Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как вы считаете, что важнее для компьютерного журналиста, умение писать или разбираться в компьютерах?

Архив
02.06.1997

Эдуард Пройдаков,
главный редактор журнала "PC Week/Russian Edition"

Для компьютерного журналиста самое главное - интерес к делу. Все остальное преходяще. Журналист должен интересоваться не самими компьютерами, а тем, что вокруг них происходит. А ответить, что важнее - умение писать или разбираться в компьютерах, - я затрудняюсь.

Гамид Костоев,
вице-президент по рекламе компании IBS

По-моему, важнее умение писать, но с некоторыми оговорками. Во-первых, умение писать должно включать в себя способность журналиста увидеть не очевидное, разглядеть некоторые, возможно, еще скрытые тенденции. Во-вторых, компьютерный журналист должен владеть знаниями о технологиях на компьютерном рынке. Эти знания должны находиться хотя бы на самом минимально необходимом уровне для профессии. Если же знания ниже этого уровня, то в статьях таких журналистов начинают появляться абсолютно нелепые вещи.

Борис Молчанов,
главный редактор журнала "КомпьютерПресс"

Я думаю, что для компьютерного журналиста важнее разбираться в компьютерах.

Константин Зиминов,
главный редактор журнала "Hard'n'Soft"

Мне кажется, что умение писать важнее.

Олег Лебедев,
обозреватель журнала "PC Magazine/Russian Edition"

И то и другое. Дело в том, что технаря, разбирающегося в компьютерах, можно обучить журналистике, а вот гуманитария научить компьютерам невозможно. Если не умеешь писать, то журналиста из тебя не получится. Если же не знаешь предмета, о котором пишешь, то из тебя не получится компьютерного журналиста.

Борис Антонюк,
генеральный директор фирмы "Антонюк консалтинг"

Я считаю, что важнее умение писать.

Дмитрий Соколов,
генеральный менеджер компании АРС

Я думаю, что важно и то и другое. Не лучший вариант, если человек пишет, не разбираясь в компьютерах. С другой стороны, необходимо обладать и журналистским талантом, поскольку иначе статьи не будут производить приятного впечатления.

Валерий Шачин,
заместитель главного редактора журнала "Мир Интернет"

Наверное, важнее умение писать. Хотя знание компьютеров также необходимо.

Александр Бутрименко,
директор Международного центра научно-технической информации

Я думаю, и то и другое. Если писать о компьютерах, не разбираясь в них, то может получиться полная чушь. То же самое может получиться, если отсутствует умение писать.

Николай Можин,
генеральный директор компании R&K

Наверное, важнее умение писать.

Александр Петроченков,
главный редактор журнала "Домашний компьютер"

Лучше всего, если у компьютерного журналиста присутствует как умение писать, так и знание компьютерных технологий. Однако, на мой взгляд, все-таки важнее умение писать. Я считаю, что любую компьютерную технологию (пусть даже и очень сложную) можно понять, в ней можно разобраться. Но если у человека отсутствует умение писать, то он не сможет понятно и доступно донести информацию до читателя. В этом случае, по-моему, уже ничем помочь нельзя.

Дмитрий Мендрелюк,
президент издательского дома "Компьютерра"

Хорошо писать.

Наталья Черных,
заместитель главного редактора газеты "Человек и компьютер"

Мне кажется, что и умение писать, и знание компьютеров одинаково важно. Ну, может быть, знание компьютеров чуть-чуть важнее. Трудно сказать, что хуже: когда статья написана хорошим специалистом, но ужасным языком или отличным языком, но без знания предмета и не по существу дела.

Сергей Цуканов,
президент компании CompuLink

Все зависит от того, в каком издании работает журналист. Для компьютерного журналиста, на мой взгляд, важнее умение писать. Я бы сказал, что около 30 процентов профессионального мастерства журналиста должно составлять знание компьютеров, остальное - умение писать.

Вероника Гурова,
менеджер по маркетингу компании Sun Microsystems

Мне кажется, и то и другое. Может быть, разбираться в компьютерах чуть более важно, поскольку компьютерный журналист - часть общего компьютерного рынка.

Александр Стрижкин,
руководитель отдела рекламы и маркетинга компании "Белый Ветер"

Компьютерный журналист как человек пишущий должен прежде всего хорошо писать. А способность разбираться в компьютерах - на втором месте. Журналист должен быть сначала писателем и уж потом специалистом. Умением грамотно и доступно написать обладают, к сожалению, не все компьютерные журналисты. Желание же некоторых изданий к строгому и наукообразному изложению материала приводит к тому, что они теряют большую часть читательской аудитории.

Владимир Плетюхин,
старший менеджер компьютерного направления PRP Group

Умение хорошо писать - способность, которой обладают не все. Но если журналист хорошо пишет, но не разбирается в том, о чем он пишет, то ничего хорошего не получится. Я считаю, что нельзя на первое место поставить что-то одно - умение писать или знание компьютеров. Это разные вещи.

Екатерина Милосердова,
заместитель главного редактора издательского дома "Аурамедиа"

Наилучший вариант - когда компьютерный журналист умеет и хорошо писать, и разбирается в компьютерах. Но все же чуть более важны знания. У компьютерного журналиста должен быть хотя бы необходимый минимум знаний.

Элина Золотова,
руководитель пресс-службы группы компаний R-Style

Журналист, у которого преобладает какое-то одно из этих качеств, - как раз тот специалист, полнота которого односторонняя. Журналист должен не только уметь хорошо писать, но и знать, о чем писать.

Елена Монахова,
заместитель главного редактора еженедельника "PC Week/Russian Edition"

По-моему, для компьютерного журналиста важно и то и другое - 50 на 50. Но преобладать все же должен профессионализм, то есть умение разбираться в компьютерах. Компьютерный журналист должен знать ту предметную область, с которой он имеет дело. Однако многое зависит от специфики того или иного издания.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.