Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И сильней отличается выстрел от выстрела!

АрхивЧеловек и Общество
автор : Иван Карташев   06.11.2002

Американская компания NanoVia разработала технологию маркировки патронов непосредственно самим оружием при выстреле, которая поможет существенно облегчить работу экспертам-криминалистами.

Сегодня, чтобы определить, была ли найденная на месте преступления гильза использована именно в этом оружии, производится сравнительный анализ микроцарапин на образце и контрольной гильзе, отстрелянной из него же. Это достаточно точный метод, но по сравнению с методом NanoVia, весьма трудоемкий. Если разработка компании будет принята на вооружение правоохранительными органами, определение принадлежности маркированной гильзы будет занимать несколько минут.

Техническая сторона метода заключается в следующем. При выстреле расширяющиеся пороховые газы оказывают сильное давление как на пулю, так и на гильзу. Таким образом, гильза перед тем, как быть выброшенной из затвора, с силой вдавливается капсюлем в специальный штамп на бойке, и получается характерный отпечаток - им может быть уникальная буквенно-цифровая последовательность или штриховой код.

Для создания штампа NanoVia использовала твердотельный лазер с длинной волны 266-355 мм. Полученный отпечаток имеет глубину в 7-15 микрон. В ходе испытаний новой системы идентификации огнестрельного оружия было произведено более 30 тысяч выстрелов из пистолета SIG - Sauer, при этом штамп полностью сохранил свой характерный рисунок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.