Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Российские события

Архив
автор : СЕРГЕЙ ЛЕОНОВ, АЛЕКСЕЙ УЗУЕВ    29.06.1998

НИП "Информзащита" платит налоги вовремя

Приношу извинения за название заметки "Государство и рынок, или Налоги надо платить. Вовремя!", опубликованной в #22 (250) от 9 июня 1998 года. Это неуклюжая шутка одного из авторов, вызванная, как я полагаю, перегревом и неумеренным потреблением рекламы.

Заметка представляла собой изложение пресс-релиза, присланного в редакцию ассоциацией защиты информации "Конфидент". "Конфидент" извещала о том, что в результате проверки деятельности ЗАО "Научно-инженерное предприятие Информзащита" было выявлено несоответствие требованиям руководящих документов и стандартов, в результате чего Гостехкомиссия РФ приостановила действие выданных НИП "Информзащита" сертификатов.

В этом номере мы публикуем точку зрения другой стороны, изложенную генеральным директором НИП "Информзащита" Петром Ефимовым. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что у сотрудников "Компьютерры" нет никаких оснований сомневаться в том, что "Информзащита" является добропорядочным налогоплательщиком.

В период с 13 по 24 апреля 1998 года Гостехкомиссией России была проведена проверка НИП "Информзащита", как разработчика и производителя систем защиты информации (СЗИ) семейства "Secret Net". Целью данной проверки было подтверждение соответствия характеристик СЗИ семейства "Secret Net", порядка их учета и реализации требованиям Гостехкомиссии России.

В акте проверки комиссией зафиксирован факт полного соответствия сертифицированных версий СЗИ семейства "Secret Net" указанному в сертификатах третьему классу защищенности. Это свидетельствует о высоком качестве СЗИ семейства "Secret Net", производимых и распространяемых НИП "Информзащита".

Вместе с тем комиссией был высказан ряд замечаний по организации учета реализованной продукции. Замечания были вызваны различным толкованием порядка учета продукции инспектирующим органом и производителем средств защиты информации. Например, учет реализованных экземпляров СЗИ "Secret Net" на предприятии "Информзащита" велся в электронном виде в рамках единой автоматизированной системы управления предприятием. Членами комиссии этот факт трактовался как нарушение в учете реализованный продукции. Причиной этого послужило отсутствие официальных документов, регламентирующих порядок учета данного вида продукции.

Наличие недостатков в учете реализованной продукции в соответствии с "Положением о сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации" не предусматривает приостановление действия сертификатов, что и было подтверждено в письме Гостехкомиссии #241/175 от 16 июня 1998г.

В последнее время Ассоциацией защиты информации "Конфидент" в СМИ и факс-рассылкой было распространено сообщение о приостановлении действия сертификатов Гостехкомиссии России на СЗИ семейства "Secret Net". Примечателен тот факт, что факс-рассылка указанного сообщения сопровождалась коммерческим предложением на поставку СЗИ собственной разработки (#123/32 от 28 мая 1998 г.). Очевидно, что руководство Ассоциации использовало имя Гостехкомиссии России для достижения своих коммерческих целей.

Общеизвестно, что Ассоциация защиты информации "Конфидент" является поставщиком СЗИ, пытающихся конкурировать с широко распространенными СЗИ семейства "Secret Net". В связи с этим вызывает сожаление, что руководство упомянутой организации не нашло более достойных способов ведения конкурентной борьбы.

В настоящее время НИП "Информзащита" получено подтверждение Гостехкомиссии России (#241/175 от 16 июня 1998г.) о том, что решение о приостановлении действия сертификатов на СЗИ семейства "Secret Net" не принималось, недостатки, выявленные в ходе проверки, устранены и претензий к качеству сертифицированной продукции не имеется.

Для недопущения подобных недоразумений впредь, в конце мая 1998 года НИП "Информзащита" подало заявку в Гостехкомиссию России на сертификацию производства СЗИ семейства Secret Net (решение #220 от 02 июня 1998).

Георгий Кузнецов

***

Продукты

15 июня корпорация Inprise представила новую версию визуальной среды программирования для Windows Borland Delphi 4. Основной отличительной чертой новой версии Delphi является поддержка стандартов CORBA и COM, а также Microsoft Transaction Server (MTS) и сервера баз данных Oracle8. Начало поставок запланировано на следующий месяц в трех версиях: Delphi 4 Client/Server Suite, Delphi 4 Professional и Delphi 4 Standard.

