Архивы: по дате | по разделам | по авторам

День выпускника Novell в АйТи

Архив
автор : МАКСИМ ДЕМИДОВ    27.01.1997

17 января Учебный центр компании АйТи провел День выпускника Novell.

   Официальное объяснение необходимости такого мероприятия было схоже с тем, что послужило толчком к проведению Дня Компьютерщика: по словам менеджера по маркетингу Учебного центра АйТи Симона Епископосяна, инженеров Novell, также как и других инженеров в России и в мире достаточно много и они заслуживают своего отдельного профессионального праздника. Кроме того, Учебному центру АйТи было чем похвастаться и данное мероприятие оказалось очень кстати.

   Компания занимется обучением специалистов с 1995 года, когда она получила статус авторизованного учебного центра Novell. На сегодняшний день Учебный центр АйТи выпускает также специалистов по продуктам и решениям таких фирм как Microsoft, SCO, Gandalf, Hewlett-Packard, Lotus. Компанией разработаны собственные курсы (в частности, по инструментарию разработчика для Scalable SQL, структурированным кабельным системам, сетевым технологиям), которые проходят в Учебном центре и могут быть лицензированы другими компаниями.

   Кроме того, АйТи готовится стать первым и на некоторое время единственным в мире авторизованным учебным центром Intel. В связи с этим компания планирует организацию трех курсов по сетевым технологиям Intel - телеконференциям, управлению локальными вычислительными сетями и высокоскоростным технологиям. Стоит отметить, что АйТи в течение продолжительного времени "подталкивала" к этому Intel, и имеет определенную заслугу в появлении таких образовательных программ.

   Что касается учебных курсов Novell, то в АйТи их могут пройти люди с разными начальными знаниями: как специалисты, которые почти готовы к сдаче экзаменов на получение сертификата или просто хотят повысить свой профессиональный уровень, так и те, чьи знания не очень далеки от нуля. Компания предлагает цикл из шести курсов, необходимых для сдачи шести экзаменов на получение сертификата инженера Novell.

   По сообщению директора Учебного центра Андрея Ермолаева, компания Microsoft решила ужесточить с этого года требования к обучению по своим программам, доведя качество обучения до европейского уровня. Это привело к тому, что число авторизованных центров Microsoft в России резко сократилось. Например в Москве авторизацию прошли только три учебных центра из двенадцати, существовавших до января этого года: АйТи, LVS и Микроинформ. Остальным учебным центрам предстоит побороться за официальный статус.

   В рамках праздника для выпускников была проведена викторина с подарками от "Арсенала" - дочерней компании АйТи, а главное - бывшим студентам "на растерзание" были отданы инструкторы Учебного центра и специалисты Департамента технической поддержки АйТи, совершенно бесплатно делившиеся своими сокровенными знаниями.

   АйТи рассчитывает, что идея профессиональных праздников сертифицированных инженеров, прошедших, по крайней мере, через Учебный центр компании, приживется и обещает провести у себя Дни инженеров Microsoft и SCO.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.