Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Терминатор-4: схватка за Калифорнию

АрхивЧеловек и Общество
автор : Тимофей Бахвалов   05.09.2003

Самым реальным претендентом на губернаторство является Арнольд Шварценеггер. Об этом свидетельствуют результаты недавних социологических опросов, показывающие, что, если бы выборы проводились сейчас, отрыв "Терминатора" от ближайшего конкурента составил бы внушительные 20 процентов голосов.

Политическая жизнь в Калифорнии бьет ключом — на носу внеочередные губернаторские выборы. Событие это, без преувеличения, исторического масштаба: единственный аналогичный случай произошел в Америке в 1921 году, когда жители Северной Дакоты отправили в отставку губернатора Линна Фрезье (Lynn Frazier). Пятнадцать лет назад подобная судьба едва не постигла «хозяина» Аризоны, но тогда проштрафившийся губернатор был смещен с поста законодательным собранием штата.

Одной из причин, из-за которых зашаталось кресло под нынешним калифорнийским губернатором-демократом Грэем Дэвисом (Gray Davis), переизбранным на второй срок лишь девять месяцев назад, чаще всего называют его ошибки в экономической сфере и развал энергетики штата. Шутка ли, за годы правления Дэвиса бюджетный дефицит самого богатого штата Америки достиг рекордной отметки в 38 миллиардов долларов, а перебои с электроснабжением в сердце мирового хайтека стали притчей во языцех. Несмотря на то что по результатам выборов Грэй в принципе может остаться на своем посту и провести на нем еще 39 месяцев, в это верят лишь закоренелые оптимисты.

Самым реальным претендентом на губернаторство является Арнольд Шварценеггер. Об этом свидетельствуют результаты недавних социологических опросов, показывающие, что, если бы выборы проводились сейчас, отрыв «Терминатора» от ближайшего конкурента составил бы внушительные 20 процентов голосов. Все-таки за могучей спиной 56-летнего культуриста — широкая популярность среди избирателей и немалый политический опыт (ему довелось поработать министром спорта еще при Джордже Буше-старшем). Правда, пока Шварценеггер не спешит делиться планами по выводу штата из кризиса и ограничивается критикой нынешнего губернатора-неудачника. Одним из немногих обещаний, данных «железным Арни» на встречах с избирателями, является финансирование избирательной кампании из своего кармана. В том, что он сдержит слово, мало кто сомневается: суммарные доходы за два последних года, декларированные Шварценеггером, составляют ни много ни мало — 50 миллионов долларов.

Однако дорожка к губернаторскому креслу для политического «тяжеловеса» отнюдь не усыпана розами — конкурентов у него хоть отбавляй. Избирательный бюллетень грозит превратиться в увесистую брошюру — в предвыборную гонку втянулось около двух сотен кандидатов. Среди самых колоритных фигур — скандально известный порномагнат Ларри Флинт (Larry Flynt), популярный актер Гэри Коулмен (Gary Coleman) и даже некая столетняя старушка, чья заявка на участие в выборах была оплачена любимой сетью магазинов. Впрочем, это не мудрено, если учесть простоту процедуры регистрации: от любого желающего «засветиться» в списке кандидатов требуется лишь уплатить 3500 «зеленых» и собрать всего 65 подписей земляков-калифорнийцев. Поскольку выборы носят экстренный характер, их финиш уже недалек: «Судный день» назначен на 7 октября.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.