Входящая в состав Delphi 4 система MIDAS (Multi-Tier Distributed Application Services) позволяет совместно использовать данные многоярусных приложений и обеспечивает работу в гетерогенных сетях с поддержкой CORBA и Java-клиентов. Четвертая версия Delphi, по утверждению Inprise, стала первой визуальной средой программирования, предоставляющей возможности эффективной работы с последней версией ядра баз данных Oracle.

Среда разработки Delphi также претерпела ряд изменений. В их число вошли система AppBrowser, упрощающая работу с программным кодом, новый диспетчер проектов, а также дополнительные возможности отладки, в том числе удаленная отладка и интегрированная отладка динамических библиотек (DLL).

***

4 июня в Москве состоялась презентация Adobe Photoshop 5.0, новой версии популярного программного продукта для обработки растровых изображений.

Компания Adobe внесла в новую версию ряд усовершенствований. Среди них расширенная функция отмены, благодаря чему стала возможной выборочная отмена выполненных действий. Улучшилась работа со шрифтами - появились специальные слои для размещения текста, позволяющие редактировать текст в любой удобный момент.

Новая версия будет выпущена на 17 языках, в том числе и на русском. Реализация локализованной версии Photoshop 5.0 ожидается к концу июля этого года. В настоящий момент англоязычная версия программы имеется в продаже у всех российских дистрибьюторов Adobe. Представитель компании пообещал, что новая версия будет стоить не дороже предыдущей.

***

16 июня на выставке "PC Expo" корпорация Microsoft объявила о выпуске Terminal Server Edition, еще одного продукта семейства Windows NT Server 4.0. Terminal Server Edition представляет собой операционную систему, ориентированную на использование в качестве терминалов "тощих клиентов" (thin client).

Terminal Server Edition, о которой впервые было объявлено в мае 1997 года, является совместной разработкой Microsoft и Citrix Systems Inc. Она позволяет организовать несколько одновременных сеансов с компьютерами-клиентами в операционной системе Windows NT Server 4.0 и последующих ее версиях. Terminal Server Edition работает с системами-клиентами, использующими Windows, напрямую, а поддержка клиентов на основе других платформ осуществляется с помощью только что выпущенной системы Citrix MetaFrame.

***

16 июня на пресс-конференции компании "Дилайн" были представлены новые цветные струйные принтеры производства Hewlett-Packard - НР 2000С и HP 2000CN. Hewlett-Packard позиционирует их как новый класс настольных офисных принтеров, которые должны заполнить пустующую нишу между существующими струйными и лазерными принтерами.

Модель HP 2000C предназначена для персонального использования, а HP 2000CN - для небольших рабочих групп.

***

18 июня на семинаре "Безопасность корпоративных сетей" был представлен ряд новых продуктов Лаборатории Касперского.

Один из них - AVP F-Secure, антивирус для сервера Windows NT - является совместной разработкой Лаборатории и финской компании Data Fellows. В его основе лежит новая технология CounterSign, позволяющая использовать два механизма поиска вирусов - AVP и F-Prot.

Еще одна новинка - AVP Inspector для Windows 95/NT - представляет собой антивирусную программу-ревизор диска, принцип работы которой основан на сохранении в таблице основных данных о диске.

***

15 июня компания Samsung Electronics объявила о решении начать поставки полной серии сетевых продуктов, на основе которых можно построить локальную сеть предприятия с выходом на ATM-магистраль.

Сетевая плата Samsung SmartEther SC1200-TX производительностью 10/100 Мбит/с адаптирована для работы с PCI-шиной. Она поддерживает основные операционные системы и работает с приложениями для контроля сети и средствами сетевого администрирования.

Кроме того, будут поставляться пять моделей сетевых концентраторов, обладающих функцией автоматической настройки скорости передачи данных (10/100 Мбит/с) и автоматического подбора протокола связи: четырехпортовый SmartEther SH2204, восьмипортовый SmartEther SH2208E, шестнадцатипортовый SmartEther SH2216E и две модели 24-портовых концентраторов - SmartEther SH2224E и SmartEther SH2224S.

