Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А теперь — прогноз погоды

АрхивЧеловек и Общество
автор : Тимофей Бахвалов   16.07.2003

Один из самых мощных вычислительных кластеров современности будет использоваться для изучения метеорологических явлений и составления прогнозов погоды.

В начале лета на вооружение Национальной метеорологической службы США (NWS) поступил один из самых мощных вычислительных кластеров современности, который будет использоваться для изучения метеорологических явлений и составления прогнозов погоды. Суперкомпьютер, состоящий из сорока четырех серверов IBM eServer p690 на базе 1408 процессоров, находится на четвертом месте в мире. Пиковая производительность кластера сейчас составляет 7,3 терафлопса, но в ближайшие пять лет ее планируется довести до 100 терафлопс. Для сравнения, пиковая производительность Earth Simulator от компании NEC — сегодняшнего лидера списка Top 500 мощнейших вычислительных систем — составляет 35,8 терафлопса.

Новый «работник» американского гидрометцентра поможет метеорологам повысить точность прогнозов погоды и, в частности, будет специализироваться на нередких в США ураганах. По утверждениям NWS, штормы и торнадо теперь можно будет предсказывать за 3–5 дней до их начала. Общая стоимость проекта — около 200 млн. долларов.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.