Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кому достались Нобелевские премии в 2010 году

АрхивСтатьи
автор : Алла Аршинова   12.10.2010

Премию по физике присудили Андрею Гейму и Константину Новоселову за исследования графена, "нобелевку" по химии - Эйити Нэгиси, Акира Судзуки и Ричарду Хеку.

В 1895 году изобретатель динамита и обладатель огромного состояния Альфред Бернхард Нобель написал в своем завещании: "Все мое движимое и недвижимое имущество должно быть обращено в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещен в надежный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принес наибольшую пользу человечеству".

Считается, что это решение ученый принял после того, как в прессе случайно появилась информация о его смерти. В некрологе его называли "миллионером на крови" и "торговцем взрывчатой смертью". Альфреда Нобеля это сильно расстроило, и он захотел оставить о себе хорошую память, чтобы не прослыть на века злым гением. Так и появилась Нобелевская премия.

Традиционно премию вручают по шести "номинациям": медицина и биология, физика, химия, литература, экономика и премия мира. Самые лучшие, по мнению Нобелевского комитета, в перечисленных областях знаний получают медаль, диплом и денежное вознаграждение. В этом году лауреаты получат рекордно малое вознаграждение за всю историю Нобелевской премии - 1,5 миллиона долларов, что связано, по мнению экспертов, с затяжным финансовым кризисом.

Медицина

"Самый многодетный отец" - именно так нарекли журналисты британского ученого Роберта Эдвардса, благодаря которому медицина освоила искусственное оплодотворение. Первым "ребенком" Роберта Эдвартса стала подданная Великобритании Луиза Браун, которая родилась в 1957 году. Её "сестра", девочка Лена, родившаяся таким же способом в Советском Союзе - на восемь лет младше. Эти дети "из пробирки", как и другие, появились на свет абсолютно здоровыми.

Похоже, в том, что по медицине премию дадут именно за лечение бесплодия, мало кто сомневался. Во всяком случае, о награде Р. Эдвартса стало известно шведской газете Svenska Dagbladed ("Шведский ежедневник") еще за несколько часов до вручения, что противоречит законам и традициям вручения престижной премии. В Нобелевском комитете сейчас ведется расследование по этому поводу.

Между тем, духовенство всего мира смотрит на вручение Нобелевской премии за искусственное оплодотворение настороженно, представителей духовности смущают такие факторы, как нарушение "биоэтики" и вопрос "идентичности человека, его самопонимание". Так, Ватикан осудил решение Нобелевского комитета потому, что отсеивание яйцеклеток, которое происходит во время ЭКО, приравнивается, по их мнению, аборту. Представители русской православной церкви по большому счету солидарны со своими католическими "коллегами" и считают, что методы экстракорпорального оплодотворения нравственно недопустимы.

Напомним, что на Нобелевскую премию по медицине претендовали также первооткрыватели лептина (гормона ожирения) Дуглас Коулман и Джеффри Фридман.

Доступно и популярно об экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) написано в "Википедии", а со взглядами на ЭКО российских буддистов можно ознакомиться в заметке "РИА Новостей".

Физика: бывшие русские

Премию по физике присудили Андрею Гейму и Константину Новоселову "За основополагающие эксперименты с двумерным материалом графеном", который может открыть новые, очень широкие возможности в микроэлектронике и других технологических областях. Однако, российских журналистов интересует не столько суть достижений ученых, сколько их происхождение. Русские корни и советское образование нобелевских лауреатов дают самым оптимистичным журналистам возможность писать, что премию по физике дали русским. На самом деле, конечно же, все исследования, проведенные с гарфеном, были сделаны учеными в Великобритании, представителями которой они и являются.

Не обошлось, к счастью широкой общественности, и без скандалов. Во-первых, просочилась информация, что А. Гейма приглашают работать в Сколково, от чего он публично в резкой форме отказался в интервью российской прессе. Во-вторых, "академик" Петрик заявил на официальном сайте партии "Единая Россия", что британцам дали премию незаслуженно, а он, Виктор Петрик, первым открыл графен. При этом всем известно, что еще в начале XX века наука знала, что такое термически расширенный графит, а премия А. Гейму и К. Новоселову была вручена не за открытие графена, а за исследование его свойств.

Андрей Гейм, кстати, отличился еще и тем, что стал единственным обладателем и Нобелевской, и Шнобелевской премий вместе. "Шнобеля" ему вручили за эксперименты с "летающей" лягушкой.

По версии Thomson Reuters, премию могли присудить астрофизикам, в частности, команде проекта WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) Чарльзу Беннетту, Лайману Пейджу и Дэвиду Шпергелю за исследование реликтового излучения.

Доступно о том, почему графен самый прочный материал, написано на сайте "Элементы.ру", а выпускникам физфаков, возможно, будет любопытно прочитать статью о графене, написанную самими нобелевскими лауреатами.

