Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Смоделированы процессы в Бермудском треугольнике

АрхивЧеловек и Общество
13.11.2003

Австралийские учёные подтверждают версию гибели кораблей и самолётов в районе Бермудского треугольники из-за гигантских пузырей метана, выделяющегося из донных отложений кристаллогидрата метана

Бермудский треугольник - легендарное, таинственное, зловещее место, вот уже не один век будоражащее человеческий ум и воображение. Мало кто, наверное, не слышал жутких историй о странном исчезновении кораблей, отдельных самолётов и даже целых эскадрилий, каких-либо останков которых так и не нашли. По некоторым оценкам, только за прошлое столетие этот злосчастный треугольник забрал жизни около 1000 человек, 50 судов и 20 самолётов. Сколько предположений, версий, догадок и т.д. выдвигалось, дабы объяснить причину происходящего - начиная с ураганов, течений, водоворотов, магнитных аномалий и выделения газов, и кончая кражей судов с помощью антигравитационных устройств, пришельцами и Атлантидой. Последние исследования австралийских учёных позволяют надеяться, что мы, наконец, имеем более-менее вероятное объяснение причины этих таинственных исчезновений.

Австралийские математики Джозеф Монаган (Joseph Monaghan) и Дэвид Мей (David May) из Monash University Мельбурн, Австралия, провели серию экспериментов с применением компьютерного моделирования, говорящих в пользу того, что причиной гибели многочисленных судов и самолётов может быть выделение огромных пузырей метана, образующихся из донных отложений кристаллогидрата метана.

Кристаллогидрат или просто гидрат метана представляет собой комплекс молекул метана (СН4) и воды, образующей вокруг тетраэдра молекулы метана нечто вроде каркаса. Внешне вещество напоминает мокрый снег или соль. Образуется при значительном давлении (26 и больше атмосфер) и низкой температуре (для метана критической является 21,5 градусов по Цельсию). Такие условия наблюдаются в зоне вечной мерзлоты и на больших глубинах в океане. Изменение указанных параметров приводит к нарушению целостности комплекса, что, в конечном счёте, вызывает распад гидрата на метан и воду. Сам по себе метан - газ без цвета и запаха, горит синеватым пламенем, взрывоопасен.

Работа учёных проводилась в двух направлениях. С одной стороны, возможность потопления судна метановым пузырём проверяли с помощью реальной модели - ёмкости с водой, в которой плавал игрушечный кораблик. С другой стороны, ход событий пытались воссоздать на компьютерной модели. Последняя учитывала принципы гидродинамики, давление, плотность и скорость движения водных масс и газа; на дисплее в двумерной проекции можно было наблюдать за схематическим передвижением "пузыря" и соответствующим поведением води и "кораблика".

В обеих моделях испытывали варианты с пузырями различного размера и при разном расположении кораблика относительно поднимающегося пузыря.

Опыты в бассейне показали, что для потопления судна достаточно одного большого пузыря, равного или превышающего его по размерам. Тем не менее, при этом важную роль играет то, где именно по отношению к пузырю находится корабль. "Если он находится на достаточном расстоянии, он в безопасности, - утверждают учёные. - Также нет особой угрозы, если судно находится прямо над пузырём. Опасность ему угрожает в районе между центром пузыря и его краем, где образуется нечто вроде желоба". Согласно модели, при поднятии пузыря вода над ним "выпячивается", образуется нечто вроде "холма", с которого судно "соскальзывает". Когда пузырь лопается, в образовавшуюся на его месте воронку устремляются потоки воды, увлекая за собой судно. Гибель самолётов выглядит ещё "зрелищней" - концентрированный газ, выделяющийся из пузыря, контактирует с горячим двигателем самолёта, что приводит к взрыву. Согласитесь, такой сценарий не уступает хорошему боевику. Ситуацию с Бермудским треугольником усложняет также то, что данное место является одним из наиболее глубоких в Атлантическом океане - до 10 тысяч метров.

К сожалению, пока ни кому [из живых :)] не удавалось наблюдать за выделением метанового пузыря в реальности, поэтому точно неизвестно, каких размеров, формы и т.д. они бывают.

Следует отметить, что треугольник Бермуды - Пуэрто-Рико - п-ов Флорида - далеко не единственный район, в котором обнаружены значительные залежи кристаллогидрата метана и который имеет дурную славу в связи со странной пропажей судов. Исследование дна с помощью сонаров обнаружило значительные отложения кристаллогидрата и большое количество мест "извержения", в частности, в 150 км на восток от побережья Шотландии. В этом участке в 2000 году одной из исследовательских экспедиций в районе, именуемом Ведьмина дыра (Witches Hole), был обнаружен затонувший рыболовный траулер, лежащий в центре подводного кратера, образовавшегося, что вполне вероятно, вследствие массивного выделения метана. Согласно описанию, длина траулера составляет 22 метра, и он был построен где-то в периоде с 1890 по 1930 годы. Осмотр не обнаружил каких-либо значительных повреждений, а сам корабль лежит на дне горизонтально.

Напоследок справедливости ради отмечу, что версия о выделении газов как причине гибели судов и самолётов в районе Бермудского треугольника совсем не нова. Более того, предположение о том, что конкретной причиной катастроф является выделение больших пузырей метана, образующегося из донных отложений кристаллогидрата, также не претендует на новизну - ещё, по крайней мере, в 1998 году британский геолог Бен Кленнелл (Ben Clennell) из Университета г. Лидс заявлял об этом. Заслуга Мея и Монагана в том, что они наглядно показали, что вероятность именно такого сценария намного выше, чем было принято считать раньше.

Суть своих научных изысканий австралийские исследователи изложили в сентябрьском выпуске Американского физического журнала ( American Journal of Physics).

Следует отметить, что кристаллогидрат метана - вещество, вообще весьма "популярное" в последнее время. Популярное по нескольким поводам. Во-первых, недавние исследования показали, что гидрат метана может быть непосредственно связан с катаклизмами планетарного масштаба, периодически происходившими на Земле (кто знает, возможно - ещё не в последний раз) и приводившими к вымиранию обширных групп организмов (не исключено, кстати, что и библейский Всемирный потоп описывает именно такое явление); некоторые учёные взрывом большого количества кристаллогидрата объясняют также небезызвестный Тунгусский метеорит.

Во-вторых, кристаллогидрат метана в последнее время часто мелькал в прессе в связи с развитием проектов, целью которых является исследование возможностей разработки метановых залежей и использования кристаллогидрата в качестве топлива. Обе упомянутые темы в своё время рассматривались на сайте Компьютерра.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.