Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Розница

Архив
автор : Илья Хрупалов, Сергей Леонов   25.05.1998

В фирму "Традиция" (www.tradition.ru) поступили новинки от американской компании STB Systems.

STB DVD Theater - это полнофункциональный DVD-декодер. Плата декодера вставляется в слот PCI и соединяется с основной видеокартой посредством Feature Connector. Поскольку стандартный Feature Connector не поддерживает больше 256 цветов, DVD Theater использует расширенные варианты - VMI, AMC, LPB и будет работать с любой современной видеокартой на чипах Intel, NVidia, S3, ATI, Cirrus Logic, Brooktree. STB DVD Theater поддерживает все стандарты DVD, имеет выход на телевизор и на цифровую аудиосистему Dolby Digital. Розничная цена устройства - 144 доллара.

Видеокарта STB NitroDVD, выпущенная компанией STB Systems 2 марта этого года, представляет собой гибрид 2D/3D-акселератора и DVD-декодера и занимает один слот вместо двух, как это потребовалось бы для отдельных устройств. Она построена на чипе Mpact 2 3DVD (тактовая частота RAMDAC 230 МГц; полоса пропускания видеоусилителя 200 МГц) производства компании Chromatic Research, имеет 4 Мбайт видеопамяти типа Rambus DRAM, обеспечивает разрешение до 1600х1200 и воспроизведение полноэкранного видео с частотой 30 кадров в секунду. STB NitroDVD полностью соответствует стандартам DirectX и Direct3D для операционной системы Windows 98 и реализует все современные 3D-функции. Пожалуй, единственным недостатком карты является отсутствие выходов на телевизор и внешнюю цифровую аудиосистему Dolby Digital. Розничная цена STB NitroDVD - 131 доллар.

Кроме того, в "Традиции" можно приобрести новую материнскую плату производства компании Tyan Computer на чипсете Intel 440BX. Модель Tyan Tsunami (S1846S) поддерживает процессоры Pentium II c тактовой частотой до 400 МГц (на частоте системной шины 100 МГц), 32-разрядную шину AGP, а также передачу данных по протоколу UltraDMA/33. Функция выбора частоты системной шины (66-112 МГц) реализована программно. Оперативная память (типа SDRAM w/SPD или SDRAM ECC) устанавливается в три 168-контактных DIMM-разъема, то есть максимальный объем составляет 768 Мбайт. Плата соответствует спецификации ATX, имеет один слот AGP, пять слотов PCI и два слота ISA (один совмещенный PCI/ISA); оборудована PS/2-портами для мыши и клавиатуры, портами USB и IrDA; поддерживает функции пробуждения по запросу из сети (WOL), по звонку модема (WOR) и в назначенное время. Розничная цена Tyan Tsunami - 239 долларов. Гарантия - 3 года.

В фирме "Флэш Компьютерс" (www.flashcom.ru) можно приобрести модемы, разработанные американской корпорацией Inpro Development: модель IDC-2814 BXL Plus во внешнем исполнении за 187 долларов и модель IDC-2814 BL Plus во внутреннем исполнении за 172 доллара. В основе этих устройств, обеспечивающих передачу данных со скоростью до 33600 бит/c и факсимильных сообщений со скоростью до 19200 бит/с (Class 1 и Class 2), лежит микропроцессорный набор компании AT&T Microelectronics (DSP 1634 AE). При разработке модемов учитывались особенности коммутируемых телефонных каналов России (зашумленность, сильное ослабление сигнала, большое число участков переприема, и др.). В частности, в них предусмотрена регулировка уровня сигнала, регулировка автоопределения скорости соединения, настройка начальной скорости соединения. Чувствительность к сигналам АТС (например, к сигналу "занято") также регулируется. Обе модели снабжены автоматическим определителем номера вызывающего абонента (АОН). Наконец, нам показалось важным добавить, что модем способен анализировать качество соединения (соотношение сигнал/шум) и работать по выделенной линии.

Как нам стало известно, в фирму IPLabs (www.iplabs.com.ru) поступил 3D-акселератор Diamond Monster 3D II с 12 Мбайт видеопамяти и предлагается в розницу за 335 долларов. (Напомним, что в основе акселератора лежит набор микросхем Voodoo2 компании 3Dfx Interactive и что первоначальный вариант карты компания Diamond Multimedia оснастила 8 Мбайт памяти.) Установленная память распределяется следующим образом: 4 Мбайт отведено для кадрового и z-буфера и 8 Мбайт - для текстур. Особенности Voodoo2 позволяют выделить под буфер кадра только 4 Мбайт памяти, поэтому дополнительная память не поможет увеличить поддерживаемые разрешения (800х600 при 65 тыс. цветов и частоте вертикальной развертки 85 Гц так и останется пределом для одной карты, а 1024х768 - для двух) и будет использоваться только для хранения текстур. Кроме того, напоминаем, что если вы планируете использовать две карты Monster 3D II в режиме SLI, то они должны иметь одинаковый объем памяти.

В фирму М4 (e-mail: m4@corbina.ru) поступили материнские платы XA100 производства тайваньской компании Iwill Corporation. Плата имеет форм-фактор ATX и основана на новейшем чипсете Aladdin V, поддерживающем частоту системной шины 100 МГц, Socket 7-процессоры с тактовой частотой до 400 МГц (в том числе, например, AMD K6-II) и протокол UltraDMA/33.

Конфигурирование процессора производится путем установки трех перемычек: частота шины (66; 75; 83 и 100 МГц), множитель (от 2 до 5,5 с шагом 0,5), напряжение питания ядра (1,8; 2,2; 2,7; 2,8; 2,9; 3,2 и 3,5 В). В три 168-контактных DIMM-разъема можно установить до 768 Мбайт оперативной памяти типа SDRAM. Интегрированная кэш-память объемом 512 Кбайт позволяет кэшировать до 512 Мбайт оперативной памяти. Плата оборудована тремя слотами ISA, четырьмя слотами PCI и разъемом AGP.

В комплект поставки входят драйверы IDE Bus Master и AGP для чипсета Aladdin V. Розничная цена в фирме М4 - 100 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.