Архивы: по дате | по разделам | по авторам

GHB - снова себя по голове

Архив
автор : МИХАИЛ ПОПОВ, ИГОРЬ ГОРДИЕНКО    21.04.1997

Вы еще не слыхали про GHB? Скоро услышите. На этот раз наши обозреватели решили исследовать подоплеку надвигающегося скандала с участием Интернета на самой ранней стадии его развития и вооружить наших читателей информацией о происходящем.

Как вы думаете, что произойдет, если кому-то придет в голову законодательным актом запретить употребление валерьянки? Далеко не ясны последствия, да и как это сделать? Прежде всего под это дело нужно будет подготовить общественное мнение (происки врагов нации!), потом обеспечить легальную базу через парламент: ведь валерьянка (ужасное дело!) разрушает человеческую психику, вызывая неадекватную (слишком спокойную) реакцию на внешние раздражители. С другой стороны, люди, потребляющие валерьянку, обычно склонны к истерии, а также страдают сердечными заболеваниями. Что здесь причина, а что следствие, еще предстоит разбираться пытливым умам, а пока это не понятно, валерьянку нужно просто запретить: так обществу будет спокойнее. Мы, на своем месте, даже не говорим о том, что валерьянка вызывает привыкание (выпил один раз - хочется еще), что хорошо подтверждают опыты на котах. Кроме того, отмечено несколько случаев отравления этим лекарством, когда оно перед употреблением смешивалось с алкоголем, снотворным или антифризом. Для пущей убедительности давайте усадим за решетку десяток аптекарей, не успевших убрать с прилавков запрещенное зелье.

Однако после перехода валерьянки на нелегальное положение интерес к ней необыкновенно возрастет, развернется движение за свободу ее продажи и употребления. Основной средой для общения защитников валерианы станет Интернет, так как ни один печатный орган не станет публиковать материалы о ставшем сомнительным веществе. Появится множество сайтов с символом движения, например, "Say Yes to Valeriana". На них будет подробно объяснен механизм действия запрещенного препарата, положительные и отрицательные стороны его воздействия на организм человека, а также рецепты выращивания валерианы в домашних условиях и приготовления настойки из ее корней. В конце концов законодательные органы обратят внимание на новую среду распространения информации и развернут кампанию по искоренению валерьянки в Сети и общественной жизни. Интернет, однако, в любом случае подвергнется остракизму, причем на основании того, что и валериана растет, и люди, потребляющие ее, живут. Нарисованная ситуация, конечно, несколько утрирована, но она вполне отвечает тому, что сейчас и уже в течение почти 10 лет происходит в Соединенных Штатах в отношении другого вещества, которое называется GHB.

Тридцать лет тому назад французский ученый Лаборит (Laborit), исследовал химические соединения, передающие сигналы между нервными клетками, - нейромедиаторы. В процессе своих опытов он впервые синтезировал вещество под названием GHB (гамма-гидроксибутират, гидроксибутират натрия). GHB имеет очень простое химическое строение и, как оказалось, всегда присутствует в организме млекопитающих, являясь предшественником и продуктом обмена другого важного нейромедиатора - GABA (гамма-аминобутират, в отечественной литературе известный как гамма-аминомасляная кислота - ГАМК). Однако Лаборит обнаружил у синтезированного вещества ряд новых фармакологических эффектов, помимо тех, которые характерны для GABA. В последующие годы влияние GHB на организм человека изучалось многими исследователями, как за рубежом, так и у нас в стране. В Европе он применяется как наркозное средство, для лечения нарушений сна, облегчения родов, лечения алкоголизма, абстинентного синдрома (проще говоря, похмелья), а также для многих других целей.

В восьмидесятых годах GHB продавался на Западе не только в аптеках, но и в продовольственных магазинах - как пищевая добавка вроде соли или перца. Он приобрел большую популярность у культуристов, благодаря способности стимулировать выделение гормона роста. Как известно, последний способствует сжиганию жира и увеличению мышечной массы. В последние годы GHB снискал себе репутацию легкого наркотика, который вызывает состояние эйфории, похожее на опьянение, но без неприятных эффектов на следующее утро. На протяжении более чем двух десятков лет медицинские статьи, посвященные GHB, в один голос восхваляли его положительное влияние на психику при низкой токсичности и отсутствии ярко выраженных побочных эффектов.

