Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что заставляет человека, по-вашему мнению, делать в Интернете свою персональную Web-страницу и что это может ему дать?

Архив
16.06.1997

1. Что заставляет человека, по-вашему мнению, делать в Интернете свою персональную Web-страницу и что это может ему дать?

2. Как по-вашему, можно ли расценивать сетевое сообщество как новую форму организации человеческого общества?

Александр Жигачев,
Web-мастер компании ORC

1. По-моему, чаще всего делать свою персональную Web-страницу человека заставляет стремление доказать себе, что "и я это могу". Для этого достаточно лишь поместить свою отсканированную фотографию с надписью "under construction". Гораздо реже человек делает Web-страницу в соответствии со своими интересами.

2. Об этом говорить еще рано, особенно в нашей стране. Дело в том, что сетевое сообщество состоит в основном из людей, общающихся с компьютером на достаточно высоком профессиональном уровне. У них свой мирок, куда "простым смертным" попасть довольно сложно.

Ольга Чавстораева,
менеджер по Web-узлу компании 2Соm

1. Я считаю, что человек просто желает реализовать в Сети, в виртуальном мире свои возможности, которые он не может реализовать в реальном мире. Кто-то выставляет на своей Web-странице свои стихи, кто-то - фотографии своих девушек. Но в любом случае человек стремиться выразить таким образом свое "я". Он получает от этого чувство самоудовлетворения. Кроме того, о нем могут многие узнать, у него могут появиться новые друзья.

2. Мне кажется, что сетевое сообщество лишь одна из форм организации человеческого общества.

Максим Зайцев,
вице-президент по маркетингу компании "Комтел"

1. Все зависит от того, какую задачу ставит перед собой человек при создании своей персональной Web-страницы. Если его страница носит некоммерческий характер, то скорее всего он стремится удовлетворить собственное самолюбие. В случае же если его страница коммерческая, то человек просто рекламирует себя и те услуги, которые он может оказать. Помимо этого, Web-страница - это новый источник необходимой информации.

2. Я думаю, что сегодня сетевое сообщество как форма организации человеческого общества находится в зачаточном состоянии. Но будущее именно за этой формой организации человеческого общества.

Анатолий Соколов,
Web-мастер компании "Демос"

1. По-моему, человеком движет, в первую очередь, удовлетворение собственного тщеславия. Он может похвастаться перед друзьями своей Web-страницей в Интернете. Но это касается только частного лица. Для организации создание Web-страницы является самым дешевым и доступным видом рекламы.

2. Нет, по-моему, живое общение ничем нельзя заменить. Сетевое сообщество - это искусственный мир.

Руслан Алиев,
специалист по технической поддержке компании Mr. Postman

1. В первую очередь, реклама. Большая часть людей размещает на своих страницах рекламу о продукции, которую они производят, или об услугах, которые они могут предоставить. Причем эти люди стремятся выйти на достаточно широкий рынок, а не работать лишь по Москве. Иногда же человек создает персональную Web-страницу просто ради развлечения.

Создание Web-страницы дает человеку дешевый вид рекламы по всему миру. Но конечно, многое зависит от того, кто придет на его страницу и кто ей заинтересуется.

2. Думаю, да, поскольку многие люди живут этим и не представляют себя без сети. Часть из них использует Интернет для бизнеса, часть - для личного общения. Многие же уже не могут прожить и дня без Сети, для них сеть - это жизнь.

Алексей Широков,
администратор информационной сети компании "РТС"

1. Во-первых, это сейчас популярно. Во-вторых, человек стремится наладить новые связи - деловые или личные. В-третьих, он может просто рассказать о себе, о своих увлечениях, хобби.

Если же говорить о том, что дает человеку создание персональной Web-страницы, то здесь многое зависит от целей, которые он преследует. Цели могут быть самые разнообразные - сколько людей, столько и целей.

2. Нет, мне кажется, что это лишь дополнение к старым формам, их расширение. В Сети нет ничего принципиально отличного от общения людей в реальном мире. Она позволяет проще общаться людям, находящимся далеко друг от друга. Какую роль Сеть будет играть в будущем, говорить пока сложно.

Валерий Юхно,
Web-мастер компании "Элвис Телеком"

1. На мой взгляд, создание персональной Web-страницы является попыткой самовыражения, желанием заявить о себе. Это дает чувство самоудовлетворения. Что же касается Web-страниц компаний, то, во-первых, это модно, а во-вторых, необходимо.

