Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Домашняя страничка - кусочек Родины на чужбине

Архив
автор : Алексей Узуев   19.01.1998

Компания AimQuest, базирующаяся в Милпитас (Калифорния), занимается Интернет-роумингом, то есть организацией доступа к Интернету из разных точек земного шара через локальных провайдеров. Компания - безусловный лидер рынка. На сегодня ее услугами имеют возможность пользоваться 20 млн. корпоративных и 13 млн. dial-up пользователей, что составляет приблизительно 30% пользователей во всем мире. Особенно сильны позиции AimQuest в Юго-Восточной Азии, на исторической родине основателя компании и ее бессменного главы д-ра Хонга Чена (Dr. Hong Chen), которого называют не иначе как китайским Биллом Гейтсом.

Чтобы обеспечивать роуминг, надо заключать договоры с ISP во многих странах, что далеко не просто. Альянс провайдеров в количестве примерно двух сотен, который собрала AimQuest, называется GRIC (Global Reach Internet Connection). В развитие GRIC компания вложила около 9 млн. долларов.

Схема, по которой работает Интернет-роуминг, проста: на мобильном компьютере пользователя устанавливается программа GRIC Dial, удобство которой состоит в том, что пользователю необходимо лишь задать свое местонахождение, а dial-up соединение с ближайшим провайдером она установит автоматически. У каждого ISP, входящего в систему GRIC, в свою очередь, установлено программное обеспечение под названием AimQuest ISP. Этот продукт отсылает запрос пользователя на маршрутизатор GRIC, тот, в свою очередь, пересылает его к серверу домашнего ISP, который аутентифицирует его и отсылает сообщение обратно к локальному ISP, который и устанавливает (при положительном результате аутентификации, разумеется) связь.

Возникает естественный вопрос: а зачем локальному провайдеру нужно, чтобы к нему со стороны приходил какой-то чужой клиент и забивал его трафик? Конечно, доступ такого клиента оплачивается провайдеру компанией, занимающейся роумингом, а в конечном счете за доступ платит сам пользователь (в связи с чем подобные услуги оказываются не самыми дешевыми), но все равно провайдеры не очень охотно идут на подобные соглашения.

GRIC взаимодействует с провайдером по другой схеме - услуга за услугу. Компании, вступающей в GRIC, предоставляется набор программных продуктов под общим названием InfraWare, и, таким образом, с помощью AimQuest они могут оказывать так называемые услуги за дополнительную плату. В их число входят Интернет-телефония, рассылка факсов по Интернет и организация удаленного доступа к корпоративным интранетам. При этом Интернет-роуминг обходится клиентам дешевле, чем при использовании стандартного способа с оплатой "лишних людей". На долю AimQuest достается незначительная доля от каждой "транзакции", то есть сеанса доступа с использованием роуминга. Дополнительные услуги позволяют провайдерам выделиться из общей массы, к тому же норма прибыли в этом случае выше, чем при простом предоставлении dial-up доступа, где сейчас очень сильна конкуренция и цены постоянно падают. Особенно это актуально для мелких провайдеров, которым трудно состязаться с компаниями национального масштаба в распространении массового продукта, коим является обычный доступ.

Вроде, ничего хитрого в схеме AimQuest нет, однако работает она просто великолепно, чему подтверждением членство в GRIC двух сотен провайдеров и телекоммуникационных компаний более чем пятидесяти стран мира. Их список можете посмотреть во врезке. Российский провайдер Sovam Teleport ("Россия-Он-Лайн") появился в нем совсем недавно, и теперь мы ничем не хуже, чем Папуа - Новая Гвинея или Берег Слоновой Кости. Sovam Teleport подписала c GRIC эксклюзивное соглашение и будет единственным членом этого альянса на территории России, Украины, Казахстана и Узбекистана. Как рассказал менеджер по маркетингу Sovam Teleport Арсен Согомонян, спрос на глобальный роуминг у клиентов есть, и проект вот-вот начнет действовать. Собственно, клиенты иностранных ISP уже подключаются к Интернету через "Россия-Он-Лайн". Стоимость роуминга для российских пользователей составит ориентировочно 4-5 долларов в час плюс 8 долларов - абонентская плата в месяц. Также планируется предлагать клиентам услугу удаленного доступа к корпоративным сетям.