GHB воздействует непосредственно на мозг человека, угнетая выделение важнейшего нейромедиатора дофамина. Дофамин, однако, под действием GHB никуда не девается, а накапливается и впоследствии может высвобождаться. Именно этими выбросами дофамина вызваны такие эффекты, как пробуждение среди ночи и чувство подъема и легкости.

GHB также вызывает расслабление мускулатуры, особенно гладких мышц. Благодаря своему действию на гладкие мышцы он сейчас используется в акушерской практике в некоторых европейских странах (в том числе в Италии и Франции). В отличие от других миорелаксантов GHB не ослабляет естественной родовой активности. Он полностью разлагается в организме на углекислый газ и воду, не образуя токсичных продуктов обмена. Обмен этого препарата настолько эффективен, что через пять часов после приема в организме практически невозможно обнаружить его следы. Кроме того, GHB вызывает эффект накопления белков, замедляя скорость их естественного распада. Это свойство, помимо влияния на выброс гормона роста, используется в бодибилдинге для наращивания мышц.

После открытия многие исследователи называли GHB идеальным снотворным. Небольшие дозы препарата вызывают чувство расслабленности, успокоенности и дремоты, что облегчает естественный процесс засыпания. С увеличением дозы этот эффект усиливается, и прием значительного количества GHB заставляет человека уснуть в течение 5-10 минут, причем сон ничем не отличается от нормального. В отличие от других снотворных GHB не угнетает чрезвычайно важную фазу активного сна, известного в литературе как сон с быстрыми движениями глаз. Основной же недостаток GHB как снотворного заключается в небольшой продолжительности действия, которое ограничивается тремя часам. После этого человек имеет тенденцию пробуждаться, что связывают с освобождением накопленного дофамина. Эффект этот усиливается с увеличением дозы препарата.

GHB также показал себя многообещающим средством при лечении алкоголизма. Собственно говоря, это и было одним из первых его применений. Как показали опыты на животных и клиническая практика, GHB снижает проявления похмельного синдрома: улучшается самочувствие, нормализуется реакция на раздражители и ослабевает желание опохмелиться. Этот эффект вызывается довольно большими дозами препарата и продолжается от двух до семи часов.

Практически сразу после открытия GHB начал использоваться для общей анестезии (наркоза). Как наркозное средство он имеет несколько важных преимуществ: низкую токсичность, небольшое количество противопоказаний, замедление сердечного ритма без снижения кровяного давления, отсутствие раздражения сосудов при внутривенном введении, отсутствие угнетения дыхания. Однако GHB не может применяться без сочетания с другими препаратами, так как не обеспечивает должной глубины наркоза. Даже при выключенном сознании организм продолжает реагировать на боль: расширяются зрачки, сокращаются мышцы и сохраняются рефлексы. При выходе из наркоза GHB оказывает противошоковый и успокаивающий эффекты.

Следует упомянуть и еще об одном действии GHB, упоминающемся в медицинской литературе. Обнаружилось, что препарат усиливает половое влечение, то есть является афродизиаком. Этот эффект в основном связывается с растормаживающим действием, а также с некоторыми побочными свойствами.

Итак, благодаря всем своим привлекательным фармакологическим качествам и низкой токсичности GHB к началу девяностых годов приобрел в США большую популярность и широко продавался. Предметом настоящей истории является то, что в 1990 году Федеральное агентство по лекарственным препаратам (Federal Drug Agency - FDA) запретило продажу препарата на территории Соединенных Штатов и стало добиваться отнесения его к наркотикам категории 1 (то есть к веществам, запрещенным к применению в медицине и вызывающим привыкание). В 1991 году двое ученых из калифорнийского отделения медицинской службы сообщили о десяти отравлениях, которые они связывали с употреблением GHB. В четырех из этих случаев дозы не были установлены, еще четыре человека принимали GHB вместе с алкоголем и другими медикаментами, а двое пострадавших были больны эпилепсией.

Так как GHB нельзя сочетать с алкоголем и другими веществами, угнетающими центральную нервную систему, и он противопоказан при эпилепсии, эти отравления не являются неожиданными. В своем сообщении авторы предупреждали, что GHB имеет огромный потенциал для возможного злоупотребления. Таких случаев действительно было предостаточно. По иронии судьбы, именно низкая токсичность препарата приводила к тому, что люди принимали его бесконтрольно, по несколько раз в день, попадая в психическую зависимость от него. Физической зависимости (как в случае алкоголя, никотина и многих наркотиков) при этом не развивалось.

