Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Порыбачили и будет

АрхивЧеловек и Общество
16.10.2003

Любопытные результаты получили британские археологи, исследовавшие гастрономические предпочтения людей каменного века.

Любопытные результаты получили британские археологи, исследовавшие гастрономические предпочтения людей каменного века.
Историки давно спорят о том, как в раннем неолите примерно 5200–4500 лет назад происходил переход от вольной охоты и собирательства к оседлой жизни, скотоводству и земледелию. Одни считают, что это произошло сравнительно быстро, а другие предполагают, что освоение новых технологий заняло у древних людей не меньше тысячи лет.

Пролить свет на эту загадку позволил анализ количества стабильных изотопов углерода в костях древних жителей британских островов. Известно, что соотношение изотопов С13 и С12 зависит от преимущественной диеты: состоит ли она из даров моря или наземных животных и растений.

Подвергнув анализу кости 183 останков возрастом 9000–4500 лет, ученые обнаружили, что около пяти тысяч лет назад произошел резкий переход от морской и смешанной к чисто наземной диете. Причем он характерен даже для прибрежных жителей, которые традиционно питались дарами моря. Складывается впечатление, что преимущества нового способа добывания пищи так быстро овладели умами древних людей, что тут же побросали рыболовные снасти и дружно взялись разводить скот и возделывать поля с огородами.

Эти удивительные факты являются сильным аргументом в пользу быстрого протекания «аграрной революции» каменного века.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.