Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Все по науке!

АрхивЧеловек и Общество
автор : Ангелина Федорова   14.10.2002

В ближайшем будущем роль передовых технологий в бизнесе станет даже важнее, чем теперь

По оценкам американских специалистов, достижения в области так называемых конвергентных технологий - то есть, синтеза нанотехнологий, биотехнологий, информационных технологий и нейронаук будут оказывать огромное влияние на бизнес ближайшего будущего.
Устройства, поддерживающие прямую связи между мозгом и компьютером, миниатюрные переносные аппараты, наблюдающие за состоянием здоровья их владельца и "умные дома" уже стали реальностью. А в ближайшем будущем вся эта техника станет более совершенной, и в то же время - дешевой.
Из-за влияния новых технологий современный бизнес и промышленность постепенно приобретут совершенно новый облик. Промышленность ближайшего будущего, по-видимому, будет активно использовать биотехнологии для создания новых материалов. Вскоре появятся значительно более совершенные системы производства и возможности продажи и распространения товаров. Население сможет приобретать их за более низкие цены, и получать удовлетворения из-за широкого выбора и более высоких стандартов потребления.
По-видимому, конвергентные технологии положительно воздействуют и на производительность труда. Их используют для разработки новых систем производства, позволяющих изменять конструкцию машин без необходимости останавливать производство или менять оборудование.
Сейчас уже стало очевидным, что многие крупные компании намерены вкладывать силы и средства в технологии будущего. Около 100 наиболее продвинутых коммерческих организаций США ежегодно тратят на разработку различных технических новшеств более 124 миллиардов долларов. При этом наиболее крупные вложения в науку и технологии делают фармакологические, автомобильные и телекоммуникационные компании. По-видимому, дальнейшие успехи адаптации конвергентных технологий в нашем обществе будут определять корпоративная и политическая стратегии фирм, а также общественные предпочтения.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.