Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Метеорит особого назначения

АрхивЧеловек и Общество
автор : Евгений Золотов   26.08.2003

Агентство DARPA и военно-воздушные силы США приступили к выполнению программы FALCON. В ее рамках должны быть созданы транспортные средства и боезаряды, способные стартовать с территории США и поражать наземную цель в любой точке планеты в течение двух часов после запуска.

Агентство DARPA и военно-воздушные силы США приступили к выполнению программы FALCON. В ее рамках должны быть созданы транспортные средства и боезаряды, способные стартовать с территории США и поражать наземную цель в любой точке планеты в течение двух часов после запуска. Основным компонентом должна стать бомба CAV (Common Aero Vehicle): простое летательное устройство, которое, будучи сброшенным из околоземного космического пространства, способно планировать к заданной точке на расстояние до пяти тысяч километров. Боезаряд CAV составит около полутонны взрывчатки, однако главное разрушительное воздействие окажет кинетическая энергия самой бомбы, которая близ поверхности земли наберет скорость, многократно (до десяти раз) превышающую звуковую. Точность попадания должна составить 3 метра, а энергии, по заверению авторов проекта, хватит, чтобы пробить скальный грунт на глубину в 20 метров.

Доставкой CAV в космос займутся беспилотные аппараты SLV (Small Launch Vehicle) и HCV (Hypersonic Cruise Vehicle). Действующий прототип первого из них планируется сконструировать уже в будущем году: это модифицированный ракетный ускоритель, способный вывести бомбу за пределы атмосферы и сбросить над нужной точкой. В свою очередь HCV — это гиперзвуковой автоматический бомбардировщик, несущий на борту до пяти бомб. Ввиду технической сложности рабочий прототип HCV планируется создать лишь к 2009 году. Связка же SLV+CAV должна поступить на вооружение армии США в 2010 году. Как надеются идеологи проекта, успешная реализация программы FALCON позволит Соединенным Штатам наносить бомбовые удары по любым регионам, не считаясь с «излишне консервативной» политикой других государств.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.