2. Я бы не стал говорить о сетевом сообществе как о новой форме организации человеческого общества. По-моему, это всего лишь новый канал информационного обмена, при помощи которого люди из разных стран могут более тесно общаться друг с другом и быстро получать необходимую информацию.

Павел Рубан,
директор компании "Гамма"

1. Чаще всего человеком движет желание заявить о себе. Создание персональной Web-страницы является одной из форм самовыражения. Человек стремится заявить о себе, рассказать о том, что он умеет. Однако очень часто персональные Web-страницы малоинформативны.

2. Конечно, нет. Организация человеческого общества - это гораздо больше, чем Интернет. Интернет - лишь средство связи. Но как любое средство связи, Сеть упрощает общение между людьми. Однако Интернет должен стать доступен всем, им должна уметь пользоваться любая домохозяйка. Сейчас же это не так.

Сергей Подалов,
Web-мастер компании "Ропнет"

1. Каждый человек при создании персональной Web-страницы преследует свои интересы, и обобщить мотивы, побуждающие человека это делать, довольно сложно. Мне кажется, что желание создать свою Web-страницу частично можно объяснить модой, то есть человек хочет приобщиться к чему-то новому, современному. Помимо этого, некоторые люди создают свои Web-страницы исходя из коммерческих интересов. Иногда же человек просто стремится к тому, чтобы о нем узнали.

2. По-моему, об этом пока говорить рано, но в будущем это вполне возможно.

Михаил Соколов,
Web-администратор института автоматизированных систем

1. Во-первых, рассказать людям о себе. Во-вторых, поместить какие-то свои работы, произведения. Кроме того, персональные Web-страницы помогают людям в общении.

2. Вряд ли сетевое сообщество можно расценивать как новую форму организации человеческого общества. Об этом говорить пока еще рано. На мой взгляд, это всего лишь одна из сфер человеческой деятельности.

Василий Долматов,
системный администратор компании East Connection ISP

1. Персональная Web-страница дает человеку ощущение того, что о нем знают. Создание собственной Web-страницы - это очень удобный и простой способ рассказать о себе, сделать так, чтобы о тебе узнали. Web-страницы помогают людям эффективнее общаться друг с другом, поскольку гораздо проще наладить контакт с человеком, о котором можно многое узнать из его страницы в Интернете.

2. Да. И мне кажется, что в дальнейшем роль Сети будет еще более усиливаться.

Ирина Огороднова,
редактор сервера компании "Техно-Центр Плюс"

1. Во-первых, человек стремится влиться в Сеть. Во-вторых, персональная Web-страница предоставляет широкие возможности для общения. С помощью нее человек может донести свои идеи, свои мысли до сетевой общественности.

2. Да, можно. Как правило, люди знакомятся, общаются, женятся в пределах небольшого региона либо страны. Сеть же раздвигает рамки общения. Уже сложилось новое, сетевое сообщество, в рамках которого люди, также общаются, знакомятся, находят спутников жизни. И я думаю, что в будущем роль сетевого сообщества еще более возрастет.

Андрей Леонов,
программист

1. Сложно сказать. Все зависит от того, чего человек хочет добиться с помощью Web-страницы. На мой взгляд, первое, что движет человеком, - это стремление к самовыражению и удовлетворению собственного самолюбия. Все-таки приятно осознавать, что потенциально о тебе может узнать весь мир. Другим мотивом, который побуждает человека создавать собственную Web-страницу, является деловая необходимость. То есть он хочет рассказать о том, что он может, что он умеет. Любой, кто зайдет к нему на страничку, сможет узнать о тех товарах и услугах, которые этот человек может предложить.

2. Нет, по-моему, сегодня об этом говорить рано. Но даже в будущем вряд ли Сеть заменит реальный мир. Интернет - лишь средство (точнее, одно из средств) общения между людьми. Сеть помогает более эффективно общаться людям, находящимся в разных концах земного шара. Можно сказать, что с появлением Интернета мир стал меньше.

Андрей Коватев,
системный администратор компании "Евро ИнтерСофт"

1. Мне кажется, что создание персональной Web-страницы - это способ самовыражения.

2. Мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку с Сетью связана моя профессиональная деятельность.

Владимир Стрельников,
Web-мастер компании "Гарант-Парк"

1. По-моему, человека побуждает создавать свою персональную Web-страницу желание написать на визитке ее адрес, показать ее друзьям. То есть основным мотивом является удовлетворение собственного самолюбия. Вряд ли это может что-то ему дать.

2. Думаю, нет. Это, скорее, новый способ общения, нежели форма организации человеческого общества. Конечно, есть "клинические" случаи, когда люди круглые сутки сидят в chat'е. Однако в целом Интернет - лишь более удобный и быстрый способ общения между людьми.

Елена Сорого,
инженер отдела прикладных систем компании "Роспак"

1. Я думаю, что человек стремится привлечь внимание. Это способ саморекламы. Конечно, многое зависит от того, что он предложит на своей странице.

2. Мне кажется, что это лишь новый канал коммуникации, новое средство общения между людьми. Я сомневаюсь, что Интернет способен стать новой формой организации человеческого общества.

Сергей Кислый,
руководитель группы разработок компании "Кроникс Плюс"

1. Можно выделить несколько причин, по которым человек желает создать свою персональную Web-страницу. Во-первых, это способ заявить о себе. Во-вторых, создание Web-страницы - творческий процесс, развивающий человека. Кроме того, это один из видов знакомства и общения с людьми, возможность расширить свой круг общения и найти единомышленников.

2. Трудно сказать, поскольку Интернет не привнес ничего принципиально нового в человеческое общение, он лишь раздвинул его рамки.

Михаил Боярский,
инженер-программист компании "АСВТ"

1. В большинстве случаев, на мой взгляд, человеком движет желание заявить о себе.

2. Да. Любая организация предполагает общение. Нет общения - нет организации. С появлением Интернета появились и новые формы общения, что повлекло за собой создание новой организации.

Артем Лебедев,
art-директор компании Cityline

1. Во-первых, честолюбие. Во-вторых, желание высказаться. В-третьих, возможность показать себя. В-четвертых, в Интернете нет контроля за издательской деятельностью, и человек может беспрепятственно публиковать свои работы. То есть это своеобразная форма самиздата. Что же касается того, что Web-страница может дать человеку, то все зависит от того, насколько он понимает возможности Интернета. Он может заработать много денег, а может и ничего не заработать, а лишь получать "тумаки" от посетителей его странички.

2. Думаю, нет. По-моему, говорить о сетевом сообществе как о новой форме организации людей нельзя.

Егор Дмитриев,
администратор статистики ЗАО "Транзит Net"

1. Это, как мне кажется, один из способов самовыражения.

2. На данном этапе, по-моему, об этом говорить еще рано. Сетевое сообщество представляет пока что довольно узкий круг людей. Для него еще не выработаны законы, и развивается оно по естественным законам, характерным для любого сообщества.

Вадим Церах,
техник-картограф, увлекающийся Интернетом

1. Мне трудно говорить о том, что заставляет людей делать персональные Web-страницы. Я могу сказать лишь о том, что может меня заставить это сделать. Вот уже на протяжении нескольких месяцев я вынашиваю планы создания собственной странички в Интернете. Мне очень хотелось бы рассказать о себе, о том, чем я увлекаюсь. Я люблю музыку и хочу посвятить свою страничку именно музыкальной теме. Я понимаю, что в Интернете куча такого рода страничек, но уж очень бы хотелось иметь свою. Возможно, во мне говорит собственное самолюбие, но как приятно осознавать, что твою страничку сможет увидеть множество людей. Если повезет, можно будет найти новых друзей, узнав от них что-нибудь новое, интересное.

Что это мне может дать? Сам не знаю, но мои знакомые упадут, когда я им покажу собственную страничку в Интернете. И вообще, может, это будет хоть какой-то полезной вещью, которую я сделаю.

2. Это очень сложный вопрос, требующий основательных философских размышлений. Но мне кажется, что расценивать сетевое сообщество как новую форму организации человеческого общества нельзя, поскольку в сознании большинства людей Сеть ассоциируется с чем-то искусственным, неестественным и более того - запредельным для понимания. Интернет, по-моему, лишь одна из прогрессивных форм общения между людьми, но не более.

Ответы собирал Юрий Сакун

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.