Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Конвертируемый футбол

АрхивЧеловек и Общество
автор : Тимофей Бахвалов   09.09.2003

Национальная футбольная лига США (NFL) и корпорация IBM объявили о начале совместного проекта по переводу 80 лет истории американского футбола в цифровую форму.

Национальная футбольная лига США (NFL) и корпорация IBM объявили о начале совместного проекта по переводу 80 лет истории американского футбола в цифровую форму. Соглашение, которое предусматривает сотрудничество сроком на три года, заключено в рамках договора о спонсорской поддержке. IBM получает титул официального информационно-технологического партнера NFL, право использовать логотипы NFL и Super Bowl, а также упомянутые спонсорские обязанности, воплотить которые под силу, пожалуй, только Голубому гиганту с его техническими возможностями. Логотипы IBM будут красоваться на всех мероприятиях и трансляциях NFL, в том числе и на подписном канале лиги на DirecTV. Финансовая сторона и подробности соглашения не раскрываются, но учитывая, что право использования логотипа NFL стоит несколько миллионов долларов в год, речь, скорее всего, идет о взаимозачетах.

В архиве NFL хранится более 30 тысяч километров пленки, которую (как и огромный архив фотографий) планируется оцифровать. Цифровая антология американского футбола будет использоваться не только в коммерческих целях — для продажи фанатам, но и для изучения игр и разработки стратегии тренерами. Хотя, что греха таить, в планах NFL, прежде всего, — продажа видеозаписей футбольных матчей. Не исключено, что IBM займется также разработкой подписных Интернет-сервисов, благодаря которым любители футбола смогут ознакомиться почти со столетней историей лиги.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.