Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Точки любви

АрхивЧеловек и Общество
03.11.2003

Как известно, мужчины любят глазами, а женщины ушами. Неясно, как уж там насчет ушей, но оказывается, что глаза у обычных домашних мух мужского пола имеют "точки любви", специально приспособленные для поиска и преследования женских особей.

Как известно, мужчины любят глазами, а женщины ушами. Неясно, как уж там насчет ушей, но оказывается, что глаза у обычных домашних мух мужского пола имеют «точки любви», специально приспособленные для поиска и преследования женских особей. Эти видеорецепторы недавно обнаружили и исследовали биологи из Кембриджа.

Как не упустить даму сердца, если она такая маленькая и быстрая? Для этого примерно пятая часть сетчатки мужского мушиного глаза покрыта рецепторами, которые возбуждаются, только если в поле зрения попадают малые объекты. Эти рецепторы реагируют гораздо быстрее обычных и точнее определяют положение цели. Фасетка «точек любви» имеет линзы больших размеров, которые дают более четкое изображение. Самцы способны обнаружить избранницу на расстоянии семьдесят шесть сантиметров, в то время как «женский» глаз может разглядеть ухажера не дальше чем в тридцати трех сантиметрах. В результате мухам-самцам гораздо легче преследовать дам, нежели тем избегать знакомства.

Хорошо известно, что органы зрения у животных прекрасно приспособлены для выполнения жизненно важных задач. Например, лягушки легко отслеживают объекты, напоминающие мух. Однако «отделение мух от котлет» происходит у земноводного не в фоторецепторах сетчатки, а в мозгу, на этапе обработки изображения. А вот у мух, как оказалось, фоторецепторы отнюдь не пассивные устройства, регистрирующие лишь уровень освещенности, а умные приборы, учитывающие временные параметры сигналов и помогающие мозгу решать задачу продолжения рода.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.