Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эволюция хвостатых

АрхивЧеловек и Общество
автор : Евгений Золотов   06.10.2003

Британская оборонная компания BAE Systems представила лабораторный прототип военного робота-разведчика, способного адаптироваться к быстро меняющимся условиям внешней среды.

Британская оборонная компания BAE Systems представила лабораторный прототип военного робота-разведчика, способного адаптироваться к быстро меняющимся условиям внешней среды.

Машина, получившая название Snakebot (буквально «робот-змея»), напоминает червя: ее продолговатое тело состоит из множества отдельных сегментов, пронизанных «искусственными мускулами» из никель-титанового сплава, обладающего эффектом памяти. Пропуская по «мускулам» электрический ток, можно менять их форму, вызывая сокращение отдельных сегментов и в конечном счете движение всей конструкции. Робота предполагается десантировать с воздуха для проведения разведывательных операций в тылу врага. Информация с размещенных в корпусе видеокамер и сенсоров передается в командный пункт по радио с помощью специальной гибкой антенны.

Главная особенность Snakebot — в программном обеспечении, основанном на генетических алгоритмах. Программа, управляющая движением сегментов, использует в качестве исходных директив набор элементарных модулей — «хромосом». Каждая хромосома описывает, в какой последовательности нужно подавать электрические импульсы на мускулы конкретного сегмента. Первоначально все хромосомы сгенерированы случайно. Управляющая программа проверяет их эффективность и отбирает те, которые сумели продвинуть робота дальше всего. За несколько циклов скрещивания и случайных мутаций вырабатывается оптимальная программа движения, наиболее эффективно использующая ресурсы машины на данной поверхности в данной конфигурации. Плюс такого подхода в том, что Snakebot может быстро восстановить подвижность, даже если один или несколько сегментов будут повреждены. Теория подтверждается лабораторными испытаниями: после отключения некоторых сегментов робот быстро «находит» новый способ перемещения — конечно, уже не такой изящный, но все же гарантирующий выполнение поставленной задачи.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.