Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Любительская ракета не взлетела из-за фена

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   09.09.2010

Сбой в ключевом компоненте системы помешал старту первой в истории ракеты-носителя, построенной любителями.

Широко разрекламированный запуск первой в мире "любительской" ракеты HEAT, увы, так и не состоялся. Причиной стала поломка одного из важнейших компонентов всей системы: фена для сушки волос.

Но, обо всём по порядку.

Итак, есть такая компания Copenhagen Suborbitals, во главе которой стоят Кристиан фон Бенгтсон (Kristian von Bengtson) и Петер Мадсен (Peter Madsen) - инженеры, называющие себя любителями.

Эти двое - с помощью друзей и единомышленников, естественно, - построили ракету-носитель под названием HEAT (Hybrid Exo Atmospheric Transporter - гибридный экзоатмосферный транспортёр), которая должна была подняться на суборбитальную высоту сама и выволочь заодно капсулу - эдакий корабль "Восток" в миниатюре - с хорошо упакованным в неё манекеном. В перспективе предполагается, что в такую капсулу будет упакован уже человек.

HEAT в высоту имеет всего девять метров, т.е. примерно как трёхэтажный дом. Ещё четыре метра приходятся на пассажирскую капсулу Brahe. Человек в ней располагается вертикально - что увеличивает проблему с перегрузками.

Впрочем, пока это создателей ракеты не слишком смущает: двигатель на полиуретане и жидком кислороде способен выдавать 40 кН реактивной тяги в течение 60 с - с точки зрения инженеров, такая перегрузка будет вполне переносима для будущего космонавта даже в вертикальном положении.

Первый запуск должен был состояться 5 сентября (в прошлую субботу). Ракету на стартовом понтоне доставили в нужную точку в акватории Балтийского моря. 3... 2... 1... Упс. Клубы дыма - и всё. И тишина.

По счастью ракета не разрушилась и не сгорела. Но запуск не состоялся из-за одного ключевой важности компонента: электрического фена.

Самое смешное, а может быть, и наоборот, печальное - это не шутка. Дело в том, что клапан, через который в двигатель должен поступать сжиженный кислород, элементарным образом замёрз. Отогревать его должен был бытовой фен, купленный долларов за пятнадцать в супермаркете, однако он по какой-то причине так и не включился (к нему перестало поступать питание).

В результате двигатель ракеты не заработал.

Интересно, что на сайте Copenhagen Suborbitals указывается, что полное обследование ракеты ещё не проводилось, поэтому проблемы могут быть связаны не только с проклятым феном.

В принципе, у изобретателей было время до 17 сентября, чтобы отладить своё изделие и попытаться запустить его снова. Но они решили не рисковать: официально запуск ракеты отложен до июня следующего года.

По правде говоря, это могло бы стать существенным поражением для самого любительского подхода. И действительно, неудача с запуском предоставляет лишние козыри противникам идеи, что дешевое может быть "сердитым".

Однако те же самые изобретатели ранее сподобились построить - так же, "любительским" порядком - действующую субмарину Nautilus. Она, кстати, выполняла функции буксира при доставке ракеты к месту предполагаемого запуска.

Скорее всего, теперь им volens-nolens придётся доводить носитель HEAT до полностью рабочего состояния, а фен брать подороже и понадёжнее.

Отступать-то уже некуда - да и непрестижно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.