Архивы: по дате | по разделам | по авторам

После шаттла: космические амбиции Китая

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   25.07.2011

Китай стал третьей в мире державой, выведшей человека в открытый космос. Его амбиции - как исследовательские, так, видимо, и военные, простираются куда дальше.

Продолжение. Первую часть читайте здесь.

Соединённые штаты и Россия, конечно, лидеры космической гонки, но отнюдь не монополисты в этой области. Как минимум, нарастающую в своей серьёзности конкуренцию составляют уже и Европа, активно разрабатывающая свои ракеты-носители и орбитальные корабли, и Китай, заявляющие колоссальные амбиции в области освоения космоса.

О них и пойдёт речь в данном материале.

Китайская народная космическая программа

Как и во многих других сферах, Китай в области освоения космоса ведёт себя весьма напористо, по крайней мере, что касается громких заявлений, то в них нет недостатка. Перманентно обитаемая орбитальная станция, постоянно обитаемая лунная база, которая должна будет стать плацдармом для отправки человека на Марс и к более далёким планетам — все эти далеко идущие планы озвучивались неоднократно на протяжении всего прошлого десятилетия.

Громогласные заявления шли, впрочем, на фоне успешного и, главное, очень быстрого развития гражданской космической программы КНР, запущенной в начале 1990-х. Уже с 1999 года Китай успешно (по крайней мере, по официальным данным) запускает космические корабли серии Шеньчжоу; уже в 2003 году состоялся первый пилотируемый полёт, китайским Юрием Гагариным стал подполковник ВВС КНР Ян Ливей (Yang Liwei), проведший в космосе более 21 часа. Пилотируемый им корабль Шеньчжоу-5 осуществил 14 полных витков вокруг Земли и относительно благополучную посадку во Внутренней Монголии.

Судя по всему (и, в частности, по фотографиям, на которых видно, что у первого китайского космонавта кровоточат губы), посадка была жёсткой. Официально, естественно, эта информация не разглашалась.

Ян Ливей в космос больше не летал. Известно, зато, что в 2008 году он был произведён в ранг генерал-майора.

Что же касается кораблей «Шеньчжоу», то внешне они сильно напоминают советские и российские «Союзы», однако есть и более чем существенные различия. Руководители китайской космической программы, впрочем, категорически отрицали и отрицают, что «Шеньчжоу» именно что скопирован с «Союзов»: дескать, да, у русских мы много чему научились, но наши корабли удобнее и имеют более широкую функциональность.

«Шеньчжоу» состоит из трёх модулей — переднего орбитального, у которого имеются свои солнечные батареи и двигатели, так что он способен к длительному автономному полёту. В ходе испытаний, когда на орбиту отправлялись непилотируемые корабли, орбитальные модули функционировали потом ещё полгода.

Посередине располагается возвращаемая капсула — единственная часть корабля, которая возвращается на Землю. Далее следует сервисный модуль, в котором располагаются основные запасы топлива и энергосистемы.

Общая длина аппарата составляет 9,25 метра, диаметр 2,8 метра, общая масса — 7840 кг.

На орбиту «Шеньчжоу» выводятся с помощью собственных китайских ракет-носителей «Чан-чжен» («Великий поход»). На данный момент активно используются ракеты четвёртого поколения, однако разрабатываются уже пятое, шестое и седьмое поколение этих ракет. Что и не удивительно, учитывая, сколько у Китая космических планов и амбиций.

Помимо прочего, это — собственная орбитальная станция, строительство которой должно будет начаться уже в этом году с запуском автоматической орбитальной лаборатории «Тяньгун-1» и стыковкой с ней непилотируемого «Шеньчжоу-8», запуск которого запланирован на октябрь 2011 года.

В 2012 году Китай планирует запустить два пилотируемых корабля - «Шеньчжоу-9» и «Шеньчжоу-10», которые также должны будут состыковаться с «Тяньгуном». В конечном счёте планируется создание станции, по своим размерам не превосходящей советский «Мир».

Что касается лунной станции, то официально существование этой программы к настоящему моменту ещё не подтверждено, однако имеется масса публичных высказываний чиновников и представителей научного сообщества Поднебесной, из которых вывод можно сделать только один: программа существует и развивается.

Собственно говоря, в 2007 году Китай успешно отправил на орбиту Луны зонд «Чанъэ-1». В 2008 году по государственному телевидению был показан будущий луноход, для определения места высадки которого в 2010 к Луне отправился зонд «Чанъэ-2».

В 2013 году ожидается запуск и самого лунохода.

Ну, а в 2011 году должен стартовать один любопытный совместный российско-китайский проект, в рамках которого на орбиту Марса и к его спутнику Фобосу будут доставлены маленький китайский спутник «Инхо-1» и 13-тонная станция «Фобос-Грунт», основной задачей которой станет доставка на Землю образцов грунта естественного спутника Марса.

Помимо этого планируются исследования окружающей среды плазмы и магнитного поля Марса, его ионосферы, наблюдение песчаных бурь и т.д.

Запуск многократно откладывался, однако пока дата старта экспедиции 11 ноября 2011 года выглядит как окончательная.

Что интересно, Китай, судя по всему, не намеревается останавливаться на освоении Марса: один из конструкторов «Шеньчжоу» в интервью 2006 года обмолвился, как будто случайно, что Китай намеревается отправить человека к Марсу и Сатурну. Может быть, оговорился, а может — и нет.

Корабль многоразового использования?

Судя по всему, у Китая ведутся и свои разработки и в этом направлении. В 2007 году мир облетела фотография, сделанная, как потом выяснилось, ещё в 2005 году: небольшой аппарат крайне характерной раскраски, свисающий с подбрюшья стратегического бомбардировщика H6. Сейчас известно, что этот аппарат имеет название «Шеньлун» («Божественный дракон»).

Чёрно-белый «окрас» чётко указывал на наличие теплозащитного покрытия, предназначенного для защиты аппарата при вхождении в плотные слои атмосферы.

В начале этого появились — в весьма сомнительных, правда, источниках — слухи о том, что у Китая уже готов свой ответ на американский Boeing X-37B, полностью автоматический корабль многоразового использования, используемый США «исключительно в научных целях». Якобы какие-то заштатные СМИ Китая процитировали заявления крупного местного чиновника, их материалы были посечены цензурой, но успели попасть на некий англоязычный сайт.

Насколько это всё правда, никто не знает: если о своих достижениях в рамках программы «Шеньчжоу» Китай оповещает весь мир вполне охотно, то о проекте «Шеньлун» и связанных с ним известно крайне мало. Что и не удивительно, учитывая его очевидное двойное назначение.

Продолжение следует.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.