Химия: сложная органика

Нобелевскую премию по химии получили японцы Эйити Нэгиси и Акира Судзуки и американец Ричард Хек. Их наградили "За разработку новых, более эффективных путей соединения атомов углерода друг с другом с целью построения сложных молекул, которые улучшают нашу повседневную жизнь". Лауреатам премии удалось решить нетривиальную научную задачу, они осуществили реакцию кросс-сочетания в органических соединениях, что является новым шагом в развитии фармакологии и других направлениях науки. "Органическая химия стала настоящим искусством, благодаря которому ученые могут создавать великолепные химические элементы. Именно поэтому человечество получает новые лекарства, все более точные электронные приборы, новые материалы", - комментирует Нобелевский комитет награду группы ученых.

На обладание Нобелевской премии по химии 2010 года претендовали также разработчик ДНК-микрочипов Патрик Браун, создатель металлоинтеркаляторов ДНК (инструментов борьбы с раком) Стивен Липпард и Сусуму Китагава и Омар Яги, которые могли получить премию за разработку пористых каркасных металл-органических структур.

Просто и понятно о том, чем занимается органическая химия, вы можете прочитать на сайте chemport.ru.

Литература: "политически ангажированный писатель"

«За детальное описание структуры власти и за яркое изображение восставшего, борющегося и потерпевшего поражение человека» получил своего «Нобеля» перуанский писатель Марио Варгас Льоса. Испаноязычная литература прочно ассоциируется у всех со знаменитой триадой Борхес-Маркес-Кортасар. Теперь к этому списку, возможно, добавится новое имя. Писатель освещает такие темы как государство и власть, свобода человека, любовь и творчество. Иногда его причисляют к направлению, в котором писал Габриель Гарсиа Маркес, – магический реализм. С последним, кстати, у нобелевского лауреата был творческий конфликт, причина которого неясна широкой публике. Известно лишь, что Льоса публично дал пощечину колумбийскому классику, при том, что ранее защитил кандидатскую по его творчеству. Нобелевская премия номинально должна сравнять оппонентов, ведь в 1982 году Маркесу вручили Нобелевскую премию "За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента".

Помимо остальных претендентов, на Нобелевскую премию по литературе в этом году рассчитывали также и русские литераторы: Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко.

Познакомиться с политическими взглядами Марио Варгас Льоса можно на сайте inliberty.ru, а в "Журнальном зале" есть некоторые его литературные и критические работы.

Премия мира: китайский узник

Вслед за Бараком Обамой, которому дали "Нобеля" "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами", в этом году нобелевскую премию мира вручили гражданину КНР. Правозащитник и диссидент Лю Сяобо удостоился высокой награды "За длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Лауреат в данный момент отбывает одиннадцатилетнее наказание в тюрьме за «подстрекательство к подрыву государственной власти». В тюрьму нобелевский лауреат попал за участие в написании "Хартии 08", которая призывала провести в КНР реформы, дать китайцам свободу слова, ввести многопартийную политическую систему. Китайские власти официально заявили, что не согласны с решением Нобелевского комитета, и уже отказались от экономического сотрудничества с Норвегией. "Нобелевская премия мира должна даваться за "продвижение национального согласия, продвижение дружбы между народами, содействие разоружению и другие действия для поощрения людей, ратующих за мир", – заявила официальный представитель МИД КНР Ма Чжосюй. По версии китайского правительства, давать премию мира человеку, который нарушил законы своего государства, значит идти против здравого смысла. Но Нобелевский комитет часто одобрял именно противников коммунистических и любых других недемократических режимов. За примером не надо далеко ходить, достаточно вспомнить имена русских писателей, награжденных Нобелевским комитетом. Может быть, именно поэтому некоторые считают Нобелевскую премию предвзятой?

Напомним, что в этом году на Нобелевскую премию мира претендовали 237 человек и общественных организаций. Россию представляли общество "Мемориал" и Светлана Ганнушкина, глава комитета "Гражданское Содействие".

В Wikisource можно прочитать и сам текст документа, из-за которого нобелевский лауреат сидит в тюрьме.

Экономика: теория рынков

Нобелевскую премию по экономике в этом году вручили американцам Питеру Даймонду из Массасусетского технологического института, Дейлу Мортенсену из Северо-Западного университета и британцу Кристоферу Писсаридес из Лондонской школы экономики. Как сообщает сайт Нобелевского комитета, премия была вручена за анализ рынков с поисковыми разногласиями. Предполагается, что теория ученых "может оказать влияние на рынок труда, так как объясняет, как на рынке при существовании большого количества вакансий может сохраняться безработица", - пишет "Коммерсант".


Питер Даймонд, Дейл Мортенсен и Кристофер Писсаридес

Изначально Нобелевская премия включала в себя всего пять номинаций, и экономика не входила в их число. Но в память об Альфреде Нобеле Банк Швеции выступил с инициативой открытия шестой "секции", так появилась и Нобелевская премия по экономике.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.