Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И у стен есть уши

АрхивЧеловек и Общество
автор : Евгений Золотов   02.07.2003

Emerging Technology Lab — исследовательское подразделение компании Infineon, продемонстрировало свое видение идеи "умной ткани".

Emerging Technology Lab — исследовательское подразделение компании Infineon, продемонстрировало свое видение идеи «умной ткани». Синтетический текстиль, внешне напоминающий обычное тканое полотно, способен на весьма необычные вещи благодаря вплетенным в него микрочипам, проводам и светодиодам. Электронная начинка превращает кусок такой материи в единую самообучающуюся, устойчивую к повреждениям информационную сеть: каждый чип соединен с четырьмя ближайшими соседями и способен определить давление/температуру окружающей среды и передать собранную информацию на внешний компьютер.

Подключив отрез электронного текстиля к компьютеру и источнику питания, ему можно подыскать сотни замечательных применений. К примеру, ковры, постеленные на полу отеля, дорожкой из светодиодов покажут гостю путь к нужной комнате, оповестят о присутствии посторонних в охраняемом помещении или опасном повышении температуры. Повешенная на стенах, такая материя сможет работать как рекламный экран, а внедренная в стены дома — сигнализировать о распределении механических нагрузок и состоянии здания. Впрочем, пока разработка Infineon — лишь экспериментальный прототип, и до его коммерческого применения дело вряд ли дойдет в течение ближайших двух лет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.