Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выше только звезды!

АрхивЧеловек и Общество
автор : Тимофей Бахвалов   17.11.2003

На Тайване возведено самое высокое здание на Земле. Вместе со шпилем высота 101-этажного небоскреба "Тайпей 101" составляет 508 метров, что на 56 метров больше, чем у башен-рекордсменов "Петронас" (452 м) в Куала-Лумпуре - столице Малайзии.

На Тайване возведено самое высокое здание на Земле. Вместе со шпилем высота 101-этажного небоскреба «Тайпей 101» составляет 508 метров, что на 56 метров больше, чем у башен-рекордсменов «Петронас» (452 м) в Куала-Лумпуре — столице Малайзии.

Официально здание войдет в строй в 2004 году, когда закончатся отделочные работы. На церемонии же предварительного открытия, состоявшейся 17 октября и приуроченной к установке шпиля, мэр Тайпея Ма Инь-Джу (Ma Ying-jeou) поздравил сограждан с завершением строительства. 1 июля этого года уже проходила церемония открытия крыши небоскреба, на которой присутствовал лично президент Тайваня.

Гигантский небоскреб вырос всего за четыре года — его сооружение, подрядчиками в котором выступали более полутора десятков крупнейших строительных холдингов мира, началось в 1999 году. В «Тайпей 101» установлены самые быстрые лифты в мире — двухуровневые, имеющие аэродинамическую форму, со специальной системой безопасности и торможения, стоимостью 2 млн. долларов каждый. Скорость лифтов — 1008 метров в минуту (60 км/ч) вверх и 610 метров в минуту (37 км/ч) вниз — с первого до 90-го этажа можно будет добраться за 39 секунд. В здании будет две смотровые площадки. Одна — закрытая, на 89-м этаже, вторая — открытая, на 91-м. Любопытно, что большинство технических размеров и спецификаций элементов, используемых при строительстве, содержат восьмерку — счастливую у китайцев цифру. Огромное значение «Тайпея 101» для экономики Тайваня подтверждается тем, что весь 7-й этаж займет Тайваньская фондовая биржа.

Практически одновременно с открытием новой звезды архитектуры в Малайзии состоялась международная конференция, посвященная проблемам строительства и безопасности небоскребов. Решения, предложенные ее участниками, сводились к сооружению дополнительных аварийных выходов и использованию новых революционных материалов — легких и выдерживающих большие нагрузки. Центральной темой конференции стало подведение итогов исследования коллапса башен нью-йоркского Всемирного торгового центра. Обсуждался и «Тайпей 101» — Тайвань расположен в сейсмически активном регионе и в сентябре 1999 года уже пережил землетрясение мощностью 7,6 балла по шкале Рихтера, в результате которого погибло 2400 человек и было разрушено более 50 тысяч зданий. Однако представители Тайваня заверили, что конструкция нового небоскреба выдержит более чем семибалльный катаклизм.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.