Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бывшему владельцу ЖЖ пришёл конец

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   22.09.2010

Компания Six Apart, бывший владелец Livejournal, не могла сфокусироваться на создании одного успешного проекта и возможно поэтому её не купила какая-нибудь большая фирма.

Компания Six Apart, бывший владелец сервиса блогов Livejournal и разработчик системы публикаций Movable Type, прекращает своё существование и закрывает сервис блогов Vox. Впрочем, это ещё не значит, что на этом всё закончится - фирма объединяется со стартапом VideoEgg. Получившаяся в результате новая компания будет носить название Say Media. Её сферой деятельности станет онлайновая реклама.

Но Six Apart, в основном, известна как создатель системы публикаций Movable Type, главного конкурента Wordpress. Что же станет с ней? Say Media будет сфокусирована на рекламе и получению прибыли от неё. В эту стратегию плохо вписывается разработка системы публикаций. Вполне возможно, Movable Type продадут кому-нибудь, например, какой-нибудь японской компании - ведь именно в Японии это ПО имеет большой успех.

На сайте Say Media практически не упоминается Movable Type - разве что внизу страницы есть список "социальных продуктов". Там и расположена ссылка на эту систему публикаций, а также на сервисы блогов TypePad и Blogs.com.

Новости о сделке сильно взбудоражили сообщество разработчиков и консультантов по Movable Type. Многие из них не поняли, что же будет в результате с технологией. В переписке с изданием Mashable бывший руководитель проекта, Брин Риз, тем не менее сказал, что как Movable Type, так и сервис TypePad приносят существенные прибыли и вряд ли будут закрыты в ближайшее время.

Кстати, Six Apart не уйдёт в небытие полностью - это название продолжит свою жизнь в качестве торговой марки, по крайней мере, в Японии (об этом указано в заявлении на японском языке, размещённом на сайте Say Media). Six Apart будет позиционироваться как дочерняя компания Say Media и заниматься именно разработкой ПО на японском рынке.

Историю компании-создателя Movable Type и бывшего владельца Livejournal, впрочем, наверно стоит считать законченой. Six Apart никогда не могла сфокусироваться на создании чего-то одного. Они пытались делать систему публикаций - пришёл Wordpress и увёл аудиторию, которая раньше пользовалась Movable Type. Они попытались делать хостинг для блогов TypePad, но бешеной популярности он так и не получил. Было принято решение вложиться в неплохо растущий Livejournal, но никто не учёл, что прирост аудитории идёт, в основном, за счёт России - непонятно, как тут быть.

В Six Apart метнулись в другую сторону и начали делать подобие MySpace, Vox, но и тут опоздали - сам MySpace уже к тому времени стал терять популярность. Таким образом, у Six Apart оказался с ворох недостаточно успешных разнородных проектов. Именно поэтому компанию, вероятно, так и не купил кто-то крупный и серьёзный.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.