Сама AimQuest называет себя "Cisco на программном уровне". Под этим определением подразумевается следующее: программные продукты AimQuest позволяют многим провайдерам использовать одинаковое решение и как бы связывают их сети на уровне услуг в единое целое, так же, как это делает оборудование Cisco на уровне сетевых протоколов, связывая IP-сети с помощью маршрутизаторов.

AimQuest начинала свою работу в 1994 году как софтверное подразделение компании Aimnet Corporation. Другим подразделением Aimnet тогда являлся ISP. В октябре 1996 года произошла реорганизация, в результате которой вся компания стала называться AimQuest, а ISP-бизнес стал ее филиалом и оставил за собой имя Aimnet. Сейчас компания снова меняет свое название. Теперь она будет называться GRIC, поскольку эта марка обозначает ключевое направление ее деятельности.

У AimQuest, разумеется, есть конкуренты, и наиболее значимый из них - компания iPass. Она располагает не менее впечатляющим списком партнеров-провайдеров. До России, правда, эта компания еще не добралась. Однако из-за того, что компания работает "стандартно", цены на ее услуги оказываются выше, чем у AimQuest. К примеру, цена за роуминг за пределами США у американских партнеров iPass составляет 20 и более долларов в час.

В последнее время интерес к мобильным решениям вообще заметно вырос. Очень динамично развиваются рынки портативных, карманных компьютеров, сотовой связи. Такие компании, как AimQuest и iPass, предлагают одну из составляющих таких решений, причем важную составляющую. Их услуги необходимы практически каждому путешествующему профессионалу, а доля пользователей Интернет, которым требуется доступ во время различных поездок, составляет по разным оценкам от 4 до 7%. Интернет-роуминг может очень хорошо вписаться в корпоративные проекты. Так что двести провайдеров - это еще не предел.

 

Компании-члены GRIC

Австралия

connect.com.au
Internode Professional Access
Mira Networking
TELSTRA/On Australia Pty. Ltd

Австрия

VIANET

Аргентина

People's Network Argentina

Бангладеш

BD Mail
PraDeshta Limited
SpectraNet Limited

Берег Слоновой Кости

Africa Online

Бермудские острова

Internet Bermuda, Ltd

Бразилия

Alcom
Conex
Syspoint
Internetcom do Brasil

Бруней

BruNet/Brunei Telecom

Великобритания

CommUnity
Easynet UK
Epinet Data Networks Ltd
IFB (Internet for Business)

Венесуэла

TrueNet

Виргинские острова (США)

Cobex International Inc.

Гана

Africa Online

Германия

Cybernet
Nacamar

Гонконг

ABC Net
Asia Online
Chevalier Internet
HK Net
HK Star
Hong Kong Telecom
Powernet HK

Гуам

IT&E Overseas, Inc.

Израиль

IIB Communication Ltd
NetVision Ltd

Индонезия

CBNNet
Centrin
D-Net
indo.net
INDOSAT
LinkNet
MegaNet
PT Visionindo Network Perdana
Radnet
Signet
UniNET

Исландия

Nyherji

Испания

Readysoft

Казахстан

SOVAM Teleport LLP

Канада

AracNet
Cyberus Online
Direct Internet Access Inc.
Internet Yukon, Inc.
Pathway Communications
Trytel Internet, Inc.

Кения

Africa Online

Китай

Midwest Group
JiTong Communications Co.,Ltd

Колумбия

Telesat S.A.

Корея

Dacom
Hyundai
Interpia
INET, Inc.
Korea PC Telcom
Korea Telecom
NOWCOM Co., Ltd
Samsung Data Systems

Латвия

VR Parks Ltd

Литва

Omnitel

Люксембург

CMD

Макао

CTM

Малайзия

Asia Connect
Intraware
Malaysia Online
Mylink Communications
SCS Computer Systems
Telekom Malaysia

Мексика

DSI.COM, Mexico
Internet de Mexico
Caribe Net, S.A. de C.V.
Television Internacional S.A. de C.V.
Vianet

Непал

Mercantile Communications

Нидерланды

World Online

Новая Зеландия

Internet ProLink NZ Limited
Internet Co. of New Zealand

Папуа - Новая Гвинея

Online South Pacific

Перу

Soluciones Internet S.A.