Правдоподобно звучит версия, что FDA, запрещая препарат, руководствовалась несколько иными доводами, нежели общественная безопасность. Одним из мотивов могла быть защита фармацевтической промышленности (с которой тесно связана FDA) от более безопасной и дешевой альтернативы традиционным снотворным средствам. Необходимо заметить, что при проведении кампании по запрещению GHB в США были арестованы и подвергнуты различным наказаниям (вплоть до тюрьмы) многие владельцы магазинов, продававшие препараты, в состав которых входил GHB. Сообщают, что при отнесении GHB к опасным наркотикам, FDA не выполнило своей собственной формальной процедуры, положенной в таких случаях. Некорректное, мягко выражаясь, поведение FDA всплыло в ходе одного из судебных слушаний, и агентство вынуждено было дать делу обратный ход. Злополучный препарат в США так до сих пор и находится в "подвешенном состоянии" - его запрещено продавать, но не запрещается потреблять (кроме нескольких штатов). При этом он формально не является наркотиком. В Канаде существует аналогичная ситуация. Парадоксально, но импорт GHB в Соединенные Штаты и Канаду не запрещен. Этим и пользуются любители продукта, покупая его где-нибудь в Нидерландах через Интернет или по каталогу. В Европе GHB не запрещен и продается в аптеках, разумеется, только по рецепту врача.

Наша страна (тогда еще СССР) тоже не ударила в грязь лицом, желая подтвердить свое место в рядах лидеров прогресса цивилизации. Различным возможностям применения GHB в психиатрии, а также для лечения алкоголизма, были посвящены многочисленные статьи, опубликованные в 70-80-х годах в журналах "Невропатология и психиатрия", "Фармакология и токсикология" и др. До 1993 года GHB у нас в стране классифицировался как снотворное, а затем был причислен к ноотропам. Он не является запрещенным веществом и входит в группу "Б" лекарственных препаратов, то есть реализуется строго по рецепту врача (тазепам, радедорм и др.).

Полулегальное положение GHB в Соединенных Штатах стимулирует неофициальные пути распространения информации о нем. Ситуация здесь очень похожа на сконструированную вначале картинку гипотетического случая с валерьянкой. Основной средой для обмена информацией о GHB стал, естественно, Internet. В нем можно найти все, что связано с препаратом, способом его получения и применения. Можно узнать, каково официальное мнение чиновников из FDA, что думают независимые исследователи и какие аргументы выдвигают защитники легализации и повсеместного (даже в качестве пищи!) употребления GHB. В данной статье намеренно не указываются соответствующие сайты: любой пользователь, знакомый с поисковыми машинами, самостоятельно найдет их за пять минут. Благодаря своему простому химическому строению гамма-гидроксибутират можно синтезировать практически в любой мало-мальски оснащенной химической лаборатории. Рецепты приготовления GHB в "домашних условиях" в Интернете тоже присутствуют, наравне со способами выращивания конопли в цветочных горшках. К счастью, они уравновешиваются суровыми предостережениями и убедительными примерами против употребления подобного "самогона". Составитель одной из подборок "вопросы и ответы по GHB" пишет, что употреблять приготовленный в кустарных условиях GHB, все равно, что пить полироль для мебели - так он загрязнен сопутствующими веществами. В общем, в Сети можно найти гораздо более взвешенные pro et contra, нежели в печатной и официальной прессе.

Подводя итог всей этой мутоте, затянувшейся на долгие годы, хочется сказать очень просто: "Если умному все впрок, то…" Окончание сами знаете. Мы склонны учитывать тот непреложный факт, что всякому общественному устройству отвечает свой состав продуктов питания и лечения, своя фармацевтика. И попытки запретить членам общества что-либо хотеть кушать, а что-либо не хотеть, всегда будут бесполезны. Поэтому, препарат GHB - только метафора, в которой Интернет в очередной раз стал козлом отпущения. Не прекращаются попытки официальных структур обвинить Интернет в массовом разврате сознания, например, распространении детской порнографии, рецептов изготовления взрывчатых веществ и оружия, синтезирования всевозможных психотропных средств, и т. д. Как бы ни хотелось кому-нибудь, коммуникации будут совершенствоваться, и человеческая цивилизация станет внутренне более организованной, что и придаст ей новые силы. Никто не может мгновенно устранить все болезни бытия. Поэтому давайте еще раз подумаем, какое отношение имеет Интернет к тому, что некоторые люди, живущие в этом, пока еще не лучшем из миров, употребляют GHB.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.