Архивы: по дате | по разделам | по авторам

18 центов

АрхивЧеловек и Общество
27.06.2003

Специалист по компьютерным наукам вычислил, что для повышения эффективности расчетов не хватает монетки в 18 центов.

Именно такой монеты не хватает современной американской денежной системе, чтобы на целых 17% увеличить эффективность мелких денежных расчетов. К этому выводу после долгих вычислений пришел специалист по компьютерным наукам Джефри Шаллит (Jeffrey Shallit) из Университета Ватерлоо.
Сегодня в Америке в ходу всего четыре разные монетки достоинством в один, пять, десять и двадцать пять центов. Поэтому чтобы сдать с доллара, например, 71 цент сдачи, потребуется минимум пять монет, а в среднем каждый платеж в пределах доллара требует 4,7 монеты.

Что нужно изменить, чтобы меньше возиться с мелочью? Задавшись таким вопросом, ученый подсчитал, что существует две оптимальные комбинации из четырех монет в 1, 5, 18 и 29 центов, а также 1, 5, 18 и 25 центов, которые в среднем потребуют лишь 3,89 монетки на одну операцию. Последняя комбинация выгоднее — достаточно лишь изъять из обращения десятицентовик и заменить его монетой достоинством в восемнадцать центов. Результат, конечно, любопытный, но Федеральный банк США вряд ли воспользуется советом Шаллита. Необычная монета наверняка затруднит большинству американцев мысленный поиск оптимальной комбинации сдачи.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.