Португалия

Esoterica

Пуэрто-Рико

Datacom

Россия

SOVAM Teleport LLP

Румыния

Interactive Communications

Сальвадор

Grupo Ejje

Сингапур

Cyberway
Singapore Telecom (SingNet)

США

Aimnet
Anet
Banana Online
Beachin.Net
Bway.net
Camalott Communications
Catholic Online
Digital America, Inc.
Hawaii Internet Technology Solutions (HITS)
InSync Internet Services
Intermountain Internet Corp.
Klink.Net Communications
MainNet
Netcom Communications, Inc.
Internet Openway. Net.Corp
ITL
Outernet Connection Strategies, Inc.
PrimaNet Communication Inc.
Prodigy
Santa Net
Shults Dot Com
SIS Online, Inc.
South Valley Internet
Teleport Internet Services
VFR Digital Communication

Таиланд

Asia Access
Internet KSC
LoxInfo

Тайвань

Aunet Corporation
Ficnet
Chungwa Telecom/HiNet
Hitron
HTnet
MyNet
Systex
SeedNet
Wang's Trace International

Турция

Alnet International

Узбекистан

SOVAM Teleport LLP

Украина

SOVAM Teleport LLP

Филиппины

BusinessWorld Online, Inc.
iCONNECT
Philworld Online
Portal, Inc.
Asiagate
Sky Internet
Virtuallink International Corp.

Финляндия

Telecom Finland

Франция

EasyNet France
FranceNet
ISDNet
Internet Prolink SA
Internet Way
Virtual Riviera

Чехия

Luko Czech-Net s.r.o.

Швейцария

Internet Prolink SA

Швеция

Dataphone Communications Network

Япония

Butaman
Dream Train Internet
Fujitsu InfoWeb
Global Online Japan KK
Jomon Internet Service
KDD/KCom
NEC Corporation/C&C Internet Service
Mesh
NetAge
Marubeni Internet Service
Starnet
Toshiba Engineering

 

***
Когда я предлагал Алексею Узуеву этот сюжет, я еще не знал о том, что Sovam Teleport (Russia On Line) присоединилась к GRIC. Теперь узнал и считаю нелишним предложить некоторые дополнительные сведения.

Прежде всего: аналогичную услугу в системе EUnet Traveler собирается предоставлять и Relcom (по крайней мере, такую информацию можно найти у них на сайте). Их условия пока - 13 центов в минуту плюс абонентская плата. Не вполне ясно, как будет формироваться окончательная цена у ROL, кто из них в итоге окажется дешевле, и собирается ли кто-либо еще в России играть в эти игры.

Проблема, на которой в данном случае пытаются заработать "интеграторы", состоит, собственно, в том, что пользователям бывает трудно и хлопотно перенастроить свою ОС на доступ к другому провайдеру и даже найти его (особенно, в чужой стране). Решить ее пытаются с разных концов: и так, как AimQuest, и наоборот, создавая единую глобальную сеть доступа, как это делает AOL. Разносторонние и весьма далеко идущие планы на сей счет имела и Microsoft и до сих пор от них не отказалась. Для путешествующих пользователей все это - большая морока. Мне самому не составляет труда перенастроить дайлер и параметры TCP/IP, однако в последний раз на то, чтобы обеспечить присутствие в Сети во время поездки по США, пришлось потратить в общей сложности как минимум рабочий день (хуже того - ночь). Конечно, я мог бы найти этому времени лучшее применение.

Надо сказать, и у самых дешевых в мире североамериканских провайдеров присутствия в Сети роуминг стоит отнюдь не дешево и оплачивается повременно. Что ж, в мире есть страны, где за Интернет платят и по 10 долларов в час, но ехать из России в США и платить своему российскому провайдеру сумасшедшие деньги за такую услугу может только полный "чайник". На них и рассчитано. Не случайно провайдерская реклама внушает, что цена роуминга во много раз ниже, чем международного телефонного звонка.

Соотечественникам советую по прибытии записываться у американских провайдеров и платить по 20 долларов в месяц за неограниченный доступ. Но до чего же странная ситуация сложилась в мировой системе связи! Интересно, какие еще деловые возможности обнаружат в ней предприимчивые люди?
- Snarky

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.