Архивы: по дате | по разделам | по авторам

По следам трагедии в Ранчо-Санта-Фе: при чем тут Internet?

Архив
автор : Игорь Гордиенко   07.04.1997

Что же случилось

Последние дни марта внимание средств массовой информации было привлечено к трагедии, разыгравшейся в гористой местности Ранчо-Санта-Фе, севернее Сан-Диего (Южная Калифорния): здесь было совершено крупнейшее в истории США массовое добровольное самоубийство. В дорогом особняке, арендованном сектантами, были обнаружены трупы 39 членов культовой организации "Врата Небес" ("Heaven's Gate"). Умершие, самый молодой из которых был восемнадцати лет, а старейшему исполнилось 72, были одеты в черную спортивную униформу и обуты в черные кроссовки. Глава секты Маршалл Херфф Эпплуайт (Marshall Herff Applewhite), которого последователи называли Властитель Доу (King Do), 66 лет, тоже был обнаружен среди умерших.

Как сообщается, Эпплуайт основал "Врата Небес" еще в 1975 году. В основе верования секты была идея о том, что всем им предстоит пройти "обучение" в этом мире, в котором человеческое тело - всего лишь "носитель" (vehicle), а затем перейти на следующий уровень физической эволюции с помощью космических пришельцев, уже достигших высшего уровня. Следователи, разбирающие это дело, отмечают, что родственники умерших ничего о них не знали и не общались с ними уже много лет.

Члены секты были завербованы в разных местах, в основном в западных штатах, на тихоокеанском побережье, в частности, в общинах вблизи колледжей, где распространена практика "альтернативных образов существования". Они жили коммуной, делили пищу и деньги, не позволяли себе половой жизни. Полиция сообщила, что глава секты и некоторые другие верующие были давно кастрированы хирургическими и химическими методами.

Многие годы сектанты собирали подаяние на пищу и топливо на папертях церквей и в студенческих кампусах.ные Web-страницы. Пошли неплохие заработки, которые были вложены в аренду дорогого особняка. В ходе расследования на его стенах были обнаружены сакральные изображения существ "следующего уровня эволюции".

Вот в кого хотели перевоплотиться
члены секты

Вот имена некоторых членов "Небесных Врат", безвременно ушедших из этого мира. Томас Никольс (Thomas Nicols), 59 лет, не общался с родственниками много лет. Айвонн Маккэрди-Хилл (Yvonne McCurdy-Hill), 39 лет, бросила пятерых несовершеннолетних детей в сентябре прошлого года, чтобы уйти во "Врата Небес". Дэвид Джеффри Мур (David Geoffrey Moore), 41 год, пробыл в коммуне 21 год. Жаклин Леонард (Jacqueline Leonard), 72 года, пришла в секту два года назад. Нужно отметить, что до сих пор никто не знает точно, сколько же всего было приверженцев учения. Известно только, что многие из них живы и по сей день. В секте не существовало ограничений на личные перемещения, и каждый мог в любой момент покинуть секту навсегда. Об этом теперь свидетельствуют бывшие члены "Врат Небес".

Наблюдатели связывают трагические события с прохождением около Земли кометы Хейла-Боппа (Hale-Bopp). 14 ноября 1996 года астроном-любитель из Хьюстона Чак Шреймек (Chuck Shramek) сфотографировал приближающуюся комету, рядом с которой и справа был обнаружен непонятный объект, окруженный концентрическими кольцами, похожими на кольца Сатурна. Затем и многие другие астрономы подтвердили присутствие спутника кометы. Объяснить его природу не могут до сих пор. А вскоре некий доктор Кортни Браун (Cortney Brown) выступил по радио "Art Bell" (http://www.artbell.com) с лекцией, где обсуждались НЛО, которые будут сопровождать комету. Браун утверждал, что те, кто владеет медитативным "космическим зрением", смогут увидеть огромный космический корабль, сопровождающий комету.

