Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Стори

Архив
автор : АЛЕКСЕЙ ГРОМОВ    02.03.1998

Финишовал олдовый йеар. Он пораскинул брейном, сел за комп и стартанул винды. Харды привычно запилили, потом заворковал нортоновский утиль, наконец выплыла его любимая пантера, и систем просетапилась. Он кликнул верд, проальтшифтовал хуновый кейборд, потом передумал и забэковал. Писать буду по-раша, решил мэн. Как же он тобегинил, этот йеар. В мэмори пришло, как в ноябре прошлого йера он взял свой первый в жизни комп. Симпловый сотый пентюх, хард на полтора гига, мемошка на шестнадцать мег, полная малтимедия, да и принтер впридачу - все казалось тогда крутым. И именно накануне ньюйера он своими хэндами устроил тоталкрах. Вспомнилось, как в полном дауне звонил сэнсэю, висел на фоне почти час, но все-таки с сэнсэйным хэлпом возвратил систем к жизни. Май год, каким зерошным юзером он был тогда. Потом стэпбайстэпом все устаканилось. Потихоньку начал не бояться экзешных файлов, стал сетапить софты, стал литлово смекать про хуизху в этой систем.

А уже в феврале он, почти как крутой юзер, брал новый комп для офиса. Да не просто комп, а со скеннером и колорным принтером. Да, понасиловал он эту хьюлетовскую периферию на все сто. И полоноцветную рекламку принтовал на спешлпэйпа, и прайсы многостраничные вводил через скеннер. Потом андэстэнд с шефом пошел ни в дугу. Ну ничего, все-таки не ванвэй этот офис, - решил он и забэковал во фрайфлайт. С манями стало хуже, но работа самтаймовая все же была, и совсем околеть не пришлось. А потом он же толкнул шефу свой софт при уходе. Так что даже хватило на апгрейд своего компа. Второй хард да удвоение мемошки пришлись в кайф. Потом, как всегда, прохэлповал сэнсэй. С прикидом на будущий джойнтвенчур он помог захэвать модем по халяве, и пошла переписка с сэнсэем по модему. Вышло дороговато, до сих пор, как отрыжка после давнего пива, идут фоновые инвойсы на крутые мани. Но тут еще раз будущие шефы проопенили свой бигбэг с манями, и он получил на скеннер и на сеть. Нопраблем, отворкую лезэр, - думал он. На том и заэндовал тизйеар.

А как все изменилось в комповом ворлде!!! Теперь чистый пентюх чуть ли не мусором считают, вот-вот стопанут эмэмэксы, и останется пентюх намбату онли. Да и то новые чипы подпирают, уже на медяшках и с дикими герцами или мегагерцами. Харды пока меряют на гиги, а в ньюйеаре его цешка на полтора гига уже будет считаться олдовым минимумом. Да и то рэди, просетапил на цешку вроде только то, что нужно, а уже трех четвертей нет. Год назад опермемошка на шестнадцать мег считалась куловой, сейчас это минимум, 32 мега - стандарт, а для графики да для малтимедяшек нужно 64, а то и 128 мег, да и не какой-нибудь рамэдованной, а сдрамовской. Благо хоть мемошка малость дешевеет. Да и не только она. В ноябре прошлого года комп без принтера встал ему в полторы штатовского кэша, сейчас за полторы штуки в его тауэре было бы 32 меги сдрама и диск на 3 гига, а может быть, и саундовый и видошный бластеры были бы покруче.

А в софте что мэйкают?!!! Гейтсовцы торчат от монопольки, гонят софт с бэгами только так. Все недоделано, повсюду дыры. А потом латание этих дыр называют апгрейдом. Но вот оэсэрка намбату у них окешная получилась, да и то только потому, что именно такими и должны были быть изначально двяносто пятые винды. Сдается, на днях будет новая версия оэсэрки, переходник к девяносто восьмым виндам. Потом ждем двяносто восьмых виндов, но что-то у мелкософта пар вышел, все откладывает. Король дров лупит версию за версией. В мае еще седьмой король был круче некуда, а сейчас уже восьмой вышел. Да и другие аппликейшены да утили гонят под оэсэр да под девяносто восьмые.

Так что йеар по компу выходил фэнтэстик. Но тоталкайфа не было. Можно было бы смэйкать и больше. А это значит - есть что мэйкать, апгрейдить и сэтапить инзэ ньюйеар.

Он проридил свой бриф, потом засэвасил и заклозил док, заклозил верд и кликнул эксплорера.

Зазиповав док, он кликнул нетскейпового коммуникатора и скомпозил ньюмесич, проэттэчил зазипованный док, кликнул сеанс связи и зенданул свой мэсич в сеть сэнсэю.

ХЭППИ НЬЮЙЕАР, СЭНСЭЙ! - как спикают по-раша.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.