Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разработчик Blackberry выпустит планшет

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   23.09.2010

Позавидовав примеру Apple iPad, компания Blackberry, кажется, тоже готовит собственный планшетный компьютер. Он будет снабжён новой ОС на основе QNX.

Ходят слухи, что компания Research in Motion, крупнейший американский производитель смартфонов и разработчик платформы Blackberry, собирается 27 сентября выпустить собственный планшет. Он будет оборудован семидюймовым дисплеем и совершенно новой ОС. Говорят, у него не будет модуля связи 3G. Впрочем, это только слухи, так что спецификации могут быть не совсем точными. По информации Wall Street Journal, устройство под названием BlackPad должно появиться на конференции разработчиков Blackberry, которая должна начаться 27 сентября. Нет никаких сомнений, что это ответ RIM на появление Apple iPad.

Под тем, что устройство не будет оборудовано модулем 3G подразумевается, что оно вообще не сможет самостоятельно подключаться к интернету через сотовую сеть. Впрочем, это можно будет сделать с помощью телефона Blackberry, подключённого к планшету. В случае с iPad всё наоборот - его как раз нельзя подключить к телефону для получения доступа к Сети, зато есть более дорогаю модель планшета с модулем сотовой связи. Возможно, таким образом в RIM хотят поднять продажи смартфонов Blackberry - нужен интернет в дороге - пускай покупают ещё и телефон.

Вместо ОС Blackberry на планшете, по слухам, будет установлена ОС QNX. RIM приобрела фирму QNX, которая создавала встраиваемые операционные системы для автомобилей, медицинского оборудования и беспилотных самолётов, в апреле этого года. Выглядит это достаточно странно - операционная система Blackberry 6 была представлена только этим летом. Может быть, в RIM просто хотят начать с чистого листа - операционная система Blackberry разрабатывается уже много лет и там полно унаследованного программного кода, который зачастую лишь утяжеляет ОС.

Смартфоны Blackberry традиционно считаются прежде всего аппаратами для деловых людей, поэтому, скорее всего, Blackberry Pad тоже будет ориентирован на эту аудиторию. Не секрет, что iPad удалось проникнуть в крупные корпорации в качестве рабочего компьютера, и в RIM попытаются наверстать упущенное. Но компания будет стараться привлечь и людей, которые пользуются устройством в нерабочее время. Газета Wall Street Journal пишет, что RIM пытается заключить соглашение с Amazon и сделать приложение, которое позволяло бы покупать в крупнейшем интернет-магазине музыку для Blackberry Pad.

К тому же, сообщается, что у устройства будут две камеры. Это недвусмысленно намекает на возможность видеочата. Это напоминает планшет GalaxyPad, сделанный в Samsung - у того тоже две камеры. Говорят, что и у нового iPad будет фронтальная камера.

Может показаться, что раз все компании норовят выпустить планшеты, то рынок их действительно стремительно развивается. Утверждать, впрочем, ничего нельзя - пока что виден всего один пример успеха - iPad. И говорить о том, что существует рынок планшетов, ещё рано. Пока что существует только рынок iPad, и ещё не известно, долго ли продержится ажиотажный спрос.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.