А вот почти буквальный перевод того, что размещено на сайте "Врат Небес" (http://www.heavensgate.com): "Имеется ли у кометы Хейла-Боппа спутник или нет - для нас безразлично. Если же он прибывает, то это радостное событие для всех нас во "Вратах Небес". Наша радость в том, что это наши старшие члены (older member), пребывающие на эволюционном уровне выше человеческого (Небесное Царство - Kingdom of Heaven), дают нам ясную весть. Прибытие кометы может стать знаком, которого мы ждем, - знаком прибытия космического корабля, который заберет нас на Небеса. Наши 22 года обучения на планете Земля наконец-то подходят к концу, завершено обучение на эволюционном уровне человека. Теперь мы благополучно подготовлены к тому, чтобы оставить этот мир и стать членами команды Тай (Ti). Если вы изучали материалы нашего сайта, то вы должны сопереживать нашу радость и понять, что являлось целью нашего пребывания на Земле. Вы даже можете найти свой собственный "посадочный билет", для того чтобы покинуть планету вместе с нами в тот короткий промежуток времени, когда "окно" будет открыто. Мы невероятно горды тем, что нам досталась возможность подготовиться к тому, чтобы стать членами Их Царства и ощутить их безмерную заботу и опеку".

Многие участники массового самоубийства в последние месяцы рассылали в группы Usenet апокалиптические вести наподобие следующей: "Как и когда Врата Царства уровня выше человеческого могут открыться. Официальные религии - убийцы душ. НЛО и космические пришельцы - отличайте хорошее от плохого. Предвестники плохого конца для тех, кто еще может спастись". Во всех этих сообщениях даются ссылки на "духовный" сайт WWW "Heaven's Gate" (http://www.heavensgate.com). Самоубийцы вели бизнес на "деловом" сайте их собственной компании Higher Source (http://www.highersource.com).

Насколько виртуальной проявляла себя секта в Internet, настолько же тайной была ее жизнь в реальном мире. Телефон для контактов, указанный в учетной карточке InterNIC, оказался телефоном отеля "Days Inn" в Санта-Монике (Калифорния). Указанное имя Крис Найт (Chris Knight) скорее всего вымышленное. Сайт компании Higher Source был зарегистрирован на имя Бен А. Гуайет (Ben A. Guiate), что является названием одного из типов шрифта. Электронный адрес для контактов - font@cris.com - тоже оказался выдумкой. Адрес и телефон для контактов являются атрибутами отеля "Ramada Inn" в Денвере.

Сейчас сайт Higher Source можно найти на http://www7.concentric.net/~Font/, где продолжают предлагаться услуги по проектированию Web-страниц.

Домыслы и интерпретации

Многие информационные агентства, включая CNN, преподнесли историю о самоубийстве членов секты "Врата Небес", как рассказ о компьютерных сектантах, называли умерших "изощренными интернетчиками". Например, один из представителей прессы заявил, что "Сеть является питательной почвой для тех злодеев, которые используют психическую уязвимость людей, вовлекают их в дела, которые им совершенно непонятны, а затем умерщвляют их". Да, действительно, умершие в Санта-Фе, проектировали Web-страницы, а все заработки отдавали в поддержку организации, которую считали своей церковью. Однако все это не повод для антиинтернетовской истерии. Конечно, велик соблазн смешать в одну дурнопахнущую массу темные толкования о комете-знамении, подробности массового самоубийства и деятельность сектантов в Internet. При ближайшем рассмотрении становится очевидным, что все это - очередная бредовая затея определенных кругов в длинном ряду таковых: двухгодичного широковещательного смакования темы детской порнографии в Internet, запугивания обывателей чудовищными онлайновыми сталкерами, угрозами персональной безопасности и т. п.

