Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Умри тоска, читай ГК, или О юристах и программистах

Архив
автор : Андрей Акопянц   23.02.1998

Опыт участия в деятельности нормотворческих органов сформировал у автора скептическое отношение к сословью юристов.

Опыт участия в деятельности нормотворческих органов сформировал у автора скептическое отношение к сословью юристов.

"Обычный" юрист способен изложить заданную конструкцию заумными юридическими формулировками, но не в состоянии сконструировать работающую, учитывающую насущные интересы заказчика и не содержащую "дырок" систему. Последний пример такого рода имел место недавно, когда один из наших заказчиков на месяц задержал подписание договора, так как его "правил юрист". В результате "правки" оставшийся практически неизменным текст исходного договора запестрел ссылками на Гражданский Кодекс.

К счастью, имеются и "необычные" юристы, и автор таких знает.

Очень полезными при нормотворчестве оказываются присущие любому хорошему программисту навыки проектирования и отладки систем.

На самом деле имеется глубокая аналогия между программными и правовыми системами. Правда, значительная часть правовой системы изложена не в процедурном стиле, а декларативном (вроде Пролога), а функции "машины вывода" в этом случае берут на себя исполнительная власть, формирующая систему подзаконных актов - инструкций и постановлений, и судебная система, интерпретирующая "предикаты" права в сложных случаях.

Закончу призывом: Программисты! Учите право!

Может быть, и я его когда-нибудь выучу :-).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.