Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вместо заключения

Архив
автор : Александр Александров   18.05.1998

В этом и предыдущем приложениях мы постарались как можно полнее осветить проблемы оценки и повышения устойчивости функционирования корпоративных сетей. О полученных результатах, их актуальности в благородном деле обеспечения надежности функционирования информационных систем и сохранности корпоративных данных скажут письма читателей и отзывы специалистов. Жизнь постоянно подтверждает важность рассмотренных вопросов.

 

13-14 апреля около шести с половиной тысяч абонентов сети AT&T оказались отрезанными от внешнего мира в результате крупной аварии. Почти 24-часовой простой сети начался с отказа двух коммутаторов StrataCom производства Cisco Systems, забивших сеть ошибочными пакетами данных. В результате перегрузки были парализованы все узлы сети.

Пока причины аварии до конца не установлены. По предварительному заявлению AT&T авария вызвана ошибкой в программном обеспечении.

"Авария в сети AT&T", "Компьютерра" #16 (244) от 27 апреля 1998 г.

Или самый свежий пример, описанный в рубрике "Оказии" данного приложения. Это типичный случай искажения корпоративных данных, вызванный воздействием на систему одного из самых существенных дестабилизирующих факторов - человеческих ошибок (в среднем на 1000 операций приходится 3-4 ошибки)


Поэтому обмен мнениями, интересными случаями из практики и достижениями разработчиков и эксплуатационников сетей российских предприятий можно и нужно продолжать. К примеру, до сих пор имеется очень мало данных о вредном влиянии программных вирусов на работу корпоративных сетей.

Следующий выпуск мы посвятим системам управления документооборотом (СУД) в корпоративных сетях. В нем будут рассмотрены применяемые на российских предприятиях и в учреждениях СУД, дана оценка их возможностей и перспектив развития. Интересной представляется тема профессиональных и психологических аспектов работы пользователей в составе СУД, столкновения жесткой маршрутизации и регламентации деятельности с личными качествами человека.

Также готовится к выпуску приложение, посвященное выбору стратегии, методов и средств внедрения информационных технологий и комплексных систем автоматизации в корпорациях, оценке эффективности проектов по ИТ. Планируется рассмотреть некоторые аспекты взаимоотношения партнеров при реализации проектов и т. п. (Пример типичной задачи принятия решения по модернизации корпоративной сети изложен в статье А. Шипеева. Возможно, материалы приложения помогут правильно решить эту задачу, подскажут, какими критериями руководствоваться.)

Ждем ваших откликов и статей по этим темам.

С редактором приложения вы можете связаться по адресу: alexand@computerra.ru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.