Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Опять кактусы у монитора

АрхивЧеловек и Общество
автор : Киви Берд   02.10.2003

На американском рынке появились кварцевые часы марки Philip Stein Teslar, якобы защищающие организм человека от вредных излучений сотовых телефонов и прочих гаджетов.

На американском рынке появились кварцевые часы марки Philip Stein Teslar (www.philipstein.com), якобы защищающие организм человека от вредных излучений сотовых телефонов и прочих гаджетов, «восстанавливая естественный электрический баланс между человеческим телом и землей». По свидетельству компании-изготовителя, в часы встроен специальный чип с катушкой индуктивности, генерирующей такую частоту, которая успешно нейтрализует электромагнитные поля не только мобильных телефонов, но также компьютеров и прочих излучающих приборов. Как заверяет реклама, счастливые обладатели часов с чипом Teslar лучше спят, меньше подвержены стрессам, ощущают приток энергии и повышенную способность к концентрации… Разумеется, за столь полезную вещь и цену просят немалую — от 600 долларов за базовую модель до 2000 за часики, инкрустированные бриллиантами. Модной новинкой уже успели обзавестись многие знаменитости, от Мадонны до спортсменов из олимпийской сборной США.

Правда, специалисты, изучающие влияние электромагнитных полей на тело человека, даже не глядя на Teslar, в один голос заявляют, что это очередное надувательство. Всё тот же чудо-амулет из зуба дракона, оберегающий от всех напастей, но в современном хайтек-исполнении. За последнее время Федеральная комиссия по торговле США (FTC) прижала к ногтю по меньшей мере четыре компании за продажу устройств, якобы защищающих людей от вредного излучения мобильников. Ведь чтобы парировать обвинения в недобросовестной рекламе, компания должна представить научные свидетельства в поддержку своих заявлений, а значит — иметь для начала доказательства неблагоприятного воздействия аппаратов мобильной связи на человека. Пока таких доказательств нет. И если фирма Philip Stein всерьез увлечется рекламой своих чудесных часов, то вполне вероятно, что и до нее доберутся агенты FTC.

Впрочем, следует подчеркнуть, что вопрос зависимости между здоровьем человека и дозами ЭМ-излучений продолжает оставаться одним из приоритетных в научных исследованиях. В августе, в американском городе Манхэссет (штат Нью-Йорк) международный орган стандартизации IEEE одобрил новый метод оценки радиочастотной энергии, облучающей голову пользователей сотовых телефонов. Спецификации под названием IEEE 1528 построены на основе специальной модели головы, заполненной жидкостью с микроволновыми и электрическими свойствами, аналогичными тканям головы человека. В документе определены экспериментальные протоколы, методы измерений и сертификации для ручных беспроводных приемопередающих устройств, работающих в диапазоне от 300 МГц до 3 ГГц. Предполагается, что новый стандарт поможет изготовителям аппаратуры мобильной связи обеспечить соответствие их продукции международным и национальным требованиям к интенсивности электромагнитного излучения персональных коммуникационных устройств. Другими словами, IEEE 1528 не задает конкретные пороговые значения, а формулирует единые спецификации для объективной оценки воздействия терминалов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.