Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia раскрыла подробности о телефонах на Symbian^3

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   28.09.2010

Стали известны даты начала продаж и российские цены телефонов Nokia C6, C7 и E7. Один из них - раскладной и с полной клавиатурой, два - моноблоки.

Для Nokia настали непростые времена - рынок смартфонов меняется на глазах, и поспевать за ним всё сложнее. Нужно чем-то ответить на появление Apple iOS и Google Android. У Nokia есть выбор сразу из двух операционных систем - всё ещё экспериментальной, но более "компьютерной" MeeGo и Symbian^3, куда больше напоминающей "телефонные" ОС.

Вслед за телефоном Nokia N8, анонсированным летом 2010 года и готовым к октябрю последовали и другие представители новой линейки. Это Nokia C6, C7 и E7. Все они работают на ОС Symbian^3 и потому во многом похожи с точки зрения софта. Однако внешне телефоны совсем разные: C6 и C7 - довольно миниатюрные моноблоки, тогда как E7 раскладывается на две половинки: одна с экраном, другая - с клавиатурой. Хороши ли новые телефоны? Чтобы не судить по картинкам, мы посетили офис компании Nokia, где телефоны можно было опробовать.

Наиболее интересной оказалась старшая модель - раскладывающийся E7. С одной стороны, ей удобно пользоваться как и любым другим телефоном с сенсорным дисплеем - держа в руке и нажимая на экран одним пальцем. Но когда хочешь напечатать сообщение, телефон можно развернуть на девяносто градусов и отщёлкнуть экран наверх (ход, кстати, довольно тугой - нужно приучиться делать этот жест правильно).

В разложенном состоянии E7 оказалось просто фантастически удобно держать. Клавиатура находится под большими пальцами, а сам корпус отлично фиксируется указательными и средними. Четырёхдюймовый экран при этом остаётся свободным для текста. Причём до экрана тоже не составляет труда дотянуться.

Тестовый образец русской клавиатуры

Ожидается, что E7 появится в продаже в начале 2011 года, и стоить будет 25 тысяч рублей.

Моноблоки C6 и C7 - попроще, но и стоить будут дешевле. C6 планируется продавать по 14 тысяч рублей, и он появится в конце года. Продажи C7 начнутся уже в следующем году, а предполагаемая цена составит 18 тысяч рублей.


Nokia C6

О каких-то ярких особенностях этих аппаратов говорить сложно, разве что стоит упомянуть настоящие клавиши приёма и отбоя - на случай, если кто-то ещё не привык пользоваться для этого тачскрином. У C6 довольно приятный дизайн корпуса - с металлической окантовкой. Зато у C7 зато побольше экран - 3,5 дюйма против 3,2.

E7 - единственный из трёх телефонов, у которого нет считывателя для карт micro SD, зато в него встроено 16 Гб памяти. У C6 встроенной памяти совсем мало - пользователю доступно около 300 Мб. C7 в этом плане получше - до покупки отдельной карточки можно забить музыкой и фильмами восемь гигабайтов.

Фильмы, кстати, как и на N8, можно закидывать на телефон практически в любом формате. Смартфоны на Symbian^3 не должно смущать ни высокое разрешение, ни контейнеры вроде Matroska, ни экзотические кодеки. Однако в отличие от N8 вывести картинку по HDMI с этих трёх телефонов не выйдет - к ним подключается лишь переходник на композитный видеовход.

Ещё один необычный момент - камеры. В Nokia решили использовать оптику со "свободным фокусом" (то есть заставить камеру на чём-то сфокусироваться невозможно). Так большее число пользователей будет способно делать сносные снимки. Главный минус такого подхода заключается в невозможности снимать предметы вблизи. Зато как и в камере N8 здесь установлена мощная ксеноновая вспышка.

По словам представителя Nokia, с точки зрения софта со времени анонса N8 ничего не изменилось - и ОС и программы здесь всё те же. Удалось, правда, узнать некие подробности относительно обмена мгновенными сообщениями. В Symbian^3 есть система оповещений наподобие той, что используется в Android.

Любая программа, написанная специально для новой версии ОС, сможет её использовать. То есть можно, например, во время просмотра фильма узнать о новом сообщении, нажать на него, чтобы перейти к программе-мессенджеру, ответить и вернуться к фильму. Правда, пока что лишь в теории. Имеющиеся в магазине мессенджеры таких функций не предоставляют, но наверняка начнут - вскоре после начала продаж телефонов.

В Symbian^3 на уровне ОС поддерживаются популярные во всём мире сети Facebook и Twitter. На вопрос о том, не будут ли поддерживаться отечественные "Вконтакте" и "Одноклассники", представитель Nokia ответил, что такие планы есть. Мало того, и та и другая сеть уже работают над модулями для Symbian^3. Причём пользователям скорее всего даже не придётся ничего устанавливать - соответствующие пункты меню должны появиться автоматически.

Не планируется ли продлить на новые телефоны акцию "Вместе с музыкой", придуманную в Nokia специально для России? По ней с телефонов Nokia X6 и Nokia 5230 можно в течение года бесплатно скачивать музыку из магазина OVI Store. Увы, о таких планах пока что не известно, но не исключено, что сервис действительно будет распространён на C6 или C7.

Сможет ли Ovi Store когда-нибудь догнать App Store по числу приложений и игр, не известно, но все существующие программы для Symbian будут работать и в новой системе. К тому же в Nokia явно обратили внимание и на игровую сторону смартфонов - компания сотрудничает с такими издателями как Rovio и Gameloft. Первая известна в основном благодаря популярной на Apple iPhone игре Angry Birds (говорят, она будет установлена в каждом новом телефоне на основе Symbian^3), вторая успела анонсировать пять игр для N8, C6, C7 и E7.

Пока MeeGo остаётся смутным и довольно-таки отдалённым будущем, Symbian, похоже, потихоньку набирает обороты. Если новые телефоны оправдают возложенные на них ожидания и найдут своё место на рынке, система может заметно упрочить своё положение. Забрасывать её в Nokia явно не планируют.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.