Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чувство опасности

АрхивЧеловек и Общество
19.11.2002

Изобретен малогабаритный нейтронный детектор

Профессор Университета штата Канзас Дуглас Макгрегор изобрел простой и дешёвый детектор радиационного излучения, который может быть полезен при поисках оружия массового уничтожения, например, международным инспекторам при работе в Ираке.


Современные устройства, использующиеся для выявления нейтронного и иных видов излучения, в своёй конструкции, как правило, содержат наполненные газом трубки значительных размеров. Когда нейтрон проходит сквозь газ, молекулы последнего ионизируются, что и сигнализирует о наличии радиации. Как правило, датчики радиации на газовых трубках требуют довольно мощных источников питания.

Устройство, изобретенное Дугласом Макгрегором, который занимается разработкой полупроводниковых нейтронных детекторов, имеет небольшие размеры, относительно простое устройство и низкий уровень энергопотребления, а некоторые их версии способны работать за счет энергии, генерируемой самим устройством.

В основе строения датчика, изобретенного Макгрегором, лежит пластинка диаметром всего несколько сантиметров, изготовленная из полупроводникового материала, например, арсенида галлия. По словам создателя устройства, арсенид галлия был выбран среди аналогичных материалов благодаря тому, что при обычной температуре он проявляет относительно низкую спонтанную активность и не создает лишних "шумов". Сверху пластинка покрыта смесью бора и лития с целью повышения её чувствительности к нейтронному излучению. Нейтроны, попадая сначала на покрытие, а потом на подкладку, оставляют ионизированный след, что сигнализирует о присутствии источника нейтронного излучения.

Макгрегор отмечает, что благодаря относительной простоте и невысокой себестоимости исходных материалов новые датчики нейтронного излучения могут быть без проблем запущены в массовое производство, а их цена может не будет превышать 10-20 долларов за штуку.

Разработки Макгрегора привлекли к себе повышенное внимание после событий 11 сентября 2001 года в США. По словам создателя устройства, работая над изобретением, он преследовал сразу две цели: создать средство наблюдения над радиационными материалами и оружием в мире, а также на территории самих Соединенных Штатов. Поскольку сейчас американцам следует больше, чем когда-либо, опасаться попадания на территорию страны средств массового уничтожения, Макгрегор полагает, что его устройство может повысить шансы на их выявление.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.