Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Учёные отправляются на поиски Атлантиды

АрхивЧеловек и Общество
06.11.2003

Учёные выдвинули очередную гипотезу относительно расположения легендарного острова атлантов. Готовится исследовательская экспедиция, которая летом 2004 отправится на поиски следов затонувшей цивилизации

Вот уже более двух тысячелетий учёные, путешественники и просто искатели приключений стремятся отыскать легендарную землю некогда великой цивилизации, якобы погрузившуюся на дно океана, - Атлантиду.

В различные времена затонувший континент пытались найти в самых различных местах - в Эгейском море, у Азорских и Канарских островов, Исландии, на Крите, в Тунисе, Швеции, у западного берега Африки и даже в Южно-Китайском море и Сахаре. Однако пока все поиски были тщетны.

Первые упоминания об Атлантиде мы находим в диалогах великого древнегреческого мыслителя Платона, датируемых приблизительно 360 годом до н.э. Проблема в том, что, по сути, это единственный письменный источник, в котором уделяется непосредственное внимание якобы исчезнувшей цивилизации под названием атланты. Вот вкратце то, что можно узнать из платоновских диалогов:

"11 000 лет назад посреди Атлантического океана располагался остров, населённый величественной и мощной цивилизацией. Он находился против Геркулесовых столбов (Гибралтарский пролив) и был больше, чем Ливия и Азия вместе взятые. С Атлантиды можно было добраться до других островов, и только потом попасть на настоящий материк.

Земля атлантов была богата природными ресурсами, а климат позволял собирать урожай два раза в год. Остров был центром торговли и коммерции. Держава отличалась высокоразвитой наукой и культурой, была богатой и процветающей. Власть её правителей распространялась не только на жителей острова, но и на население прилежащих территорий Европы и Африки.

Покровителем атлантов был бог моря Посейдон (соответственно, столица называлась Посейдонисом). Однажды он полюбил смертную женщину, Клейто. Специально для неё на самой высокой горе в центре острова был сооружен замок, окруженный концентрическими каналами и валами.

5 пар двойняшек, которых родила богу моря Клейто, стали первыми правителями Атлантиды.

Посредине горы, окружённой валами, был сооружен величественный храм в честь Посейдона, в котором находилась его гигантская золотая статуя. Гору окружал густонаселённый город. Население острова, по некоторым подсчётам, достигало 6 млн. человек. Армия (при полной мобилизации) составляла 660 000 человек (10 000 боевых колесниц), флот насчитывал 1200 боевых триер, которые обслуживали 240 000 человек.

Многие поколения жителей Атлантиды вели простой и умеренный образ жизни. Однако со временем их нравы изменились. Гордыня, жадность и коррупция охватила государство. Видя безнравственность атлантов, Зевс собрал совет богов, дабы решить судьбу Атлантиды. И решение было принято: остров со всем его населением погрузился в океан".

Французский учёный Жак Коллина-Джирард (Jacques Collina-Girard) из Средиземноморского университета г. Aix-en-Provence, утверждает, что, наконец определил, где именно могла находиться платоновская Атлантида. 10-летние исследования литературы, а также данные палеогеографии привели его к мысли, что областью, наилучшим образом соответствующей описанию Платона, является район к западу от Гибралтара между берегами Испании и Марокко. Французский исследователь признаётся, что сделал это открытие в значительной мере случайно - когда изучал пути возможной миграции человеческих популяций во время последнего ледникового периода.

Исследования особенностей рифовых отложений вдоль южного побережья Испании показали, что около 19 000 лет назад уровень океана в данном регионе был на 132 метра ниже современного. Это означает, что пролив был намного длиннее и несколько уже, и, что самое интересное, посреди него находился целый архипелаг островов различного размера. Один из них - самый крупный - вполне соответствует описанию Платона. Приблизительно 11 тыс. лет назад во время потепления, когда вода опять поднималась, данный архипелаг опять погрузился под воду - правда, не в один миг, как пишет Платон, а со значительно меньшей скоростью - около 2-х метров за 100 лет. Скорее всего, полагает Джирард, Платон мог несколько "ускорить" исчезновение острова, поскольку одномоментная катастрофа, очевидно, выглядела "драматичнее", чем постепенное и почти незаметное затопление. Вероятно, значительно преувеличенными (Платоном или впоследствии, в ходе передачи легенды от поколения к поколению) были и размеры острова.

М-р Джирард удивляется, почему никто до сих пор не обратил внимания на данный регион, ведь остров "напротив Геркулесовых столбов" (Гибралтарского пролива) следует искать именно здесь.

В нынешнее время на месте, на которое указывает Джирард, находится грязевая отмель 8 х 3,5 км (максимальная глубина здесь - около 100 м), которую называют островом Спартель (Spartel). Как раз она и является целью экспедиции, которую инициировал Коллина-Джирард. В ней, кроме него самого, примут участие также Пол-Генри Наджеолет (Paul-Henri Nargeolet) и Джордж Таллок (George Tulloch), в своё время возглавлявшие экспедицию на затонувший Титаник.

Первый этап исследований намечен на июль следующего года. В ходе двухнедельной экспедиции, стоимость которой составит от 250 до 500 тыс. долларов, исследователи с помощью двухместной глубоководной субмарины попытаются изучить наиболее перспективные, на их взгляд, участки отмели в надежде обнаружить следы человеческой деятельности. В случае получения удовлетворительных результатов будет организован второй этап экспедиции, в ходе которого будут проведены более основательные исследования.

Участники экспедиции подчёркивают, что не ищут сокровища и движимы лишь чисто научным интересом.

На сегодняшний день мнения по поводу истинности платоновских изречений остаются самыми разными, причём часто абсолютно полярными. Одни полагают, что Атлантида - сплошная выдумка, аллегория, использованная писателем для иллюстрации своих взглядов. По мнению других, рассказы древнегреческого мыслителя могли иметь и определённую историческую основу. В частности, потенциальным "прототипом" цивилизации атлантов и некоторые считают минойскую культуру, а исчезновение "в пучине океана" Атлантиды связывают с разрушением поселений на островах Крит и Тера вследствие мощного извержения где-то в 1500-м году до н.э. Однако многие не смотря ни на что остаются верными точке зрения, что Платон в своих сочинениях пишет всё-таки о реально существовавшей таинственной земле под названием Атлантида.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.