В серию сетевых продуктов компании Samsung Electronics входят также коммутаторы: восьмипортовый SmartEhter SS6208, двенадцатипортовый SmartEhter SS6212 и высокопроизводительный шестнадцатипортовый SmartEhter SS6216A.

***

20 июня компания "Инел" объявила о выпуске нового компьютера на базе процессора Intel Celeron. Стандартная конфигурация компьютера Inel такова: Celeron 266, 32 Мбайт оперативной памяти типа SDRAM, винчестер емкостью 2 Гбайт со стандартом передачи данных UDMA и видеосистема с 4 Мбайт видеопамяти на шине AGP.

В течение двух месяцев, прошедших после официальной презентации корпорацией Intel процессора Celeron, "Инел" проводила его тестирование. По результатам тестов компания не только приняла решение начать выпуск компьютеров с новым процессором, но и, по желанию пользователя, разгонять процессор, то есть увеличивать его тактовую частоту.

Одновременно "Инел" начала выпуск компьютера "Эксимер Гудвин", также на базе процессора Intel Celeron.

Обе модели поставляются без мониторов.

***

17 июня московское представительство корпорации Compaq Computer распространило информацию о начале выпуска рабочей станции Compaq Professional Workstation AP400 на основе процессоров Intel Pentium II.

Compaq Professional Workstation AP400 - первая модель из нового семейства Affordable Performance, которое характеризуется оптимальным балансом между ценой и производительностью. В компьютере использованы высокопроизводительные решения для двух- и трехмерной графики. Он ориентирован на системы автоматизированного проектирования (САПР), архитектурного проектирования и строительства, финансовых расчетов и создания цифрового контента.

Продвижение

Компании "1С" и "Гарант" объявили о новом маркетинговом проекте продвижения совместного продукта "1С:ГАРАНТ ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА". Начиная с июньского выпуска CD-ROM, дилеры смогут бесплатно обменивать нераспечатанные диски на более "свежие", что должно обеспечить продажу по всей России действующей, а не устаревшей версии продукта. Для этого изготовлены специальные гарантийные наклейки на пластиковую коробку, в которую упакован диск.

***

10 июня корпорация Informix объявила о начале бесплатного распространения своего программного продукта Informix Dynamic Server среди разработчиков приложений для среды Windows NT. По мнению ведущих менеджеров корпорации, этот шаг поможет не только расширить присутствие Informix на рынке Windows NT, но будет также способствовать созданию новых приложений для этой операционной среды.

Informix намерена предоставлять желающим бесплатную лицензию на свое программное обеспечение для разработки БД, а также пятьдесят бесплатных пользовательских лицензий на развертывание приложений.

Разработчики могут зарегистрироваться и загрузить ПО Informix Dynamic Server для ОС Windows NT на Web-узле Informix Developer Network по адресу www.informix.com/idn. Бесплатные лицензии на разработку будут предоставляться до 31 декабря 1998 года, а бесплатные лицензии на развертывание - до 31 декабря 1999 года.

Мероприятия

С 15 по 17 октября 1998 года корпорация Microsoft и ее партнер, петербургская компания "Астро Софт", проведут пятый "Фестиваль Microsoft '98" - ставшую традиционной ежегодную конференцию по информационным технологиям для корпоративных заказчиков, на которой соберутся IT-менеджеры крупнейших компаний России.

Как и в прошлом году, фестиваль будет проходить в Репино, пригороде Санкт-Петербурга. В этом году организаторы готовятся принять более трехсот человек из разных регионов страны.

***

Агентство маркетинговых исследований "Дейтор" и российское представительство корпорации Microsoft объявили 10 июня о начале проведения всероссийского профессионального конкурса менеджеров в области информационных технологий "IT Manager '98". Имя победителя будет объявлено на "Фестивале Microsoft '98".

В конкурсе может принять участие любой IT-менеджер, занимающийся разработкой и эксплуатацией корпоративных информационных систем. Особое внимание, по условиям конкурса, уделяется руководителям подразделений информатизации/автоматизации и высшему слою менеджеров по информационным технологиям предприятий, являющихся заказчиками компьютерной индустрии и имеющих крупные корпоративные информационные системы.

Соглашения

14 июня Western Digital объявила о подписании соглашения с IBM. Компании намереваются тесно сотрудничать в сфере поставки комплектующих и лицензирования технологий производства жестких дисков. Соглашение должно вступить в силу после одобрения советом директоров IBM, что, как ожидается, произойдет в конце месяца.

