Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Можете ли вы припомнить, какие ощущения вы испытали, когда впервые овладели компьютером?

Архив
31.03.1997

Георгий Кузнецов,
главный редактор "Компьютерры"

Ребята, идите на... фиг! Я выпускающий редактор! Нет, я не буду говорить...

Первые впечатления от встречи с диалоговой машиной я помню: это было ужасно. Это была "Наири", которая тарахтела "Consul'ом" (кто не знает, что это такое - это была электрическая печатающая машинка). Каждое нажатие клавиши сопровождалось страшным грохотом и тряской, все было разбито, раздолбано. Например, набираешь команду (а "Наири" интерпретировала команду "на лету"), и если она по ходу работы команды натыкается на ошибку, то немедленно начинает печатать сообщение. Ощущение такое, что при этом она у тебя вырывает клавиатуру из рук и вдруг чего-то начинает сама тарахтеть. Так что ощущения садомазохистские.

Евгений Козловский,
редактор "Компьютерры", писатель

Когда я впервые овладел компьютером, мне показалось, что это примерно так же, как будто это случилось в первый раз в жизни.

Владимир Шахиджанян,
писатель, преподаватель журфака МГУ

Это было ужасно. Я был уверен, что компьютер подвластен только человеку, имеющему высшее техническое образование. На пятый день я уже мог что-то писать и сочинил такую фразу: "Ты идиот и никогда его не освоишь!" Эта фраза появлялась на мониторе всегда при включении компьютера и не поддавалась стиранию. Как я, не умея ничего паролить, умудрился это сделать - для меня до сих пор загадка.

Потом ко мне пришел Дмитрий Лозинский, имя в компьютерном мире известное, и поставил мне "Тетрис", но не простой, а с раздеванием. Пройдешь один уровень - и фигурка становится обнаженной: я же все-таки автор книги "1000 и 1 вопрос про это" (в игре было три уровня, если не ошибаюсь). На целую неделю я оказался выбитым из жизни начисто: я все раздевал, раздевал и раздевал. Студенты мои радовались: на занятия я не ходил. У меня было желание все это бросить - я чувствовал свою бездарность в "Тетрисе". Наконец прошел все три уровня и сутки спал. Проснулся - и снова хотел раздевать! Тут пришел ко мне крупный разработчик игр Сергей Орловский. И, к счастью, стер эти игры. Правда, стиранию они не поддавались, ибо тоже были запаролены. Спасибо ему, иначе дело кончилось бы клиникой нервных болезней.

Затем ко мне пришел Илья Биллиг с очаровательной Юлией Биллиг. Они меня успокоили и поставили мне нормальную программу, сочиненную сотрудниками Билла Гейтса. Она не хотела работать на моем старом компьютере. Тогда судьба меня свела с Борисом Щербаковым, который привел в мою квартиру целую команду: Сергея Лановенко, Василия Лиховайдо, Татьяну Кулешову, Сергея Макаренкова. Они установили, сконфигурировали, наладили компьютер фирмы Hewlett-Packard, и я начал нормально работать.

Пытался научить всему, что знаю я, Юрия Никулина, Мстислава Ростроповича. У них были такие же ужасы. Через это прошел и Игорь Кио. Но самое интересное, что после этого я обнаглел, позвонил в "Компьютерру" и договорился публиковать там свои уроки - "Соло на компьютере". Теперь они выходят отдельной книгой в издательстве "Бином". Более года шла эта серия, развлекая читателей и сотрудников редакции. Но книжка вроде бы получается, финал мне даже нравится. Он будет таким: "Вот и вся книга. Я прочел, выдал вам все упражнения, этюды и знаете... научился. Может быть, научитесь и вы".

Мне повезло, что я встретил Дмитрия Мендрелюка и Георгия Кузнецова. Спасибо им! Их помощь я никогда не забуду, и где бы я ни выступал, всегда рассказываю о "Компьютерре" (на мой взгляд, лучшем компьютерном журнале) и о главных руководителях.

Уже пять лет я занимаюсь компьютером, пять лет компьютер занимается мной. И теперь я решил сделать на диске программу, обучающую соло на компьютере, чтобы человек включил и легко и свободно, в игровой форме, с элементами детектива, с музыкой, голосом, изображениями прошел все те трудности, через которые прошел я, благополучно их преодолел и научился.

Два дня назад у меня раздался телефонный звонок. Звонил Билл Гейтс: "Я слышал, вы собираетесь делать CD-ROM? Это прекрасно! Давайте через Microsoft! Мы много заработаем денег, вы станете еще богаче!" "Я согласен, но при одном условии: чтобы в рекламе всюду значилась не только Microsoft, но и "Компьютерра", с которой все и началось". "Я подумаю и перезвоню вам чуть позже", - ответил Гейтс.

Теперь жду от него звонка.

Кирилл Бородачев,
просто пользователь

Мои ощущения, когда я увидел компьютер впервые, были, наверное, неописуемые. Во-первых, я ни разу в своей жизни не видел ПК, во-вторых, я не имел ни малейшего представления об IBM, и в-третьих, просто боялся. Но все же это не помешало моим дальнейшим действиям. Я сел за компьютер и первым делом начал нажимать на все клавиши, которые попадались под руку. Компьютер мне тогда показался забавной игрушкой. Я давил и давил на "клаву" и додавился - стер все системные файлы и остался у разбитого корыта.

