Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гибкий подход

АрхивЧеловек и Общество
22.11.2002

Компания Matsushita продемонстрировала новый высокотехнологичный метод переработки пластика

Японская компания Matsushita продемонстрировала новый высокотехнологичный метод переработки пластика с удалением лишних примесей и сохранением необходимых свойств материала.

Массовое производство современной электронной аппаратуры характеризуется порой весьма интенсивной сменой версий и модификаций приборов, что породило проблему переработки гор устаревающей техники. В частности, широко известны проблемы утилизации старых холодильников в Великобритании и утилизация другой техники, например, мобильных телефонов, во всех развитых странах. Значительную долю материалов, подлежащих переработке, составляет пластик.

Matsushita Electronic Industrial - японская компания, более известная как производитель бытовой техники и электроники под маркой Panasonic, на днях объявила о разработке новой промышленной технологии утилизации пластмасс, которая позволяет осуществлять переработку с сохранением свойств материала, тем самым, значительно сокращая расходы на производство нового сырья.

Как известно, в состав большинства видов пластика, использующегося в производстве современной аппаратуры, для большей безопасности добавляют специальные огнезащитные компоненты. Некоторые из них включают бромосодержащие соединения, которые при переработке по существующим технологиям становятся источниками ядовитых окислов, что весьма нежелательно. Данный фактор служит причиной того, что значительная часть пластмасс не подлежит переработке, а идёт прямо на свалку.

Технология, разработанная специалистами Matsushita, заключается в том, что мелко дробленый пластик нагревается до полужидкого состояния, после чего к полученной массе добавляют специальные растворители, которые выборочно реагируют с огнезащитным компонентами. Используя усовершенствованную технологию перемешивания и так называемой противоточной экстракции, ненужные компоненты удаляются из смеси. После этого пластмасса готова к новому употреблению и может дополнительно обрабатываться соответствующими веществами для придания ей новых необходимых свойств.

Поскольку процесс проходит при относительно невысоких температурах, исходный материал сохраняет необходимые качества, что позволяет вернуть в производство значительное количество сырья и при этом минимизировать энергозатраты на переработку.

Matsushita намерена представить готовую промышленную версию технологии к весне 2004 года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.