Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Солнце, воздух и вода…

АрхивЧеловек и Общество
12.08.2003

У берегов Великобритании начала работать опытная электростанция, использующая энергию морских приливов. Установка расположена в полутора километрах от Линмута (графство Девоншир), а построила ее компания Marine Current Turbines совместно с партнерами из Германии.

У берегов Великобритании начала работать опытная электростанция, использующая энергию морских приливов. Установка расположена в полутора километрах от Линмута (графство Девоншир), а построила ее компания Marine Current Turbines совместно с партнерами из Германии. Проект по использованию энергии морских течений финансируется правительствами двух стран и Европейской Комиссией.

Опытный гидрогенератор мощностью 300 кВт изготовлен по упрощенной схеме: он содержит только один двухлопастный ротор диаметром 11 м и может использовать течение, идущее лишь в одном направлении. Ротор вместе с редуктором и генератором закреплен на площадке, которая перемещается по колонне, установленной на морском дне, так что его можно поднимать над поверхностью воды для обслуживания и ремонта. Генератор пока не стали подключать к электросети, и он работает под балластной нагрузкой. Если испытания окажутся успешными, то к 2005 году планируется запустить «полноразмерный» прототип электростанции мощностью 750–1200 кВт, с двумя роторами, которая сможет использовать водный поток, идущий в двух направлениях. Эта установка будет подключена к электросети, а доходы от продажи энергии должны пойти на финансирование следующего этапа работ — создание «фермы» приливных турбин общей мощностью 4–5 МВт.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.