Меня охватила паника. Я не знал что делать, но тут вспомнил про своего знакомого, который хорошо разбирается в компьютерах, и быстро позвонил ему. Я поведал ему свою плачевную историю, но вместо того чтобы утешать меня и сказать, что ничего страшного не случилось, Миша (так его звали), наоборот, запугал меня, сказав, что, наверное, все - компьютер "погиб". Будучи человеком не разбирающимся в компьютерах, я ему поверил, но все же не переставал упрашивать о помощи. Через несколько минут уламывания он согласился, но не обещал, что дело кончится удачно. Как бы там ни было, но я был рад. И все же я сильно опасался: а вдруг он не отремонтирует машину, что тогда ждет такого неумеху, как я, что скажет мама? Но вот что скажет папа, который, в принципе, купил компьютер?

И вот настал тот час, когда ко мне должен был прийти приятель, я ждал этого часа, как своего рождения. Миша сел перед компьютером, разложил кипу дискет и начал что-то делать. Я сидел рядом, нет, скорее не сидел, а все время ерзал, спрашивал у него, получится ли сделать мой многострадальный компьютер или нет, но он не сказал мне за все время, проведенное за компьютером, ни слова. И только тогда, когда он встал из-за машины, я услышал от него долгожданное: "Работает". Я был на седьмом небе от счастья и долго благодарил Мишу за оказанную мне услугу.

Вот такие ощущения я испытал, когда впервые сел за компьютер.

Ирина Соколова,
кандидат исторических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной информатики Московского государственного социального университета

Сейчас уже довольно трудно вспомнить события четырехлетней давности, когда я начала активно работать с компьютером в персональном варианте. Но, видимо, самое сильное впечатление, которое помню и сегодня, - это какое-то новое качество работы, возможность не заниматься рутиной, а работать только над содержанием. Компьютер позволил думать только о том, что хочешь сделать.

Запомнилось и то, что тогда работать с персональным компьютером начинали далеко не многие, и было приятно ощущать себя в каком-то новом социальном качестве. Меня о чем-то спрашивали, я была лидером (и по сей день им остаюсь) по технологиям, по умению делать более оптимально и качественно какую-то работу. Это наиболее запомнившиеся ощущения от первого знакомства с компьютером.

Из разговоров на "Диване" www.machaon.ru/divan.new

Кракаmон: Народ! Если совсем уж плохо - предлагаю темку: "Можете ли вы припомнить, какие ощущения вы испытали, когда первый раз овладели компьютером?"

Wild: Кракаmон: Был маленький и глупый :)- надо было предохраняться.

Артем_МАВР: Kpaкamoн: Пришел, увидел, Овладел!

Puma: Kpaкamoн: А я, к сожалению, им так до сих пор и не овладела, не дается :(.

Кракаmон: Puma: Предлагаю практическое пособие: "1024 позиции для овладения писюком".

Puma: Kpaкamoн: Звучит двусмысленно, но им-то я уже овладела, но я хочу Весь Компутер!

Kpaкamoн: Puma: С оператором??????????

Puma: Kpaкamoн: Да я сама оператор!

Маришка!!!: Кракатон: ууууууууу, это были такие чувства! такие чувства! в общем, словами их не описать!!!

Montreal Canadians: Не совсем конкретно понял: когда первый раз водрузился за некий компьютер или когда купил свой собственный?

Montreal Canadians: Кракатон: это очень интимно. Кстати, еще вопрос, кто кем овладел.

Малышка: Kpaкamoн: экстаз еще не прошел.

Анастасия Савина,
ассистент по маркетингу российского представительства компании Informix

На самом деле сейчас я нахожусь собственно в процессе овладевания, и может быть, в этом вся прелесть, потому что компьютер, как женщина, до конца непознаваем. Для мужчины подобное сравнение более понятно. Для женщины компьютер - это, как... нет, не мужчина - мужчина определенно проще! Я нахожусь в процессе овладения им, и, что самое приятное, каждый компьютер - это только номинально повторимая единица, а на самом деле - абсолютно неповторимая сущность, имеющая свой характер. Как и женщина: только номинально имеет два глаза и один нос, а на самом деле - каждая неповторима.

Поэтому процесс овладения компьютером не менее увлекателен, чем процесс дружбы, любви. У каждого компьютера свой характер, и каждый из них чего-то не любит или, наоборот, любит и совершенно неповторимым образом реагирует на внешние раздражители. На "овладевающих".

Вообще, компьютер - это как любой предмет: чем дальше в лес, тем больше дров. Когда я только-только за него села, то поняла, как все просто на самом деле, и нет тех огромных сложностей, которыми меня пугали. И "чем дальше в лес", тем больше выясняется, что на самом деле все гораздо сложнее, и как много ты еще не знаешь. В самом начале своего "творческого пути" я полагала, что мне осталось только выучить это, это и это, а теперь я думаю, что, боже мой, я не знаю ничего.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.