Архивы: по дате | по разделам | по авторам

История о себе и об истории.

Архив
автор : ИЛЬЯ БИЛИИГ    27.01.1997

   Согласившись регулярно вести колонку в Компьютерре, я не подозревал, что сую голову в петлю. Подумайте сами, ну зачем мне это нужно? Есть любимая работа в Microsoft , которая отнимает 110% времени, есть семья, с которой хочется побыть и которой ты нужен, так зачем же браться за что-то еще? Размышляя на эти темы, я решил, что если уж и писать колонку, то делать это нужно в корыстных интересах. В чем же моя тайная корысть? А в том, что под видом рассказов о разных разностях я буду пытаться получить информацию от вас, уважаемые читатели. Причем я, естественно, хочу получать больше писем, чем писать историй. Вообще самое трудное, как мне кажется, - это придумывать темы. Даже не хочу этим заниматься. Спрашивайте, пишите, задавайте вопросы, отвечайте на мои вопросы- вот тогда и наладим обмен информацией. Опять таки подчеркну, что я человек меркантильный и всех секретов не выдам, а только некоторые, причем так, чтобы давать меньше, чем получать от вас.

   Краткая автобиография.
   Теперь, когда вам ясно с каким типом вы имеете дело я, в двух словах, расскажу о себе.

   Биллиг Илья Владимирович, родился 13 февраля 1961 года в г. Калинине (Тверь). Окончил среднюю школу ї6. Поступил в МИФИ на факультет К (Кибернетики). После третьего курса ушел в армию (г. Североморск, морская авиация, старший матрос). После пятого курса ушел из МИФИ (по примеру многих известных людей - видимо это делает биографию не такой скучной).

   Диплом получил в Твери на вечернем отделении Политехнического института. А потом все было просто: программист в НИИ и в СП, открыл свою фирму по разработке программного обеспечения - Софт Тверь, несколько месяцев учебы маркетингу в университете (Eastern Washington University ) и приглашение на работу в Российское отделение Microsoft, где и работаю менеджером по маркетингу уже пятый год. Женат на очаровательной женщине, которую очень люблю, горжусь своими тремя дочерьми: Юлей (10 лет), Машей (8 лет) и Алисой (2 года).

   А вот теперь, когда я представился, можно перейти к историям.

   История первая.
   Зарождение жизни в компьютерном бизнесе.
   Гром не грянет, мужик не перекрестится. Грянул гром, мужик перекрестился. Вот так из питательного бульона появился компьютерный бизнес. Хотя вполне вероятно, что первые аминокислоты надуло с цивилизованного Марса.

   Знаете ли вы как можно определить этапы развития компьютерного бизнеса в России? Это очень похоже на эволюцию жизни на земле.

   1988-1991 - появились первые динозавры (травоядные) компьютерного бизнеса. Хищники были в основном из других отраслей. Масса рудиментов, кругом болота, вода, тепло, вокруг бродят разные тиранозавры с зубами покрупнее. Страшно. Зато трава растет.. во!..по пояс.

   1991- наши дни - появились и жутко размножаются млекопитающие. Есть мелкие, вроде мышей, есть крупные как слоны. Динозавры практически вымерли, хотя в некоторых местах можно встретить и крокодилов и даже редкую рыбу латимерию. Трава явно не та, да и пояс стал пониже. Яйца высиживать уже некогда - нужно живьем рожать. В компьютерном бизнесе есть хищники, травоядные и даже стали появляться вегетарианцы (т.е. хищники, которые питаются травой и говорят, что это у них такая экологическая ниша). У многих стали появляться мысли, особенно после второго ледникового периода. Этот период видимо предшествует появлению человека разумного, хотя некоторые из млекопитающих на эту роль претендуют уже сегодня. Почему , на мой взгляд, эти претензии не обоснованы? Те, кто претендует на роль HSC (Homo Sapience Computerus) действуют на уровне инстинктов и условных рефлексов. Настоящие HSC появятся тогда, когда молодые способные ребята 1986 года рождения получат хорошее и практическое образование и придут в бизнес. Копчик у них конечно еще будет, но хвоста уже нет. Когда это произойдет? По моим оценкам примерно в 2005-2010 годах.

   Откуда исходит угроза эволюции.
   Единственное, что внушает мне серьезные опасения - это состояние нашего высшего образования. Оно в глубокой коме и я не вижу признаков улучшения состояния больного. Есть толковые ребята, но нет толковой системы. При этом, если нахальные журналисты начали привлекать нас (млекопитающих) к обмену инстинктами и накопленными условными рефлексами, то высшая школа молчит и даже шевеления практически не видно. Штиль. Если ситуация не изменится, то опять будут млекопитающие. Опять будем наступать на грабли, опять учиться на своих ошибках. Может отменить вообще такое понятие, как высшее образование - пусть школьники идут в сразу в фирмы и учатся на работе. Но ведь и фирмы не имеют времени, чтобы учить всех с белого листа. Да... замкнутый круг получается. Что делать? Не знаю, но готов послушать тех кто знает. Кто виноват? Это теперь не имеет значения. Даже если выясним, то ничего не изменится.

   История следующая.
   В следующей колонке (если редакция Компьютерры решит продолжать и вы напишите, что данный жанр данного автора имеет право на существование) я очень хочу поговорить на тему : "Как сделать хороший программный продукт. Хороший продукт сам себя продает или детские иллюзии взрослых людей"

Желающие поделиться со мной своими размышления на исторические темы или начать разговор о хороших программных продуктах могут писать:
Email: IlyaB@microsoft.com (в subject поставьте Computerra)
Fax: (095) 967-8500
Адрес: 125190, Москва, Чапаевский пер. 14, ЗАО Microsoft

С уважением
Менеджер по маркетингу
Илья Биллиг (млекопитающий)



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.