Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Diaspora становится открытым проектом

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   17.09.2010

Создатели амбициозного стартапа опубликовали исходные тексты ПО Diaspora. Сможет ли это привлечь к проекту сторонних разработчиков?

Группа нью-йоркских программистов, которые создают "альтернативу Facebook", опубликовала исходные тексты проекта Diaspora. Это программное обеспечение позволяет организовать собственный сервер, являющийся частью распределённой социальной сети. При этом информация зарегистрированных на сервере пользователей будет храниться только на нём.

Проект зародился на волне недовольства Facebook - пользователи в очередной раз решили, что их частную информацию скомпрометировала социальная сеть. Разработчики Diaspora разместили на сайте Kickstarter объявление о сборе средств в пользу проекта создания распределённой соцсети и в короткое время набрали достаточно внушительную сумму.

Программное обеспечение Diaspora можно установить на собственный компьютер и само по себе оно никак не может являться социальной сетью. Какие же преимущества дает использование множества серверов, на которых установлено это ПО?

Возможно, лучше всего подойдёт аналогия с электронной почтой. Каждый может создать собственный сервер и открыть на нем свободную регистрацию. В то же время, писать письма можно не только пользователям, зарегистрированным на этом сервере, а вообще любому человеку, у которого есть учётная запись электронной почты.

Увы, в случае с социальными сетями всё обстоит по-другому. Пользователи Facebook не могут следить за тем, что происходит у пользователей Myspace, а пользователи "ВКонтакте" не видят в своей ленте сообщений от друзей в "Одноклассниках". Люди же, зарегистрированные на любом сервере Diaspora, могут добавлять в друзья и следить за активностью пользователей других серверов Diaspora. Особо беспокоящиеся за конфиденциальность своей информации могут завести собственный сервер с одним пользователем.

Пока что разработчики Diaspora выпустили альфа-версию продукта. Многие говорят, что она наполнена ошибками и уязвимостями, но, в конце концов, не этого ли стоит ожидать от альфа-релиза?

Сейчас пользователи сервера на основе Diaspora могут обмениваться фотографиями и статусами в реальном времени, добавлять друзей с любого сервера Diaspora и сортировать их список с помощью "аспектов". Также пользователям доступна закачка фотографий, а весь траффик, генерируемый ими, подписан и зашифрован.

В октябре создатели проекта обещают реализовать интеграцию с Facebook и поддержку региональных настроек. Пока же они призывают других людей принимать активное участие в разработке и тестировании продукта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.