Соглашением предусмотрено, что IBM будет поставлять так называемые гигантские магнито-резистивные головки (GMR - Giant MagnetoResistive) и другие электронные компоненты для использования в продукции Western Digital. Последняя, в свою очередь, будет использовать технологии и комплектующие IBM, а в отдельных случаях и дизайн носителей, в жестких дисках семейства Caviar.

***

16 июня российское отделение корпорации Microsoft и компания Cityline объявили о подписании соглашения, по которому доступ в Интернет будет предоставляться организациям, использующим Microsoft BackOffice Small Business Server.

В результате соглашения Cityline становится первым российским поставщиком услуг Интернета, поддерживающим решения на базе BackOffice Small Business Server (SBS). Cityline обеспечит пользователям SBS полнофункциональный доступ в Интернет, регистрацию поддомена и маршрутизацию входящей и исходящей почты.

***

18 июня между фирмой Accellerated Technology Inc. (ATI) и фирмой "Науцилус" подписано дистрибьюторское соглашение.

Фирма ATI известна как разработчик операционной системы реального времени Nucleus. Целевой рынок Nucleus составляют разработчики встроенных систем управления для промышленного оборудования, транспорта, бытовой электроники, устройств связи, научного и измерительного оборудования, компьютерной периферии и тому подобных систем.

***

18 июня московское представительство корпорации Compaq Computer и российская компания "Роско" объявили о подписании партнерского соглашения.

В настоящее время Compaq большое внимание уделяет рынку предприятий малого и среднего бизнеса. Compaq нуждалась в партнере, который имел бы большой опыт работы именно с такими организациями. По мнению Compaq, компания "Роско" является именно таким партнером.

Новости корпораций

11 июня было официально объявлено, что отныне российское представительство Informix Software будет возглавлять Матвей Эплинг (Matt Epling).

С 1993 года Матвей Эплинг работал в Москве, занимая пост старшего вице-президента по Восточной Европе в компании Telcell/Metromedia International.

18 июня, на встрече с журналистами, г-н Эплинг рассказал, что его назначение является одним из элементов политики изменений, которую проводит Informix в настоящее время. За последний год в компании практически полностью сменилось руководство, поменялась структура предложения продуктов и стратегические ориентиры, была осуществлена переоценка финансовых результатов и др. Все эти изменения в полной мере затронули и российское представительство.

***

16 июня российское представительство корпорации Xerox провело пресс-конференцию, посвященную визиту в Москву председателя совета директоров и главы корпорации Пола Аллэра (Paul A. Allaire).

Основной целью визита г-на Аллэра в Россию были встречи с управляющим персоналом и знакомство с работой московского представительства корпорации. Г-н Аллэр сообщил, что в ближайшее время корпорация намерена увеличить инвестиции в России и странах СНГ - в течение нескольких лет их объем составит 25-30 млн. долларов.

Обучение

15 июня 1998 года на базе волгоградского представительства компании "АйТи" начал действовать Учебно-технический центр (УТЦ) Академии "АйТи", первой образовательной программой которого стала подготовка сертифицированных специалистов в рамках международной программы Microsoft Certified Professional (MCP).

В базовую программу обучения волгоградского УТЦ на сегодняшний день входят два авторизованных курса: Microsoft Certified Professional и Microsoft Certified System Engineer (MCSE). В ближайшее время УТЦ планирует включить в программу авторизованные курсы другого разработчика ПО - компании Novell.

***

17 июня фирма "Оптима" объявила об открытии учебного центра.

В настоящее время в программу учебного центра входят курсы по технологиям Microsoft для специалистов и пользователей, курсы для специалистов и пользователей автоматизированной системы управления потоками работ и организации конфиденциального документооборота Optima-WorkFlow и курсы "Искусство продаж" для специалистов по продажам.

По словам представителя Microsoft Екатерины Садовской, Учебный центр "Оптима" создавался в тесном сотрудничестве с Microsoft и в ближайшее время получит статус авторизованного центра обучения Microsoft.

В ближайших планах центра - открытие авторизованных курсов по SCO UNIX, обучение программному обеспечению российских производителей, проведение семинаров вендоров, инженерных курсов и семинаров по телекоммуникациям, курсов по комплексной информационной безопасности и Web-мастерингу, развитие других учебных программ.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.