Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Любимая оперсистемка настоящей программистки

Архив
автор : АЛИНА СМИРНОВА    01.09.1997

"Дочка, прекрати свой словесный понос!" - говорит мне, трехлетненькой, папа.

А я, умненькая, к маме подхожу: "Мама! А что, если буду много говорить, животик заболит?"

Ой, дошла я таки до ручки! Смотрю на нее и думаю: а как же тебя в латинский регистр переключить, милая? Дура я дура.

А все почему? Нестандартизованный приборчик, эта шариковая ручка. Не то что моя любимая оперсистемка - Windows 95. И пусть всякие там мужчины говорят: в Windows 3.1, мол, можно было свободно выбирать комбинацию клавиш для переключения регистров. Что хорошего-то? На одном компьютере - два "шифта", на втором - левый "контрал", на третьем - тридцать два нажатия "скролл-лока". Бывало, пока угадаешь, аж вспотеешь. Кому я такая нужна? Мало вас по армиям порядку обучали.

Я, понимаете ли, люблю Windows 95. Уже почти целый год. А перед этим два года любила Windows 3.1. А перед этим три года любила MS-DOS. А перед этим - только с мальчиками.

Годики если сосчитаете, поймете, что я хорошие оперсистемки не сразу начинаю любить, как они появляются, а только когда они мне нужны становятся. Зато уж как начну…

Помню, когда я еще Windows 3.1 любила, позвала меня продвинутая подружка помочь ей звуковую карту под свеженькие девяносто пятые поставить. Ну, вставила туда установочную дискетку - тут такое началось! Говорит мне setup - нашел, мол, Windows 3.1, ага? Ну что тут поделаешь - ага… И понеслось - экранчики всякие мигают, компьютер в досовский режим переключается, перегружается, опять куда-то переключается, иконки в группу "Main" Program Manager'а добавляет, которого там и в помине… Я прямо молодость вспомнила - какие были дискотеки! Ладно, оттанцевала установка, все заработало, думаю: никогда у меня с этой кошмарной системкой любви не будет… Ан нет - прошло полгодика, пришлось в ней разобраться - и все. Потом кучу подружек обошла, везде звуковые карточки повтыкала - и так, и так, и так, - все устанавливаются, без никаких чудес. Обидно, а?

Потому что Windows 95 - системка быстренькая, умненькая, стабильненькая. Когда в ней разбираешься, конечно.

Вот, говорят, серьезные программы под ней плохо работают. А вы бы еще софт от мэйнфреймиков взялись туда устанавливать. Это же дома-а-ашняя оперсистемка. И сделана без всяких там наворотов, как эти… Ну, сами знаете. Потому что у ее главного программиста - дяди Билла - новое прозвище, по первым буквам: Дябил. Вот так.

Знакомый тут один воинствует: я, мол, теперь борюсь с "Майкрософтом". Что такое? Да, говорит, старый компьютер продал, новый из запчастей собрал и взялся Windows 95 OSR2 ставить - вечером, впопыхах, с пиратского сидюка, - а оно не хочет. Ути-пути, маленький! Помнишь песенка была у Макаревича, "Маленькие герои": "Мы бы всех их победили, только нас не замечают…" А ты бы попробовал хорошую - настоящую - оперсистему на свое кривенькое железо поставить - Unix или NeXT Step какой. Как с вечера начал, так и была бы тебе ночь любви. Хи-хи. С компьютером.

Подумала - и чего ж они все кричат: плохая оперсистема, плохая? Я если хорошую программку напишу - она работает, если плохую - нет. Одну такую даже выбросить пришлось. Честное слово. А чтобы оперсистема там глючила или компилятор - ни-ни. Который год мучаюсь - ну дайте же мне системку с ошибками, а то скучно с одним лишь хорошим софтиком работать.

Наконец-то! Держи, говорят хором - Netscape Navigator. Там такой JavaScript - помереть не встать какой кривой. Уж я схватилась, написала скриптик - а он работает. Еще парочку отладила - есть, конечно, ошибочки, но совсем не столько, сколько мне обещали. Опять обманули честную девушку, подлецы! Ну ладно, ладно, погорячилась - хорошие мальчики, только программировать не умеют или Windows 95 никак настраивать не научатся. Ой, нет-нет-нет! Просто они, наверно, более умные и зоркие - видят-таки ошибочки, где я, глупая, их ищу-ищу и никак найти не могу.

Что делать, что делать?

Посоветуйте!

Мой адресочек: alinasm@aha.ru.

P. S. А что такое NT или OSR2 какое, я и знать не хочу. Потому что на моем компьютере - все мои программки, и все их программки, и все остальное, - просто изумительно хорошо!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.