на небольшой территории: дальность связи на открытом пространстве составляет до 600 метров, в закрытом помещении - 50 метров. Мощность излучения оборудования составляет 10 милливатт, коэффициент усиления антенн - 3 Дб. Эти параметры не позволяют иметь удаленный радиодоступ, но мощность излучения достаточно слаба и не причиняет вреда здоровью.

Пиковая мощность оборудования по стандарту DECT составляет 250 милливатт. Она достигается при пиковых нагрузках - в момент осуществления коммутации. Мощность излучения в 250 милливатт - это, скажем так, пограничное значение: все, что мощнее, может нанести вред здоровью. Но нужно отметить, что пиковые нагрузки совсем непродолжительны по времени, и среднее значение мощности нашего оборудования составляет 10 милливатт.

Александр Стерликов
заведующий отделом гигиены неионизирующих излучений федерального центра Госсанэпиднадзора

Госсанэпиднадзор - это орган, который у нас в стране следит за здоровьем населения. Все вопросы о том, что вредно, что не вредно, находятся в ведении Госсанэпиднадзора. У нас есть определенные критерии, по которым мы оцениваем безвредность для здоровья различного рода техники. В соответствии с нашими правилами, вся техника, которая используется в России, должна пройти санитарно-гигиеническую оценку, по результатам которой выдается документ, свидетельствующий о том, что она безвредна. В настоящее время таковым документом является гигиенический сертификат.

Мы ведем надзор за компанией "Московская сотовая связь". По мере появления у них новой техники, они к нам обращаются; мы проводим ее испытания в соответствии с нашими требованиями и, на основании этих испытаний, выдаем либо не выдаем гигиенический сертификат. А далее можно считать, что изделие, получившее гигиенический сертификат, безвредно для здоровья пользователя.

Есть несколько норм, которые мы используем применительно к сотовой телефонии.

- Первый норматив - для лиц, профессионально связанных с источниками электромагнитных излучений. В этом случае используется дозовый подход. Мощность в СВЧ-диапазоне, доза, которую получает ежедневно такой человек, не должна превышать 200 мкВт/ч. То есть человек может работать при уровне 200 мкВт/ см2 в течение одного часа, или при уровне 25 мкВт/ см2 в течение восьми часов. Кроме того, лица, профессионально связанные с источниками электромагнитных полей, должны проходить специальный медицинский отбор и ежегодное медицинское освидетельствование, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения.

- Второй норматив - для пользователей мобильных телефонов. Для них норматив составляет 100 мкВт/ см2. При этом предполагается, что они ежедневно разговаривают по мобильному телефону в течение не более получаса. Однако мобильные телефоны так и устроены, что, как правило, более получаса на передачу не работают.

- Третий норматив - для населения. Для всего населения, включая женщин, детей, хронических больных и т. д., он составляет 10 мкВт/ см2, а в Москве - 3 мкВт/ см2.

Вот на соответствие этим трем нормативам мы и проводим гигиеническую оценку оборудования средств связи.

Сам надзор ведется следующим образом. Есть предупредительный санитарный надзор, то есть прежде чем построить базовую станцию (ретранслятор), к нам поступает проект. В проекте должна быть рассчитана санитарно-защитная зона визуальной безопасности, в которую не должны попадать какие-либо жилые дома и другие сооружения, в которых могут находиться люди, профессионально не связанные с источниками электромагнитных полей. После того, как мы убедимся, что в проекте все нормально, дается разрешение на строительство. После построения базовой станции мы выезжаем с представителем компании "Московская сотовая связь", измеряем, что реально делается, не попадают ли в зону действия базовой станции какие-то помещения. Если это общественное здание (институт и т. д.), мы обязательно меряем на соседних этажах, в помещениях, где находятся сотрудники этого института; не подвергаются ли они действию этого ретранслятора. Обязательно меряем на крыше, и если там действительно есть превышение норматива в 10 мкВт/см2, мы в заключении пишем, что при выполнении каких-либо работ, ретранслятор следует отключать. Если в зоне действия находятся жилые дома, мы в них также проводим измерения и пишем заключение о возможности эксплуатации объекта. Потом контроль этих объектов проводится каждый год.

Инга Чурашова
менеджер по дистрибуции и маркетингу по России и странам СНГ группы сотовых абонентских систем компании Motorola

Сотовые телефоны и другие беспроводные средства связи безопасны при условии их соответствия международным и национальным стандартам.

На протяжении более 50 лет ученые по всему миру занимаются исследованиями вопроса о влиянии на здоровье электромагнитного излучения. В результате были разработаны научно обоснованные стандарты безопасности, которым должны соответствовать все предлагаемые на рынке средства беспроводной связи. Соответствие этим стандартам определяется в ходе утвержденной регулирующими органами в каждой стране процедуре сертификации связного оборудования. Вы не сможете купить, скажем, сотовый телефон, если он до этого не был сертифицирован, то есть если государственные органы официально не подтвердили, что он безопасен.

Проведенные за последние годы исследования дали новое подтверждение того, что уровни электромагнитного излучения, которые характерны для сотовых телефонов, не оказывают вредного влияния на здоровье человека. Периодически в прессе появляются сообщения об исследованиях иного рода, ставящих под сомнение безопасность сотовых телефонов. Здесь следует иметь в виду, что ни одно конкретное исследование, выполненное в той или иной лаборатории, само по себе не доказывает ничего. Вывод о безопасности или небезопасности сотовых телефонов может быть сделан на основе всей совокупности накопленных знаний и, в частности, многочисленных исследований. На сегодняшний день они позволяют научному сообществу придерживаться мнения, с которым соглашаются и регулирующие инстанции, и законодательные органы, что сотовые телефоны и другие сертифицированные беспроводные средства связи не оказывают отрицательного воздействия на здоровье человека.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.