Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Радость пирата

Архив
автор : Сергей Баричев   19.01.1998

Отечественных производителей лицензионного и нелицензионного ПО на выставке "Comdex '97" заинтересовали бы новинки американских компаний CopyPro и JIS. Предложенные ими устройства являются по сути копировальными аппаратами, которые размножают не бумажные документы, а дискеты и компакт-диски. Аналогия практически полная: вы заряжаете входной лоток расходным материалом (пустыми носителями информации), вставляете диск-оригинал, задаете количество копий и нажимаете кнопку "Start". Эти устройства абсолютно автономны и не требуют подключения компьютера. Так что более подходящего инструмента для размножения дисков и дискет в секторе SOHO придумать трудно, особенно в условиях падения цен на записываемые CD-диски.

Версия CopyPro

Калифорнийская компания предлагает сразу три модели дубликаторов: дубликатор 3,5-дюймовых дискет, дубликатор компакт-дисков CDR 3500XL и дубликатор компакт-дисков повышенной емкости CDR 5000ST. Все они работают в автономном режиме, хотя и не исключают возможности подключения к PC. Примечательно, что CopyPro гарантирует как безотказную работу своих устройств в течение года, так и конфиденциальность их покупки.

Дубликатор дискет LS-120 способен размножать 3,5-дюймовые носители, причем как обычного формата (на 1,44 Мбайт), так и формата SuperDisk (на 120 Мбайт). Входной лоток в базовой конфигурации рассчитан на 20 пустых дискет, но за дополнительную плату емкость может быть увеличена до 50 или 150. Подача заготовок и в этой, и в других моделях осуществляется автоматически.

Дубликатор компакт-дисков CDR 3500XL состоит из двух четырехскоростных приводов CD, благодаря чему он способен размножать диски со скоростью не менее 8 штук в час. В лоток можно зарядить до 100 заготовок. Предлагается также и разновидность модели: CDR 3500XL-PC, которая может быть подключена к PC или Macintosh. Дополнительно можно заказать миниатюрный принтер для печати надписей и рисунков на дисках.

Дубликатор компакт-дисков CDR 5000ST - более мощный инструмент размножения: в него можно зарядить до 450 заготовок. Различные модификации этого устройства включают от одного до семи записывающих дисководов CD. От их числа линейно зависит скорость размножения: от 4 дисков/час для однодисковой модели, до 28 дисков/час для семидискового дубликатора. Те, кто хочет оценить рентабельность CDR 5000ST, должны учесть, что стоимость этой модели почти 25 тыс. долларов.

Версия JIS

Компания JIS предложила свои версии "дисковых ксероксов". Серия дубликаторов под звучным названием JIS Encore! предназначена для размножения компакт-дисков всех распространенных на сегодня форматов (CD-ROM, Audio CD, Enhanced CD, CD Plus, PhotoCD, Video-CD и др.). Модели этой серии отличаются практически только количеством записывающих дисководов: от одного до семи. Скорость записи в JIS Encore!, правда, несколько ниже, чем у моделей CopyPro: 3 диска/час для дубликатора с одним дисководом, до 21 диска/час - с семью. Кроме того, устройству JIS Encore! необходимо около 17 минут, чтобы считать содержимое исходного диска и записать его на встроенный жесткий диск.

Стоит JIS Encore! от 1,3 до 11 тыс. долларов в зависимости от числа одновременно записываемых дисков. Более низкая цена по сравнению с устройствами от CopyPro объясняется отказом от входного лотка: в дубликаторах JIS Encore! заготовки перезаряжаются вручную.

В корпусе аппарата скрывается обычный компьютер, модифицированный под задачи размножения. Его ядром является 486-й процессор с 64 Мбайт памяти и кэш-памятью на 512 Кбайт. Обмен информацией с CD-дисководами осуществляется через интерфейс SCSI-2. Всем этим управляет DOS-совместимая многозадачная система.

 

К вопросу о копировании

Организация HRRC (Home Recording Rights Coalition, www.hrrc.org), отстаивающая право частных пользователей на некоммерческое копирование информации, продолжает сбор подписей под воззванием к американским конгрессменам. Воззвание призывает законодателей воздержаться от предлагаемого администрацией Клинтона законопроекта, который существенно ограничивает производство компьютерной и бытовой техники для копирования цифровой информации во всех ее формах. В частности, предполагается запретить производство и продажу тех устройств (компьютеров, видеомагнитофонов и пр.), которые не будут оборудованы требуемыми средствами защиты от нелегального копирования информации.

По мнению активистов HRRC, этот законопроект серьезно ущемляет права и потребителей, и производителей бытовой электроники. Он целиком сводит на нет значение важного прецедента, который был создан в 1984 году. Тогда, после восьмилетнего судебного марафона, в течение которого киностудии Walt Disney и Universal Studios сражались с компанией Sony, Верховный суд США принял окончательное решение, которое признавало законность домашнего копирования фильмов и разрешало продажу видеомагнитофонов с такой возможностью.

Новое покушение на право пользователей копировать информацию в личных целях было предпринято в июле прошлого года, когда конгрессмен Кобл (Coble) и сенатор Хэч (Hatch) внесли законопроекты H.R. 2281 и S.1121, ограничивающие права производителей компьютеров и бытовой электроники, продукция которых не имеет всех необходимых средств защиты от нелегального копирования. Делается это якобы во исполнение требований WIPO - Международной организации защиты интеллектуальной собственности. Представители HRRC утверждают, что рекомендации WIPO не так категоричны. По их мнению, идеология WIPO состоит в том, что борьба с нарушениями прав интеллектуальной собственности должна вестись организационными мерами, но никак не с помощью запрета новых технологий. HRRC поддерживает альтернативный законопроект S.1146, внесенный сенатором Эшкрофтом (John Ashcroft). Законопроект, например запрещает только умышленное изменение технических средств защиты от копирования с целью их обхода. Требование же об обязательным присутствии таких средств в бытовой и компьютерной технике в поддерживаемом HRRC законопроекте отсутствуют. Чьи предложения в большей мере уравновешивают права владельцев интеллектуальной собственности, производителей и потребителей, конгрессменам предстоит решить на очередной сессии в январе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.