Как иронично, но метко прокомментировано на одном из сайтов, "если безответственные журналисты желают воспитать из нынешних энтузиастов Internet новых Мэнсонов (хиппи-убийца), то они их получат, причем эти ребята будут балдеть от HTML так же, как в 60-е балдели от ЛСД". Эта метафора глубже, чем может показаться с первого взгляда. Ведь программист, работающий ночи напролет, вполне может ощутить себя монахом, отрекшимся от плотских радостей и предавшимся эволюциям духа. Недавно Джон Перри Барлоу (John Perry Barlow) опубликовал в Internet "Декларацию независимости киберпространства" ("Declaration of the Independence of Cyberspace", http://thefuturesite.com/catman/declindp.html/). Постоянно проводимое им разделение общества на "подключенных к Internet" (wired) и "неподключенных" (unwired) напоминает разделение человечества на верующих и неверующих. Как пишет Барлоу, обращаясь к "неподключенной" публике, "ваши легальные концепции собственности, выражения персонального существования, понимания сущностей, движений и содержания не приложимы к нам. Они основаны на материальном мире. Здесь же нет материи".

Из-за подобных, мягко говоря, безответственных высказываний может показаться, что создание Web-страниц - идеальное занятие для отшельников, которые хотят оставаться в этом мире, но чувствовать себя не от мира сего. То есть участники неортодоксальных религиозных сект могут выполнять свою работу в виртуальных мирах, будучи заключенными в рамках своей секты, будучи вне соблазнов и сомнений, которые ожидают их в мирской жизни.

Однако, как выше отмечено, члены секты "Врата Небес" не были ограничены постоянным пребыванием в коммуне. Бизнес, которым они занимались, тоже не способствовал спиритуалистическому замыканию. Например, Higher Resources выполнила разработку сайтов для поклонников Мадонны (http://www.pre-madonna.com), для клуба игроков в поло (http://www.sandiegopolo.com), сайта "Keep the Faith" (http://www.keepthefaith.com) по заказу некоей христианской организации, сайта для компании, занимающейся фигурной стрижкой зеленых насаждений (http://www.srtopiary.com), что свидетельствует о том, что у несчастных не было ограничений в информации и ощущениях жизни этого мира.

Впрочем, по мнению специалистов, сайты, выполненные ныне ушедшими из жизни, не более чем банальны. Главное то, что проектирование Web-сайтов приводит к убежденности покончить с делами земными не в большей мере, чем, скажем, чтение библейского "Апокалипсиса". Пророки судного дня известны с доисторических времен. В эпоху существования Сети единственным новшеством может стать только техногенная словесная шелуха вроде "Вход в Следующий Уровень Эволюции" и трагическая возможность того, что все это мгновенно станет всеобщим достоянием.

А вообще, потребность в поиске трансцендентальных сущностей является неотъемлемой частью человеческой психики. Точно так же всегда существует дьявольский соблазн прислуживать другим во имя внушенных "высших" целей, даже невзирая на угрозу смерти. Человечество всегда страдало и продолжает страдать от невыносимой духовной жажды, доводящей до того, что кое-кто не выдерживает и, не найдя воды, начинает пить яд. Сеть же сама по себе просто требует осмотрительности и профессионализма в применении, как и всякий инструмент.

 

Истерия истерией, а например, выступление на CNN эксперта по культам Фло Конвей (Flo Conway) показалось мне вполне разумным. Она указала на то, что хорошо известная способность компьютерных сетей "концентрировать" необычных людей, которые могли бы прожить жизнь, ничего не зная о существовании себе подобных, не обязательно благотворна.

В самом деле, Сеть как нельзя лучше может донести послание проповедника до людей, готовых его воспринять. Христу, доведись ему жить в наши дни, не пришлось бы бродяжничать, рекрутируя последователей по месту жительства, и предпринимать гастрольные турне с целью массовой пропаганды своего учения.

Попытки объединить маргиналов и собрать их вместе не обязательно будут направлены на то, чтобы помочь им выжить или сделать их полезными членами общества. Хорошо еще, если дело кончится вызывающим поведением (так, герои ранних христиан, согласно агиографам, откровенно нарывались на неприятности с властями) или коллективным самоубийством. Могут случиться вещи похуже...

Новые коммуникативные возможности человечества должны быть поскорее учтены в механизмах общественной стабилизации. А если так, то надо смотреть фактам в глаза: мы не можем отмахиваться от проблем, порожденных массовым приходом пользователей в Интернет, выдавая их за измышления невежественных журналистов - какую бы чушь эти последние ни несли.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.